Olimpiadi Pechino 11a giornata: il palinsesto di RaiDue, Eurosport e non solo

Olimpiadi Pechino 11a giornata: il palinsesto di RaiDue, Eurosport e non solo

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  lunedì, 18 agosto 2008
 00:00
Giornata priva di medaglie e ancora una volta ricca di veleni per i colori azzurri. Non è arrivato il bronzo sub iudice dalla vela 49er, ma la questione potrebbe non finire a Pechino: il Coni avrebbe intenzione di ricorrere al Tas di Losanna. Ma le proteste più veementi sono arrivate dalla finale degli anelli, dove Andrea Coppolino si è letteralmente definito derubato del bronzo.
 
Il ginnasta di Cantù è stato quasi perfetto nelle sue prove agli anelli, ricevendo anche i complimenti di Yuri Chechi, commentatore Rai, ma è giunto solo quarto alle spalle di due cinesi e un ucraino, quest’ultimo davanti a lui di appena un decimo. Ci consoliamo con la boxe e la vittoria nei quarti dei supermassimi di Cammarelle, che vale almeno una medaglia di bronzo così come Clemente Russo nei massimi.
 
Ma oggi è stata la giornata di Yelena Isinbayeva, capace di bissare il successo di Atene nel salto con l’asta femminile e di innalzare di un altro centimetro il record del mondo, ora fissato a 5.05m. Impressionante ancora Usain Bolt nelle batterie dei 200m, vinte in scioltezza.
 
Nelle finali di domani occhi puntati ancora sulla ginnastica artistica e la finale della sbarra, con il favorito e campione olimpico in carica Igor Cassina cercherà di ripetersi (ore 13.30). Finale interessante anche nella vela, classe Laser, con Diego Romero attualmente in quinta posizione (ore 07.00). Nei tuffi Nicola Marconi cercherà la qualificazione alla finale del trampolino 3m (semifinali alle ore 04.00, ev. finale alle 14.30).
 
Attenzione anche per il triathlon maschile (Daniel Fontana ed Emilio D’Aquino, ore 04.00), il ciclismo su pista, prova Madison maschile (Angelo Ciccone e Fabio Casotti, ore 11.30) e l’atletica leggera: nella finale del salto in alto maschile c’è il nostro Filippo Campioli (inizio ore 13.10) e in quella dei 1500 che chiude il programma (ore 16.50) Christian Obrist.
 
Ecco i palinsesti indicativi per la giornata di domani per quanto riguarda RaiDue, RaiSportPiù, Eurosport (ed Eurosport HD) e i quattro canali digitali tedeschi in chiaro su Astra (19.2° Est):

Per il programma completo delle gare in programma, consultare il sito ufficiale di Pechino 2008

ore 03.00 Atletica: qualificazioni (diretta)
ore 05.35 Triathlon: prova maschile (differita)
ore 07.00 Pallanuoto Femminile – 5/6° posto: Italia – Cina (diretta)
ore 08.15 Beach Volley: semifinali Femminile (differita)
ore 09.00 Nuoto sincronizzato (diretta)
ore 10.30 Ciclismo su pista: finali (diretta)
ore 12.00 Ginnastica artistica: finali attrezzi (diretta)
ore 13.30 Ginnastica artistica: finale sbarra maschile (diretta)
ore 14.15 Atletica: qualificazioni e finali (diretta)
ore 16.00 Pallavolo Femminile – quarti di finale: Italia – USA (diretta)
ore 17.35 Calcio Maschile – semifinali: Argentina – Brasile   (differita)
ore 03.00 Atletica: qualificazioni (diretta)
ore 05.30 Triathlon: prova maschile (differita)
ore 07.30 Beach Volley: semifinali F (differita)
ore 09.30 Pallavolo Femminile – quarti di finale: Cuba – Serbia (differita)
ore 11.00 Canoa: batterie   (diretta)
ore 12.10 Canoa: batterie K1 500 M/F (differita)
ore 13.00 Atletica: qualificazioni e finali (diretta)
ore 17.00 Calcio Maschile – semifinali: Argentina – Brasile   (differita)

   
 

ore 03.00 Atletica: qualificazioni (diretta)
ore 05.30 Pallavolo Femminile – quarti di finale: Cuba – Serbia (diretta)
ore 06.15 Pallavolo Femminile – quarti di finale: Giappone – Brasile   (diretta)
ore 08.00 Tuffi: semifinali trampolino 3m M (differita)
ore 09.30 Canoa: batterie (diretta)
ore 12.15 Ciclismo su pista: finali (diretta)
ore 13.30 Atletica: qualificazioni e finali (diretta)
ore 17.15 Pallavolo Femminile – quarti di finale: Italia – USA (diretta)
ore 18.00 Sollevamento pesi: finale 105kg M (differita)
ore 19.00 Tuffi: finale trampolino 3m M (differita)
 
ore 03.00 Beach Volley – semifinali F: Walsh / May-Treanor (USA) - Talita / Renata (BRA) (diretta)
ore 04.00 Triathlon: prova maschile (diretta)
ore 11.30 Ciclismo su pista: finali (diretta)
ore 13.15 Equitazione: finale Dressage individuale freestyle (diretta)
ore 14.30 Tuffi: finale trampolino 3m Maschile  (diretta)
a seguire Beach Volley – semifinali F: Tian Jia / Wang (CINA) gegen Xue Zhang Xi (CINA) (differita)
ore 06.00 Pallavolo F – quarti di finale: Cuba – Serbia / Giappone – Brasile (diretta)
ore 08.30 Basket Femminile – quarti di finale: Cina – Bielorussia (diretta)
nel corso Nuoto sincronizzato (diretta)
ore 11.30 Vela: finali Laser Maschile e Laser Radial Femminile (differita)
ore 12.00 Ginnastica artistica: finali attrezzi (diretta)
ore 14.00 Boxe: quarti di finale (diretta)
ore 14.30 Hockey Maschile: Australia – Gran Bretagna (diretta)
a seguire Pallavolo F – quarti di finale: Cina – Russia / USA – Italia (differita/sintesi)
ore 17.30 Ginnastica trampolino: finale M (differita)
 
ore 06.00 Pallamano Femminile – quarti di finale: Norvegia – Svezia (diretta)
nel corso Tennis tavolo: preliminari individuali (diretta)
ore 08.20 Pallanuoto Femminile – semifinali: USA – Australia (diretta)
nel corso Canoa Kayak: batterie (diretta)
ore 12.00 Pallamano Femminile – quarti di finale: Cina – Sud Corea (diretta)
nel corso Hockey Maschile: Sud Corea – Spagna (diretta)
ore 14.15 Pallamano Femminile – quarti di finale: Russia – Francia (diretta)
nel corso Boxe: quarti di finale (diretta)
ore 16.00 Lotta libera: finali 60kg Maschile (differita)

 
ore 12.00 Calcio Maschile – semifinali: Belgio – Nigeria (diretta)
ore 13.50 Sollevamento pesi: finale 105kg M (differita)
ore 15.00 Calcio Maschile – semifinali: Argentina – Brasile (diretta)
ore 16.50 Tennis tavolo: preliminari individuali

N.B.: Gli orari indicati sono quelli italiani (per l'orario cinese aggiungere 6 ore). Le gare riportate in grassetto assegnano medaglie. Tutti i palinsesti sopra riportati possono essere modificati senza preavviso.

 
* RaiSportPiù è un canale in chiaro in formato panoramico 16:9 disponibile sul mux B RAI sul digitale terrestre e sul satellite, è presente infine alla posizione 227 della numerazione degli SKYbox.
 

** Eurosport è un canale sportivo paneuropeo in onda via satellite nella piattaforma SKY e disponibile solamente agli abbonati al pacchetto Sport sul canale 210.

Dal 25 Luglio inoltre nella posizione 209 è disponibile la versione HD di Eurosport che ripropone integralmente il palinsesto del canale principale con una qualità video fino a cinque volte superiore. L'accesso a Eurosport HD è riservato agli abbonati a SKY HD con pacchetto Sport e possessori di decoder e televisione predisposto per l'alta definizione.

 
*** ARD Das Erste, primo canale di stato tedesco, disponibile in chiaro sul satellite Hotbird 13.0° Est e Astra 19.2° Est trasmetterà il meglio dei 4 canali dedicati alle Olimpiadi (Eins Plus, Eins Festival, ZDF Infokanal, ZDF Docukanal) presenti solamente sul satellite Astra 19.2° Est. ARD Das Erste è inoltre sintonizzabile alla posizione 545 della numerazione dei decoder SKYBox.

Simone Rossi
e Giorgio Scorsone
per "Digital-Sat.it" 

Ultimi Video

Palinsesti TV