Stalk Radio, il talk show ''senza censure'' di Sky Uno con Dario Cassini

Stalk Radio, il talk show ''senza censure'' di Sky Uno con Dario Cassini

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sky Italia
  lunedì, 25 aprile 2011
 06:00

La notte, le luci della città sullo sfondo, linee aperte e un microfono per intercettare, raccogliere e raccontare storie vere, senza filtri e censure: è STALK RADIO, il nuovo talk show notturno condotto dal talento caustico Dario Cassini, in onda su Sky Uno da lunedì 25 aprile alle ore 00.10, in diretta congiunta televisiva e radiofonica.

Un appuntamento quotidiano all'insegna della comicità, della satira di costume, della provocazione, degli interventi dal vivo del pubblico senza limiti rispetto a temi, linguaggio e modalità: 55 minuti imprevedibili di confronto, battute e tormentoni, con una interazione continua tra tv, radio, telefono e web. Personaggi noti ma soprattutto persone comuni, complici a sorpresa che faranno da spalla, più o meno involontaria, all'irrefrenabile goliardia di Cassini.

Stalk Radio, il nuovo talk show senza censure di Sky Uno con Dario CassiniOgni sera, sarà proposto un tema portante, sul quale telespettatori, radioascoltatori e internauti sono chiamati ad esprimere in diretta il proprio punto di vista: le manie contemporanee, i rapporti uomo-donna, le tendenze, il sesso, i luoghi comuni, lo scandalo del momento o il film di cui tutti parlano, oltre agli spunti di attualità che offre la cronaca ogni giorno. Insieme al tema principale, gli spunti saranno offerti dalle telefonate e dal dialogo con gli spettatori, che interverranno con i propri argomenti, sfoghi, racconti notturni in assoluta libertà.

Un cortocircuito continuo tra il mondo catodico e quello della modulazione di frequenza, una contaminazione tra tutti i mezzi senza schemi fissi: ci saranno momenti che troveranno la sponda ideale sul piccolo schermo ed altri che avranno il loro terminale perfetto nella radio, nelle voci e nella possibilità di ‘confessarsi' senza farsi vedere o nella possibilità di commentare live via Internet tutto ciò che accade durante la diretta. Lo spirito irriverente e provocatorio che ispira il programma è quello celebrato da  Oliver Stone in "Talk Radio", insieme alla ‘vena di follia' che da anni è il marchio di fabbrica di Howard Stern.

Dario Cassini è il conduttore, scomodo e leggero al tempo stesso, al centro di tutto, pronto a tutto per provocare, spiazzare e accendere il dibattito. Al centro dei suoi spettacoli di cabaret, Cassini mette spesso le donne, le loro manie agghiaccianti, a suo dire, e le diverse tecniche di corteggiamento che ciascuna richiede. In televisione è stato comico a "Zelig" e"iena" ai tempi della conduzione di Simona Ventura. Accanto a lui, in studio, sarà presente una centralinista, che filtra le telefonate e fa da controcanto ironico al conduttore. Una stagista che dovrà meritarsi la conferma o la sostituzione ogni settimana, cercando di conquistare il consenso anche del pubblico, interpellato da Cassini sul suo gradimento.

Partner di STALK RADIO è l'agenzia radiofonica AREA, che conta circa 200 emittenti abbonate in grado di raggiungere ogni regione italiana.

Molti i mezzi attraverso i quali pubblico ed ospiti saranno coinvolti: via web, su Skype, al telefono. Telespettatori ed ascoltatori possono chiamare il numero verde 800-310538 e inviare sms e mms al numero della redazione 331-6750000

STALK RADIO è prodotto per Sky Uno da Fremantle Media Italia S.p.A.. Il programma è scritto da Riccardo Cassini, Marco Terenzi, Valdo Gamberutti; la regia è di Luigi Antonini, la fotografia di Marco Vignanelli.

 "STALK RADIO" in esclusiva dal 25 aprile, in diretta alle 00.10 dal lunedì al venerdì su Sky Uno (canale 109)

Stalk Radio è anche in diretta alla radio ogni notte alle 24

Regione Emittente Siti web
Abruzzo Radio Montevelino http://www.rmvfm.it/
Basilicata Radio Tour Basilicata http://www.radiotour.fm/
Calabria RLB http://www.rlb.it/
Campania Radio Amore gruppo Radio Amore Sicilia http://www.radioamore.it/
Campania Radio Punto Zero http://www.rpz.it/
Campania Radio Bussola 24 http://www.bussola24.it/
Emilia Romagna Studio Centrale http://www.studiocentrale.it/
Emilia Romagna Radio Bologna Uno WEB RADIO http://www.radiobolognauno.it/
Friuli Radio Punto Zero Trieste http://www.radiopuntozero.it/
Lazio Studio 93 http://www.studio93.it/
Lazio Radio Italia Anni 60 http://www.radioitaliaannisessanta.it/
Lazio Radio Sei http://www.radiosei.it/
Liguria Radio Skylab http://www.radioskylab.it/
Liguria Radio Savona Sound http://www.radiosavonasound.it/
Lombardia Radio Millennium http://www.radiomillennium.it/
Lombardia Radio Voghera http://www.radiovoghera.it/
Lombardia Radio Millenote http://www.radiomillenote.it/
Piemonte Radio Canelli http://www.radiowww.it/radio.php?nome=canelli
Piemonte Radio Piemonte Sound http://www.radiopiemontesound.it/
Puglia Disco Box http://www.discobox.net/
Puglia Ciccio Riccio http://www.ciccioriccio.it/
Puglia Controradio http://www.controradio.it/
Sardegna Radio Iglesias http://www.radioiglesias.it/
Sardegna Radio Stella Tortolì www.radiostella.org/
Sardegna Radio Macomer www.radiomacomer.com/
Sicilia Radio Catania www.radiocatania.it/
Sicilia Radio Amore gruppo Radio Amore Sicilia http://www.radioamore.it/
Sicilia Radio Time www.radiotime.it/
Sicilia Radio Sicar http://www.radiowww.it/radio.php?nome=studio-sicar
Toscana Radio Nostalgia http://www.nostalgia.it/
Umbria Radio Galileo http://www.radiogalileo.it/
Veneto Top Radio http://www.topradio.it/
Veneto Radio Verona http://www.radioverona.it/

Ultimi Video

Palinsesti TV