Sky, presentato lo show notturno ''Stalk Radio'' con Dario Cassini

News inserita da:

Fonte: Adnkronos

S
Sky Italia
  giovedì, 21 aprile 2011
 17:54

Sky ha presentato lo show notturno ''Stalk Radio'' con Dario Cassini"Troppo spesso, guardando la tv, ho avuto una voglia irrefrenabile di intervenire per dire la mia o anche per far notare un congiuntivo sbagliato. Qui si può fare".

Così Dario Cassini, apprezzato conduttore e attore comico, parla della sua nuova avventura: la conduzione dell'innovativo talk show notturno 'Stalk Radio' che prende il via il 25 aprile a mezzanotte su Sky Uno, sperimentando una fusione inedita di tv, radio, web e social network al servizio delle voci dei telespettatori.

L'obiettivo è intercettare, raccogliere e raccontare storie vere, senza filtri e censure, in diretta congiunta televisiva e radiofonica. "Il titolo -spiega Cassini- vuole dare al concetto di stalking un'accezione meno negativa di quella a cui siamo abituati: non molesteremo ma certo daremo fastidio".

Il programma nasce da un progetto del vicepresidente di Sky Italia, Andrea Scrosati, che si è ispirato allo stile irriverente e provocatorio celebrato da Oliver Stone in 'Talk Radio' e insieme alla 'vena di follia' che da anni è il marchio di fabbrica dell'Howard Stern Show statunitense. E non a caso 'Stalk Radio' vanta un gruppo di autori molto noti nel panorama televisivo, compreso il fratello di Dario, Riccardo Cassini (i due però non hanno mai lavorato insieme prima d'ora). Insieme a lui, Marco Terenzi e Valdo Gamberutti.

"'Stalk Radio' è la prova che su Sky Uno continuiamo a sperimentare ininterrottamente -ha spiegato il resposabile della programmazione Nils Hartmann- e questa è la volta del nostro primo programma quotidiano notturno in diretta, nel quale il pubblico potrà intervenire, oltre che telefonicamente, anche via Skype, con il videofonino, scrivendo sul sito o su facebook".

Grazie al talento caustico del conduttore, 'Stalk Radio', sarà un appuntamento all'insegna della comicità, della satira di costume, della provocazione, degli interventi dal vivo del pubblico senza limiti rispetto a temi, linguaggio e modalità: 55 minuti imprevedibili di confronto, battute e tormentoni, con una interazione continua tra tv, radio, telefono e web. Personaggi noti (spesso 'agganciati' nei più persi angoli del mondo via Skype) ma soprattutto persone comuni, complici a sorpresa che faranno da spalla, più o meno involontaria, all'irrefrenabile goliardia di Cassini.

Ogni sera, sarà proposto un tema portante, sul quale telespettatori, radioascoltatori e internauti sono chiamati ad esprimere in diretta il proprio punto di vista: le manie contemporanee, i rapporti uomo-donna, le tendenze, il sesso, i luoghi comuni, lo scandalo del momento o il film di cui tutti parlano, oltre agli spunti di attualità che offre la cronaca ogni giorno. Nella prima puntata, che coincide con il 25 aprile, il tema sarà la 'liberazione', non intesa in senso storico ma sessuale. Seguiranno la sessualità 'flessibile', lo stress, la coppia, per citarne solo alcuni.

Insieme al tema principale, gli spunti saranno offerti dalle telefonate e dal dialogo con gli spettatori, che interverranno con i propri argomenti, sfoghi, racconti notturni in assoluta libertà. Ma anche dalle notizie del giorno: "Saremo in uno studio preso in prestito da SkyTg24 -sottolinea Cassini- e quindi avremo notizie continuamente aggiornate nella stanza accanto. Cercheremo si sfruttare il fatto di essere gli 'ultimi' a commentare da mezzanotte i fatti della giornata appena conclusa e i primi a poter parlare delle notizie del giorno dopo".

Il tutto in un cortocircuito continuo tra il mondo catodico e quello della modulazione di frequenza, una contaminazione tra tutti i mezzi senza schemi fissi: ci saranno momenti che troveranno la sponda ideale sul piccolo schermo ed altri che avranno il loro terminale perfetto nella radio, nelle voci e nella possibilità di 'confessarsi' senza farsi vedere o nella possibilità di commentare live via Internet tutto ciò che accade durante la diretta.

Cassini sarà pronto a provocare, spiazzare e accendere il dibattito. Accanto a lui, in studio, sarà presente una centralinista che filtrerà le telefonate e farà da controcanto ironico al conduttore. "Sarà una vera precaria, che avrà il contratto per una sola settimana, così da lasciarci la libertà di cambiarla se non andrà bene", dice Cassini che sul gradimento interpellerà anche il pubblico. Partner di 'Stalk Radio' sul fronte della modulazione di frequenza è l'agenzia radiofonica Area, che conta circa 200 emittenti abbonate in grado di raggiungere circa 4 milioni di radioascoltatori sparsi in tutte le regioni italiane.

"Crediamo molto in questo programma perché colma un vuoto: è da troppo tempo che l'accesso in tv è negato alle persone comuni, tolti i quiz e la conta dei fagioli", sottolinea Gabriele Immirzi, direttore generale della Fremantle Media Italia che produce il programma per Sky Uno. Molti i mezzi attraverso i quali pubblico ed ospiti saranno coinvolti: via web, su Skype, al telefono. Telespettatori ed ascoltatori possono chiamare il numero verde 800-310538 e inviare sms e mms al numero della redazione 331-6750000.

Stalk Radio è anche in diretta alla radio ogni notte alle 24

Regione Emittente Siti web
Abruzzo Radio Montevelino http://www.rmvfm.it/
Basilicata Radio Tour Basilicata http://www.radiotour.fm/
Calabria RLB http://www.rlb.it/
Campania Radio Amore gruppo Radio Amore Sicilia http://www.radioamore.it/
Campania Radio Punto Zero http://www.rpz.it/
Campania Radio Bussola 24 http://www.bussola24.it/
Emilia Romagna Studio Centrale http://www.studiocentrale.it/
Emilia Romagna Radio Bologna Uno WEB RADIO http://www.radiobolognauno.it/
Friuli Radio Punto Zero Trieste http://www.radiopuntozero.it/
Lazio Studio 93 http://www.studio93.it/
Lazio Radio Italia Anni 60 http://www.radioitaliaannisessanta.it/
Lazio Radio Sei http://www.radiosei.it/
Liguria Radio Skylab http://www.radioskylab.it/
Liguria Radio Savona Sound http://www.radiosavonasound.it/
Lombardia Radio Millennium http://www.radiomillennium.it/
Lombardia Radio Voghera http://www.radiovoghera.it/
Lombardia Radio Millenote http://www.radiomillenote.it/
Piemonte Radio Canelli http://www.radiowww.it/radio.php?nome=canelli
Piemonte Radio Piemonte Sound http://www.radiopiemontesound.it/
Puglia Disco Box http://www.discobox.net/
Puglia Ciccio Riccio http://www.ciccioriccio.it/
Puglia Controradio http://www.controradio.it/
Sardegna Radio Iglesias http://www.radioiglesias.it/
Sardegna Radio Stella Tortolì www.radiostella.org/
Sardegna Radio Macomer www.radiomacomer.com/
Sicilia Radio Catania www.radiocatania.it/
Sicilia Radio Amore gruppo Radio Amore Sicilia http://www.radioamore.it/
Sicilia Radio Time www.radiotime.it/
Sicilia Radio Sicar http://www.radiowww.it/radio.php?nome=studio-sicar
Toscana Radio Nostalgia http://www.nostalgia.it/
Umbria Radio Galileo http://www.radiogalileo.it/
Veneto Top Radio http://www.topradio.it/
Veneto Radio Verona http://www.radioverona.it/

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV