Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 2 Ottobre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 02 ottobre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.00 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - 5 minuti di recupero (diretta)
a cura di: Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 2 Ottobre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15
Rubrica - Memoria RAI Sport (teche)

ore 09.40:
Pallanuoto - Campionato Italiano Maschile Serie A1 (replica)
dalla piscina "Scandone" di Napoli
Acquachiara Ati 2000 vs RN Camogli
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione
Evento disputato il 30/09/2011

ore 10.55
Polo - Qualificazioni ai mondiali Play off (diretta)
da Villa a Sesta di Bucine [Arezzo]
Italia - Inghilterra / Francia - Germania
Telecronaca: Nicola Sangiorgio

ore 14.00:
Rubrica - Calcio: Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Pallavolo - Campionati Europei Femminili 2011 (diretta)
dal palasport di Belgrado [Serbia]
Finale 3° e 4° Posto: Italia vs vs Turchia
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Consuelo Mangifesta

ore 17.00:
Archivio - Memoria RAI Sport

ore 17.55:
Pallavolo - Campionati Europei Femminili 2011 (diretta)
dal palasport di Belgrado [Serbia]
Finale 1° e 2° Posto: Germania vs Serbia
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Consuelo Mangifesta

ore 20.30
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile Serie A1 (diretta)
dal Palazzetto dello Sport di Roma
M. Roma Volley vs Lube Banca Marche Macerata
Telecronaca: Riccardo Pescante e Claudio Galli

ore 23.00:
Triathon - Campionati Italiani 2a giornata (differita)
da Rimini
Telecronaca: Enrico Cattaneo

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 2 Ottobre 2011:

ore 10.00:
Automobilismo - Formula 3 GP Mugello (diretta)
dal circuito di Scarperia [Firenze]
Gara 2
Telecronaca: Domenico Cangemi

ore 11.00:
Tiro con l'Arco - Campionati Italiani (diretta)
dallo stadio "dei Marmi" di Roma
Telecronaca: Lorenzo Roata

ore 14.45:
Sport Disabili - Global Games (diretta)
da Genova
Telecronaca: Giulio Guazzini

ore 15.10:
Vela - Salone Nautico (diretta)
da Genova
Telecronaca: Giulio Guazzini e Paolo Paganini

ore 15.45
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo, Giro di Toscana 1978 (archivio)

ore 16.00:
Ippica - Arc de Triomphe (diretta)
da Parigi [Francia]
Telecronaca: Claudio Icardi

ore 16.40:
Rubrica - Perle di Sport: Domenica Sprint 21/05/1978 (archivio)

ore 17.00:
Automobilismo - WRC Francia (differita)
da Alsazia [Francia]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
Evento disputato il 02/11/2011 alle 13.00

ore 18.00:
Rubrica - Perle di Sport: Gran Premio di Gran Bretagna 1981 (archivio)

ore 18.30:
Basket - Campionato Italiano Lega 2 (diretta)
dal PalaCredito di Romagna in Forlì
Marcopoloshop.It Forlì vs Givova Scafati
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini

ore 20.15:
Hockey Pista - C.to Mondiale Senior (differita)
da San Juan [Argentina]
Finale - Spagna vs Argentina
Telecronaca: Federico Calcagno
Evento disputato il 02/11/2011 alle 01.00

ore 22.15:
Hockey Pista - C.to Mondiale Senior (differita)
da San Juan [Argentina]
Finale 5° Posto - Italia vs Cile
Telecronaca: Federico Calcagno
Evento disputato il 01/11/2011 alle 22.00

ore 23.30:
Rubrica - Perle di Sport: Giro d'Italia a Venezia 1978 (archivio)

ore 00.25:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)
Motori, I campioni e la Follia

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 01.00 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
HOCKEY SU PISTA - Campionato Mondiale Senior - Finale

ore 13.00 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
AUTOMOBILISMO - WRC Francia

ore 18.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BASKET - Campionato Italiano Lega 2 - Forlì-Givova Scafati

ore 20.30 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Serie A1 Maschile - M. Roma Volley–Macerata

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 2 Ottobre sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonista della giornata sarà il sesto turno della serie A, oltre alla MotoGp e alla pallavolo. Si comincia alle 12.25 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Novara per la radiocronaca dell’anticipo delle 12,30, Novara-Catania (radiocronisti Giovanni Scaramuzzino e Livio Forma). Al termine della partita, lo “Speciale Motomondiale” a cura di Nico Forletta: commenti e interviste dopo il Gran Premio del Giappone, corso nella mattinata italiana.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri: Fiorentina-Lazio (Riccardo Cucchi), Udinese-Bologna (Emanuele Dotto), Parma-Genoa (Tonino Raffa), Palermo-Siena (Roberto Gueli), Lecce-Cagliari (Enzo Del Vecchio), Cesena-Chievo (Antonio Monaco). Al termine delle partite, le interviste dagli spogliatoi e la moviola di Filippo Grassia. Alle 18.15, “Microfono alla lega pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite Ernesto Ramella, tecnico del Como.

Dalle 18.30 spazio alla pallavolo: da Belgrado la finale degli Europei femminili (radiocronista Simonetta Martellini) e da Piacenza, l’incontro di A1 maschile Copra Elior Piacenza-Itas Diatec Trentino (Manuela Collazzo). Aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A1.

Alle 20,20, presentazione del posticipo della serie A, Juventus-Milan: collegamento con gli inviati Francesco Repice e Tarcisio Mazzeo ed intervista a Moreno Torricelli e Aldo Maldera. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Juventus-Milan (Francesco Repice e Tarcisio Mazzeo). Alle 22.40 la moviola di Filippo Grassia su Juventus-Milan e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV