Olimpiadi Giorno 7: le gare di Ferragosto in tv su RaiDue, Eurosport e non solo

Olimpiadi Giorno 7: le gare di Ferragosto in tv su RaiDue, Eurosport e non solo

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  giovedì, 14 agosto 2008
 00:00
Altri due ori hanno arricchito oggi il medagliere azzurro. Si è trattato di due vere e proprie imprese: le hanno messe a segno Chiara Cainero nel tiro a volo (specialità skeet) e Andrea Minguzzi nella lotta greco-romana (categoria 84kg). Con questi due successi, l'Italia si porta in quinta posizione complessiva con 6 ori, 4 argenti e 3 bronzi.
 
Un bottino che, stando ai pronostici della vigilia, domani dovrebbe rimanere inalterato: saranno infatti soltanto cinque gli italiani che parteciperanno alle finali in questo Ferragosto. Nella ginnastica artistica, nel concorso completo femminile (ora d'inizio 05.15), ci saranno Vanessa Ferrari e Lia Parolato; nella finale della canoa C2 slalom (ore 10.12) sarà presente la coppia Benetti / Masoero, che partirà con il sesto tempo ed infine nelle semifinali del K1 femminile (ore 9.00) a rappresentare i colori azzurri sarà Maria Cristina Giai Pron.
 
L'unica chance di medaglia potrebbe arrivare ancora una volta dalla scherma con il torneo a squadre di spada maschile: per l'Italia saranno in pedana nei quarti (ore 05.00) Stefano Carozzo, Diego Confalonieri, Alfredo Rota e il freschissimo campione olimpico Matteo Tagliariol.
 
Continuano anche domani i tornei degli sport di squadra: in campo domani la nazionale femminile di pallavolo che affronta la Serbia (ore 08.30) mentre alle 11 sarà la volta del Setterosa in vasca contro la Cina. Da seguire domani anche le qualificazioni dei tuffi trampolino 3m femminile (Tania Cagnotto e Maria Marconi), le qualificazioni del tiro a volo skeet maschile (Andrea Benelli) e le prime batterie di atletica leggera che assegnerà anche le sue due prime medaglie nel peso maschile e nei 10000 donne.
 
Questo il programma televisivo olimpico di RaiDue, RaiSportPiù, Eurosport (e HD) e dei quattro canali digitali della tv di stato tedesca disponibili in chiaro su Astra, a 19.2° Est.

Per il programma completo delle gare in programma, consultare il sito ufficiale di Pechino 2008:

ore 02.30 Da definire
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 05.40 Ginnastica artistica: finale completo Femminile (diretta)
nel corso Scherma: eliminatorie spada squadre Maschile (diretta)
ore 08.30 Pallavolo Femminile: Italia - Serbia (diretta)
ore 10.00 Tiro con l'arco: finale individuale Maschile (diretta)
ore 11.00 Pallanuoto Femminile: Italia - Cina (diretta)
ore 12.05 Ciclismo su pista: inseguimento ind. Femminile (diretta)
nel corso Atletica leggera: eliminatorie e finali (diretta)
ore 14.00 Tennis: torneo maschile (diretta)
ore 16.05 Da definire
 
ore 03.00 Atletica leggera: qualificazioni (diretta)
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 05.35 Atletica leggera: qualificazioni (diretta)
ore 07.10 Ginnastica artistica: finale completo Femminile  (differita)
ore 09.10 Tiro a segno: finale carabina terra 50m Maschile (differita)
ore 10.00 Tiro con l'arco: finale individuale Maschile (diretta)
ore 12.10 Scherma: finale spada squadre Maschile (diretta)
ore 15.20 Atletica leggera: eliminatorie e finali (diretta)
ore 17.20 Nuoto: eliminatorie (differita)
 

ore 03.00 Atletica leggera: qualificazioni (diretta)
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 05.45 Ginnastica artistica: finale completo Femminile (diretta)
ore 07.15 Atletica leggera: qualificazioni (differita)
ore 08.00 Tuffi: eliminatorie 3m Femminile (diretta)
ore 10.00 Canottaggio: semifinali (diretta)
ore 10.45 Sollevamento pesi: finale 75kg Femminile (diretta)
ore 11.15 Ciclismo su pista: finali (diretta)
ore 13.00 Atletica leggera: eliminatorie e finali (diretta)
ore 17.30 Sollevamento pesi: finale 85kg M (differita)
ore 03.00 Hockey Maschile: Spagna - Cina (diretta)
ore 04.30 Badminton: semifinali (diretta)
nel corso Basket Femminile: Lettonia - Australia (diretta)
ore 14.30 Hockey Maschile: Corea - Germania (diretta)
ore 05.15 Ginnastica artistica: finale completo Femminile (diretta)
nel corso Beach Volley: ottavi di finale (diretta)
ore 08.30 Pallavolo F: Italia - Serbia (diretta)
ore 10.00 Sollevamento pesi: finale 75kg Femminile (diretta)
ore 11.15 Vela: Tornado, Star, Yngling (differita)
ore 12.00 Judo: finale 78kg Femminile / 100kg Maschile (diretta)
ore 14.00 Equitazione: individuale e squadre (diretta)
ore 16.45 Tennis: semifinali Maschili e Femminili (diretta)
 







ore 06.00 Tennis tavolo: torneo a squadre Maschile e Femminile (diretta)
ore 07.30 Boxe (diretta)
ore 08.00 Pallamano Femminile: Germania - Svezia (diretta)
ore 09.30 Canoa: semifinali e finali C2 Maschile e K1 Femminile (diretta)
ore 11.00 Tiro con l'arco: finale individuale Maschile (diretta)
ore 12.00 Calcio Femminile - quarti: Norvegia - Brasile (diretta)
nel corso Boxe / Ciclismo su pista (diretta)
ore 15.00 Calcio Femminile - quarti: Cina - Giappone (diretta)
a seguire Canottaggio: semifinali (differita)
ore 03.00 Pallamano Femminile: Kazakistan - Cina (diretta)
ore 04.30 Tiro con l'arco: semifinali individuale Maschile (diretta)
ore 05.30 Tiro a segno: carabina terra 50m Maschile (diretta)
ore 12.30 Badminton: finale doppio Femminile / semifinali Maschili (diretta)
ore 18.00 Nuoto: highlights di giornata (htls)

N.B.: Gli orari indicati sono quelli italiani (per l'orario cinese aggiungere 6 ore). Le gare riportate in grassetto assegnano medaglie. Tutti i palinsesti sopra riportati possono essere modificati senza preavviso.
 
* RaiSportPiù è un canale in chiaro in formato panoramico 16:9 disponibile sul mux B RAI sul digitale terrestre e sul satellite, è presente infine alla posizione 227 della numerazione degli SKYbox.

** Eurosport è un canale sportivo paneuropeo in onda via satellite nella piattaforma SKY e disponibile solamente agli abbonati al pacchetto Sport sul canale 210. Dal 25 Luglio inoltre nella posizione 209 è disponibile la versione HD di Eurosport che ripropone integralmente il palinsesto del canale principale con una qualità video fino a cinque volte superiore. L'accesso a Eurosport HD è riservato agli abbonati a SKY HD con pacchetto Sport e possessori di decoder e televisione predisposto per l'alta definizione.

*** ARD Das Erste, primo canale di stato tedesco, disponibile in chiaro sul satellite Hotbird 13.0° Est e Astra 19.2° Est trasmetterà il meglio dei 4 canali dedicati alle Olimpiadi (Eins Plus, Eins Festival, ZDF Infokanal, ZDF Docukanal) presenti solamente sul satellite Astra 19.2° Est. ZDF è inoltre sintonizzabile alla posizione 545 della numerazione dei decoder SKYBox.


Simone Rossi
e Giorgio Scorsone
per "Digital-Sat.it" 

Palinsesti TV