4a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 01 novembre 2011
 15:25

4a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiMartedì 1 e Mercoledì 2 Novembre 2011 Mediaset Premium trasmetterà tutte le partite della Uefa Champions League della stagione 2011/2012, dai gironi iniziali fino alla finale, che si disputerà a Monaco di Baviera il 19 Maggio 2012.

Ogni martedì e mercoledì di coppa andranno in onda in diretta alle ore 20.45 le 4 partite più importanti e, grazie a “Diretta Champions League”, si potranno vedere tutti i goal in tempo reale. In seconda serata andranno in onda in differita le altre partite di Champions League della giornata. Un incontro del martedì e uno del mercoledì verranno trasmessi in modalità HD.

Tutte le partite di Milan, Inter e Napoli  saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalare a tutti gli abbonati una stagione davvero intensa. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter e Raffaele Auriemma per il Napoli.

Alle ore 20.00, prima del fischio d’inizio, parte “Champions League Live”, la trasmissione condotta da Marco Foroni che introduce le partite in programma in serata.

Il giornalista Marco Foroni presenta i temi più importanti degli incontri della giornata affiancato da protagonisti del calcio giocato, tra cui allenatori e ex calciatori. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa ai campi, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione affiancati dai migliori commentatori tecnici come seconde voci. Al termine dei primi tempi, di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite. Al fischio finale, verranno proposte le sintesi finali dei match disputati.

Le partite saranno visibili per tutti coloro che hanno sottoscritto il pacchetto Calcio di Mediaset Premium (sia per le schede ricaricabili, sia per gli abbonati Easy Pay). Per tutti gli altri rimane la possibilità dell'acquisto a 10 €, con le consuete modalità di selezione dell'evento via telecomando sui vari canali CALCIO pochi minuti dal via.

Champions League Playoff Andata - i telecronisti Mediaset Premium CalcioDIGITAL-SAT, grazie alla gentile concessione di SPORT MEDIASET, è lieta di poter offrire la programmazione completa dei programmi relativamente alle gare della 4° Giornata della fase a gironi Champions League sul digitale terrestre Mediaset Premium e l’elenco dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e dei giornalisti che cureranno i collegamenti per Diretta Gol

Martedì 1 Novembre 2011:

Studio Champions Live ore 17.30 - 19.50 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Arrigo Sacchi

Bate Borisov vs Milan ore 18.00
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Massimo Callegari - Commento: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Nando Sanvito
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Zenit San Pietroburgo vs Shakhtar Donetsk ore 18.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento: Alberto Di Chiara

Viktoria Plzen vs Barcellona ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento: Giancarlo Camolese

Valencia vs Bayer Leverkusen ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Fabio Montagna - Commento: Gianluca Pagliuca

Arsenal vs Marsiglia ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Marco Piccari - Commento: Bruno Giordano
Bordocampo ed interviste: Irma D'Alessandro

Genk vs Chelsea ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Simone Braconcini - Commento: Andrea Agostinelli

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Viktoria Plzen vs Barcellona: Luca Gregorio
  • Genk vs Chelsea: Alessandro Iori
  • Arsenal vs Marsiglia: Ricky Buscaglia
  • Borussia Dortmund vs Olympiacos: Niccolò Ceccarini
  • Apoel Nicosia vs Porto: Dario Donato
  • Valencia vs Bayer Leverkusen: Giampiero Foglia Manzillo

Borussia Dortmund vs Olympiakos in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Fabio Fava

Apoel Nicosia vs Porto in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Alberto Pucci

Mercoledì 2 Novembre 2011:

Studio Champions Live ore 19.50 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Gabriele Oriali

Bayern Monaco vs Napoli ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento: Ilario Castagner
Bordocampo ed interviste: Francesco Vecchi e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Inter vs Lille ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Monica Vanali e Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Villarreal vs Manchester City ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Mino Taveri - Commento: Nando Orsi

Lione vs Real Madrid ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento: Bruno Giordano

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Bayern Monaco vs Napoli: Alessandro Iori
  • Inter vs Lille: Roberto Ciarapica
  • Villarreal vs Manchester City: Ricky Buscaglia
  • Lione vs Real Madrid: Gianluca Prudenti
  • Trabzonspor vs Cska Mosca: Claudio Stefanizzi
  • Manchester Utd vs Otelul Galati: Matteo Colturani
  • Benfica vs Basilea: Marco Piccari
  • Ajax vs Dinamo Zagabria: Giampiero Foglia Manzillo

Trabzonspor vs Cska Mosca in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Simone Braconcini

Manchester United vs Otelul Galati in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Michele Corti

Benfica vs Basilea in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Niccolò Ceccarini

Ajax vs Dinamo Zagabria in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Telecronaca: Andrea Bonino

Articolo curato da
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog.

Ultimi Video

Palinsesti TV