Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 16 Ottobre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 16 ottobre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 07.15 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal circuito "Korea International Circuit" di Yeongam [South Korea]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 07.55 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - 2011 Formula 1 Japanese Grand Prix (diretta)
dal circuito "Korea International Circuit" di Yeongam [South Korea]
Gara [55 laps, 308,430 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 09.50 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito "Korea International Circuit" di Yeongam [South Korea]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 15.05 - RAITRE:
Ciclismo - Presentazione Giro d'Italia 2012 (diretta)
dagli studi RAI di via Mecenate in Milano
Conduce: Francesco Pancani con Davide Cassani e Alessandra De Stefano

ore 18.00 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 19.30 - RAIDUE: *
Formula 1 - 2011 Formula 1 Japanese Grand Prix (sintesi)
dal circuito "Korea International Circuit" di Yeongam [South Korea]
Gara [55 laps, 308,430 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno
Evento disputato il 16/10/2011 alle 08.00

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - 5' Minuti di Recupero (diretta)
a cura di Carlo Paris - Ospite: Marco Tronchetti Provera

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 16 Ottobre 2011

ore 06.20:
Ginnastica Artistica - Campionati Mondiali 2011 (diretta) *
da Tokyo [Giappone]
Telecronaca: Giovanna Carollo

ore 10.20:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 10.35
Ginnastica Artistica - Campionati Mondiali 2011 (replica) *
da Tokyo [Giappone]
Replica delle Gare della Mattina
Telecronaca: Giovanna Carollo
Evento disputato il 16/10/2011 alle 06.30

ore 14.00:
Rubrica - Calcio: Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (diretta)
dallo stadio "Mario Battaglini" di Rovigo
Femi CZ Rovigo vs Marchiol Mogliano
Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Andrea Gritti

ore 17.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (diretta)
dal "PalaOlimpia" di Verona
Marmi Lanza Verona vs Fidia Padova
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 20.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 20.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "Pala Del Mauro" di Avellino   
Sidigas Avellino vs Canadian Solar Bologna
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini

ore 22.20:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.40
Kick Boxing - Gran Gala (differita)
da San Mauro Pascoli [Forlì]
Telecronaca: Andrea Fusco

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 16 Ottobre 2011:

ore 10.00:
Automoblismo - Formula 3 (diretta)
dall'autodromo di Monza [Milano]
Gara 2
Telecronaca: Domenico Cangemi

ore 11.00:
Rubrica - Perle di Sport: Formula 1 - Gran Premio del Belgio 1978 (archivio)
Evento disputato il 21/5/1978

ore 11.40:
Basket - Campionato Femminile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaCervia" di Cervia [Ravenna]
Pool Comense vs Basket Alcamo - Opening Day
Telecronaca: Edi Dembinski e Alice Pedrazzi

ore 13.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)
Sintesi Tappe Giro

ore 14.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio) Giro 2011 Milano

ore 14.30:
Motonautica: Camp.to del Mondo Powerboat (diretta)
da Cernobbio [Como]
Classe 1 Grand Prix Start (gara 2)
Telecronaca: Cristina Caruso

ore 16.30:
Rubrica - Perle di Sport: Formula 1 - Gran Premio della Gran Bretagna 1981 (archivio)
Evento disputato il 18/7/1981

ore 17.30:
Scherma: Campionati Mondiali 2011 (diretta)
da Catania
Fioretto M.le a Squadre e Spada F.le a Squadre
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano

ore 21.30:
Basket - Campionato Femminile Serie A 2011/2012 (differita)
dal "PalaCervia" di Cervia [Ravenna]
Pool Comense vs Basket Alcamo - Opening Day
Telecronaca: Edi Dembinski e Alice Pedrazzi
Evento disputato il 16/10/2011 alle 18.00

ore 23.10:
Ciclismo - Presentazione Giro d'Italia 2012 (replica)
dagli studi RAI di via Mecenate in Milano
Conduce: Francesco Pancani con Davide Cassani e Alessandra De Stefano
Evento disputato il 16/10/2011 alle 15.05

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 15.00 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
RUGBY - Campionato Italiano d'Eccellenza - Rovigo-Marchiol Mogliano

ore 16.00 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
NUOTO - Coppa del Mondo

ore 17.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO- Campionato Italiano - Verona-Padova

ore 20.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BASKET - Campionato Italiano Serie A - Avellino-Teramo

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 16 ottobre sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonisti della giornata saranno il settimo turno della serie A e la presentazione del Giro d’Italia 2012, oltre alla pallavolo, al basket e ai motori. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Cesena per la radiocronaca dell’anticipo delle 12,30 di serie A,
Cesena-Fiorentina (radiocronisti Giuseppe Bisantis e Antonio Monaco). Dalle 12.30 alle 14.20 cronaca di Cesena-Fiorentina. Al termine della partita, lo “Speciale Formula 1” a cura di Paolo Zauli: commenti e interviste dopo il Gran Premio di Corea (circuito di Yeongam), corso nella mattinata italiana. Frequenti collegamenti le corso di tutta la giornata con con Andrea Coco, a Catania per i Campionati Mondiali di scherma.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce
“Tutto il calcio minuto per minuto Serie A”. Seguiremo gli incontri: Chievo-Juventus (Riccardo Cucchi), Atalanta-Udinese (Emanuele Dotto), Cagliari-Siena (Tonino Raffa), Genoa-Lecce (Tarcisio Mazzeo), Novara-Bologna (Livio Forma). Inoltre, saranno numerosi gli interventi di Giovanni Scaramuzzino da Milano, dove sarà svelato, tappa per tappa, il Giro d’Italia 2012. Al termine delle partite della serie A, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Alle 18.15,
“Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico della Triestina, Gian Cesare Discepoli. Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando: cronache di Casa Modena-Copra Elior Piacenza (Simonetta Martellini), Sisley Belluno- Energy Resources Perugia (Luca Ginetto), Tonno Callipo Vibo Valentia-M.Roma Volley (Umberto Avallone), oltre agli aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1.

Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce
Tuttobasket: cronache di Bennet Cantu’-Banco Sardegna Sassari (Massimo Barchiesi), Benetton Treviso-Banca Tercas Teramo (Roberto Antoniutti), Cimberio Varese-Fabi Shoes Montegranaro (Daniele Fortuna); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A1.

Alle 20,20, presentazione del posticipo della settima giornata di serie A,
Lazio-Roma: collegamento con l’inviato Francesco Repice ed intervista a Francesco Rocca (ex giallorosso) e Renzo Garlaschelli (ex biancoceleste). Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Lazio-Roma (Francesco Repice). Al termine della partita, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV