3a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 18 ottobre 2011
 06:00

3a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiMartedì 18 e Mercoledì 19 Ottobre 2011 Mediaset Premium trasmetterà tutte le partite della Uefa Champions League della stagione 2011/2012, dai gironi iniziali fino alla finale, che si disputerà a Monaco di Baviera il 19 Maggio 2012.

Ogni martedì e mercoledì di coppa andranno in onda in diretta alle ore 20.45 le 4 partite più importanti e, grazie a “Diretta Champions League”, si potranno vedere tutti i goal in tempo reale. In seconda serata andranno in onda in differita le altre partite di Champions League della giornata. Un incontro del martedì e uno del mercoledì verranno trasmessi in modalità HD.

Tutte le partite di Milan, Inter e Napoli  saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalare a tutti gli abbonati una stagione davvero intensa. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter e Raffaele Auriemma per il Napoli.

Alle ore 20.00, prima del fischio d’inizio, parte “Champions League Live”, la trasmissione condotta da Marco Foroni che introduce le partite in programma in serata.

Il giornalista Marco Foroni presenta i temi più importanti degli incontri della giornata affiancato da protagonisti del calcio giocato, tra cui allenatori e ex calciatori. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa ai campi, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione affiancati dai migliori commentatori tecnici come seconde voci. Al termine dei primi tempi, di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite. Al fischio finale, verranno proposte le sintesi finali dei match disputati.

Le partite saranno visibili per tutti coloro che hanno sottoscritto il pacchetto Calcio di Mediaset Premium (sia per le schede ricaricabili, sia per gli abbonati Easy Pay). Per tutti gli altri rimane la possibilità dell'acquisto a 10 €, con le consuete modalità di selezione dell'evento via telecomando sui vari canali CALCIO pochi minuti dal via.

Champions League Playoff Andata - i telecronisti Mediaset Premium CalcioDIGITAL-SAT, grazie alla gentile concessione di SPORT MEDIASET, è lieta di poter offrire la programmazione completa dei programmi relativamente alle gare della 3° Giornata della fase a gironi Champions League sul digitale terrestre Mediaset Premium ed in ANTEPRIMA l’elenco dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e dei giornalisti che cureranno i collegamenti per Diretta Gol

Martedì 18 Ottobre 2011:

Studio Champions Live ore 17.30 - 19.50 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Gabriele Oriali

Cska Mosca vs Trabzonspor ore 18.00
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Massimo Callegari - Commento: Roberto Rambaudi

Napoli vs Bayern Monaco ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento: Sebino Nela
Bordocampo ed interviste: Francesco Vecchi, Francesca Benvenuti, Walter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Lille vs Inter ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Real Madrid vs Lione ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento: Giuseppe Galderisi

Manchester City vs Villarreal ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento: Gianni De Biasi

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Napoli vs Bayern Monaco: Roberto Ciarapica
  • Lille vs Inter: Alessandro Iori
  • Manchester City vs Villarreal: Ricky Buscaglia
  • Real Madrid vs Olympique Lione: Claudio Stefanizzi
  • Otelul Galati vs Manchester United: Gianluca Prudenti
  • Basilea vs Benfica: Andrea Solaini
  • Dinamo Zagabria vs Ajax: Giampiero Foglia Manzillo

Otelul Galati vs Manchester Utd in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Mino Taveri

Basilea vs Benfica in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Niccolò Ceccarini

Dinamo Zagabria vs Ajax in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Michele Corti

Mercoledì 19 Ottobre 2011:

Studio Champions Live ore 19.50 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Arrigo Sacchi

Milan vs Bate Borisov ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Claudio Raimondi e Giuseppe Ferrario
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Barcellona vs Viktoria Plzen ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento: Giancarlo Camolese
Bordocampo ed interviste: Massimo Veronelli

Marsiglia vs Arsenal ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Mino Taveri - Commento: Nando Orsi

Chelsea vs Genk ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Dario Donato - Commento: Giuseppe Giannini

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Milan vs Bate Borisov: Alessandro Iori
  • Barcellona vs Viktoria Plzen: Ricky Buscaglia
  • Chelsea vs Genk: Marco Piccari
  • Olympique Marsiglia vs Arsenal: Luca Gregorio
  • Olympiakos vs Borussia Dortmund: Giampiero Foglia Manzillo
  • Shakhtar Donetsk vs Zenit S. Pietroburgo: Claudio Stefanizzi
  • Porto vs Apoel Nicosia: Niccolò Ceccarini
  • Bayer Leverkusen vs Valencia: Matteo Colturani

Bayer Leverkusen vs Valencia in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Michele Corti

Olympiacos vs Borussia Dortmund in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Andrea Bonino

Shakhtar Donetsk vs Zenit San Pietroburgo in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Alberto Pucci

Shakhtar Donetsk vs Zenit San Pietroburgo in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Telecronaca: Simone Braconcini

Articolo curato da
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog.

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV