Coppa del Mondo 2011 di Rugby: da stamani in diretta esclusiva su Sky HD

Coppa del Mondo 2011 di Rugby: da stamani in diretta esclusiva su Sky HD

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sky Italia
  venerdì, 09 settembre 2011
 06:00

Su Sky Sport uno degli eventi più attesi e importanti dell'anno, la Coppa del Mondo 2011 di rugby, in programma in Nuova Zelanda dal 9 settembre al 23 ottobre, che Sky trasmetterà interamente in diretta esclusiva.

Tutti gli incontri del mondiale andranno in onda in Alta Definizione sul canale 204, Sky Sport EXTRA, rinominato dal 1° settembre "Sky Mondiale HD": tutto il mondiale 24 ore su 24, per una programmazione completa. 

Coppa del Mondo 2011 di Rugby: da stamani in diretta esclusiva su Sky HDSky Mondiale HD (canale 204) sarà interamente dedicato alla Coppa del Mondo di Rugby, con la diretta di tutti i match, le riproposizioni, le sintesi, gli studi di approfondimento e programmi speciali.  Anche su Sky Sport 2 HD sarà possibile seguire in diretta tutte le sfide della Coppa del Mondo. 

Sky Sport racconterà, in esclusiva per l'Italia, le emozioni dell'appuntamento più atteso del 2011 con dirette, news, commenti, interviste. I match saranno anticipati e seguiti da un pre e post partita di 30 minuti (45 in occasione di Australia-Italia e Italia-Russia), con la conduzione in studio da Milano di Tania Zamparo, in compagnia di Diego Dominguez, Andrea De Rossi, Alessandro Moscardi e Federico Fusetti.

Dalla Nuova Zelanda, le telecronache di Antonio Raimondi e Francesco Pierantozzi, con il commento di Vittorio Munari, al quale si aggiungerà, a torneo iniziato, anche l'All Blacks John Kirwan, attuale allenatore del Giappone, nazionale che parteciperà al mondiale neozelandese. Inviati per Sky Sport in Nuova Zelanda, anche Simone De Luca e Moreno Molla.

48 i match in onda in diretta esclusiva , con ampi pre e post-partita ed approfondimenti giornalieri. Inoltre, per le gare della nazionale italiana e per tutta la fase finale è prevista una copertura eccezionale. Numerose saranno anche le riproposizioni dei match, che verranno proposte nei migliori orari possibili, anche in prima serata.

Inoltre, sarà possibile vivere i momenti che precedono tutti gli incontri grazie alle telecamere poste all'interno degli spogliatoi di tutte le squadre, per entrare ancor di più nel vivo nell'immediata vigilia dei match. Telecamere negli spogliatoi anche nell'intervallo delle partite.

L'Italia è inserita nel Gruppo C, con Australia, Irlanda, Russia e Stati Uniti.

Si partirà venerdì 9 settembre alle ore 09.30 con la cerimonia d'apertura, che si terrà ad Auckland, cui farà seguito la prima partita del mondiale, con l'atteso esordio degli "All Blacks", grandi favoriti della manifestazione, oltre che padroni di casa. La Nuova Zelanda affronterà alle ore 10.30 Tonga. Telecronaca dell'incontro e della cerimonia di apertura di Antonio Raimondi, commento di Vittorio Munari.

4 i match in programma sabato 10 settembre, con in campo due nazionali europee che possono vantare qualche chance in questo mondiale. Si tratta della Francia, che alle ore 08,00 affronterà il Giappone dell'"All Blacks" John Kirwan, e dell'Inghilterra, che alle 10.30 se la vedrà con l'insidiosa Argentina. Gli altri incontri saranno Scozia Romania (ore 03.00) e Fiji-Namibia (ore 05.30).

Domenica 11 settembre sono previste, invece, tre partite, compreso il debutto ad Auckland dell'Italia, attesa dalla fortissima Australia, tra le favorite della Coppa del Mondo 2011. Inizio ore 05.30 (pre partita dalle 04.45, dopo partita dalle 07.30). A seguire, alle ore 08.00, sarà la volta di Irlanda-Stati Uniti. Alle 10.30 ecco la prima del Sud Africa, campione del mondo in carica, che a Wellington incontrerà il Galles.

Ma il Mondiale di rubgy su Sky sarà anche interattivo, con un canale di highlights in onda 24 ore al giorno per tutta la durata dell'evento.

Al canale highlights si potrà accedere da Sky Mondiale HD (canale 204); premendo il tasto verde del telecomando -una volta entrati nel canale- attraverso l'applicazione interattiva si potranno rivedere le fasi salienti degli incontri, consultare le classifiche, conoscere i risultati e scoprire il tabellone del torneo (dai quarti).

Anche Sky Sport24 seguirà quotidianamente il mondiale in Nuova Zelanda, con uno spazio quotidiano che conterrà news e interviste dal mondo della palla ovale.

Il mondiale di rugby sarà anche su sky.it: dall'indirizzo www.sky.it/rugby si potrà accedere ad uno speciale dedicato all'evento con news, approfondimenti, fotogallery e video, completato da una ricca sezione statistica con calendario e risultati del torneo, classifiche e statistiche individuali e di squadra aggiornate partita dopo partita. Un luogo per sapere tutto dei protagonisti del massimo torneo mondiale e per discutere insieme, nel forum dedicato, dell'avventura neozelandese degli azzurri di Nick Mallett.

Le partite degli Azzurri nella prima fase:

Domenica 11 settembre (da Auckland)                        

AUSTRALIA-ITALIA
diretta Sky Mondiale HD e Sky Sport 2 HD  ore 05.30
pre partita ore 04.45 - dopo partita ore 07.30
(repliche: ore 14.00 e 21.00 Sky Mondiale HD; ore 15.00 Sky Sport 3 HD)
Telecronaca Antonio Raimondi, commento Vittorio Munari

Martedì 20 settembre ( da Nelson)

ITALIA-RUSSIA
diretta Sky Mondiale HD e Sky Sport 2 HD  ore 09.30
pre partita ore 08.45 - dopo partita ore 11.30
(repliche: ore 14.00 e 21.00 Sky Mondiale HD; ore 14.00 Sky Sport 2 HD)
Telecronaca Antonio Raimondi, commento Vittorio Munari

Martedì 27 settembre ( da Nelson)

ITALIA-STATI UNITI ore 08.30
pre partita ore 08.00 - dopo partita ore 10.30
(repliche: ore 14.00 e 21.00 Sky Mondiale HD; ore 14.00 Sky Sport 2 HD)
Telecronaca Antonio Raimondi, commento Vittorio Munari

Domenica 2 ottobre (da Dunedin)

IRLANDA-ITALIA
diretta Sky Mondiale HD e Sky Sport 2 HD        ore 09.30
pre partita ore 09.00 - dopo partita ore 11.30
(repliche: ore 14.00 e 21.00 Sky Mondiale HD; ore 15.00 Sky Sport 3 HD)
Telecronaca Antonio Raimondi, commento Vittorio Munari


IL CALENDARIO DEL TORNEO:

venerdì 9 settembre

  • ore 09.30           Cerimonia d'apertura                         (a Auckland)
  • ore 10.30            Nuova Zelanda-Tonga                      (a Auckland) 


sabato 10 settembre

  • ore 03.00           Scozia-Romania                                 (a Invercargill)
  • ore 05.30           Fiji-Namibia                                        (a Rotorua)
  • ore 08.00           Francia-Giappone                             (a Auckland)
  • ore 10.30           Argentina-Inghilterra                       (a Dunedin)


domenica 11 settembre

  • ore 05.30            Australia-Italia                                   (a Auckland)
  • ore 08.00            Irlanda-Stati Uniti                             (a New Plymouth)
  • ore 10.30           Sud Africa-Galles                              (a Wellington)

mercoledì 14 settembre

  • ore 04.30           Samoa-Namibia                                 (a Rotorua)
  • ore 07.00           Tonga-Canada                                    (a Whangarei)
  • ore 09.30           Scozia-Georgia                                   (a Invercargill)

giovedì 15 settembre

  • ore 09.30           Russia-Stati Uniti                               (a New Plymouth) 

venerdì 16 settembre

  • ore 10.00            Nuova Zelanda-Giappone                (a Hamilton)

 
sabato 17 settembre

  • ore 05.30            Argentina-Romania                          (a Invercargill)
  • ore 08.00            Sud Africa- Fiji                                     (a Wellington)
  • ore 10.30            Australia-Irlanda                               (a Auckland)


domenica 18 settembre

  • ore 05.30            Galles-Samoa                                   (a Hamilton)
  • ore 08.00            Inghilterra-Georgia                           (a Dunedin)
  • ore 10.30            Francia-Canada                                  (a Napier)


martedì 20 settembre

  • ore 09.30            Italia-Russia                                        (a Nelson)

mercoledì 21 settembre

  • ore 09.30            Tonga-Giappone                               (a Whangarei)


giovedì 22 settembre

  • ore 10.00            Sud Africa-Namibia                          (a Auckland)


venerdì 23 settembre

  • ore 10.30            Australia-Stati Uniti                          (a Wellington)
  • ore 08.00            Inghilterra-Romania                          (a Dunedin)

sabato 24 settembre

  • ore 10.30            Nuova Zelanda-France                     (a Auckland)


domenica 25 settembre

  • ore 04.30            Fiji-Samoa                                          (a Auckland)
  • ore 07.00            Irlanda-Russia                                    (a Rotorua)
  • ore 09.30            Argentina-Scozia                              (a Wellington)


lunedì 26 settembre

  • ore 08.30            Galles-Namibia                                 (a New Plymouth) 

martedì 27 settembre

  • ore 06.00            Canada-Giappone                            (a Napier)
  • ore 08.30            Italia-Stati Uniti                                 (a Nelson)


mercoledì 28 settembre

  • ore 08.30            Georgia-Romania                             (a Palmerston North) 

venerdì 30 settembre

  • ore  09.30           Sud Africa-Samoa                            (a Auckland) 

sabato 1 ottobre

  • ore 04.30            Australia-Russia                                (a Nelson)
  • ore 07.00            Francia-Tonga                                   (a Wellington)
  • ore 09.30            Inghilterra-Scozia                             (a Auckland)

domenica 2 ottobre

 

  • ore 02.00            Argentina-Georgia                            (a Palmerston North)
  • ore 04.30            Nuova Zelanda-Canada                   (a Wellington)
  • ore 07.00            Galles-Fiji                                            (a Hamilton)
  • ore 09.30            Irlanda-Italia                                      (a Dunedin)

QUARTI DI FINALE 


sabato 8 ottobre

  • ore  07.00           Primo quarto                                       (a Wellington)
  • ore 09.30            Secondo quarto                                 (a Auckland)


domenica 9 ottobre

  • ore 07.00            Terzo quarto                                        (a Wellington)
  • ore 09.30            Quarto quarto                                     (a Auckland)


SEMIFINALI 


sabato 15 ottobre

  • ore 10.00            Prima semifinale                            (a Auckland) 


domenica 16 ottobre

  • ore 10.00            Seconda semifinale                      (a Auckland) 


FINALE 3° POSTO

venerdì 21 ottobre     

  • ore:09.30            (a Auckland) 


FINALE 1°/2° POSTO

domenica 23 ottobre

  • ore 10.00            (a Auckland)


Su Sky Sport, oltre al mondiale e a numerosi Test Match, anche il Sei Nazioni e l'Heineken Cup, la coppa dei campioni del rugby, di cui Sky detiene i diritti televisivi in esclusiva fino al 2015.

Inoltre, il "Tri Nations", che mette a confronto le tre nazionali più forti dell'Emisfero Sud (Australia, Nuova Zelanda e Sud Africa), l'"AVIVA Premiership", il campionato inglese; il "Super 15", il torneo delle franchigie dell'Emisfero Sud, e l'"European Challenge", il secondo torneo europeo per importanza dopo l'Heineken Cup.

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV