1a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 13 settembre 2011
 06:00

1a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiMartedì 13 e Mercoledi 14 Settembre 2011 Mediaset Premium trasmetterà tutte le partite della Uefa Champions League della stagione 2011/2012, dai gironi iniziali fino alla finale, che si disputerà a Monaco di Baviera il 19 Maggio 2012.

Ogni martedì e mercoledì di coppa andranno in onda in diretta alle ore 20.45 le 4 partite più importanti e, grazie a “Diretta Champions League”, si potranno vedere tutti i goal in tempo reale. In seconda serata andranno in onda in differita le altre partite di Champions League della giornata. Un incontro del martedì e uno del mercoledì verranno trasmessi in modalità HD.

Tutte le partite di Milan, Inter e Napoli  saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalare a tutti gli abbonati una stagione davvero intensa. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter e Raffaele Auriemma per il Napoli.

Alle ore 20.00, prima del fischio d’inizio, parte “Champions League Live”, la trasmissione condotta da Marco Foroni che introduce le partite in programma in serata.

Il giornalista Marco Foroni presenta i temi più importanti degli incontri della giornata affiancato da protagonisti del calcio giocato, tra cui allenatori e ex calciatori. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa ai campi, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione affiancati dai migliori commentatori tecnici come seconde voci. Al termine dei primi tempi, di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite. Al fischio finale, verranno proposte le sintesi finali dei match disputati.

Le partite saranno visibili per tutti coloro che hanno sottoscritto il pacchetto Calcio di Mediaset Premium (sia per le schede ricaricabili, sia per gli abbonati Easy Pay). Per tutti gli altri rimane la possibilità dell'acquisto a 10 €, con le consuete modalità di selezione dell'evento via telecomando sui vari canali CALCIO pochi minuti dal via.

Champions League Playoff Andata - i telecronisti Mediaset Premium CalcioDIGITAL-SAT, grazie alla gentile concessione di SPORT MEDIASET, è lieta di poter offrire la programmazione completa dei programmi relativamente alle gare della 1° Giornata della fase a gironi Champions League sul digitale terrestre Mediaset Premium ed in ANTEPRIMA l’elenco dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e dei giornalisti che cureranno i collegamenti per Diretta Gol

Martedì 13 Settembre 2011:

Studio Champions Live ore 19.45 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Arrigo Sacchi

Barcellona vs Milan ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Nando Sanvito e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Chelsea vs Bayer Leverkusen ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento: Giancarlo Camolese

Borussia Dortmund vs Arsenal ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Luca Gregorio - Commento: Bruno Giordano

Hapoel Nicosia vs Zenit S. Pietroburgo ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento: Roberto Rambaudi

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Barcellona vs Milan: Alessandro Iori

  • Chelsea vs Bayer Leverkusen: Ricky Buscaglia

  • Borussia Dortmund vs Arsenal: Roberto Ciarapica

  • Hapoel Nicosia vs Zenit: Andrea Solaini

  • Olympiakos vs Marsiglia: Marco Piccari

  • Genk vs Valencia: Matteo Colturani

  • Porto vs Shakhtar Donetsk: Claudio Stefanizzi

  • Viktoria Plzen vs Bate Borisov: Giampiero Foglia Manzillo

Viktoria Plzen vs Bate Borisov in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Fabio Fava

Porto vs Shakhtar Donetsk  in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Mino Taveri

Olympiacos vs Marsiglia in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Michele Corti

Genk vs Valencia in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Telecronaca: Alberto Pucci

Mercoledì 14 Settembre 2011:

Studio Champions Live ore 20.00- 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Gabriele Oriali

Manchester City vs Napoli ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Francesco Vecchi
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Inter vs Trabzonspor ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento: Ilario Castagner
Bordocampo ed interviste: Marco Barzaghi e Giuseppe Ferrario
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Dinamo Zagabria vs Real Madrid ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento: Luca Pellegrini

Benfica vs Manchester United ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Mino Taveri - Commento: Gianni De Biasi

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Inter vs Trabzonspor: Alessandro Iori

  • Manchester City vs Napoli: Ricky Buscaglia

  • Dinamo Zagabria vs Real Madrid: Claudio Stefanizzi

  • Benfica vs Manchester United: Luca Gregorio

  • Villarreal vs Bayern Monaco: Gianluca Prudenti

  • Lille vs CSKA Mosca: Giampiero Foglia Manzillo

  • Basilea vs Otelul Galati: Dario Donato

  • Ajax vs Olympique Lione: Niccolò Ceccarini

Villarreal vs Bayern Monaco in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Massimo Callegari

Lille vs Cska Mosca in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Marco Piccari

Ajax vs Lione in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Matteo Montagna

Basilea vs Otelul Galati in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Telecronaca: Simone Braconcini
 

Articolo curato da
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog.

1a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

Ultimi Video

Palinsesti TV