Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 12 Luglio 2015

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 12 Luglio 2015

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 12 luglio 2015 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 12 Luglio 2015Come ogni fine settimana oggi, Domenica 12 Luglio 2015, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228, su Tivùsat ai canali 21 e 22).

Rai Sport 1
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). Rai Sport 2 è invece  dedicato alla valorizzazione delle discipline emergenti, di quelle più insolite e spettacolari. Garantisce visibilità a tutti gli sport, anche a quelli stagionali e a quelli che per variabilità di durata non sono compatibili con i rigidi schemi di palinsesto delle altre reti. Accanto alle rubriche di commento e a quelle di approfondimento, Rai Sport 2 racconta le grandi pagine dello sport del passato e del presente con documentari e reportage d'autore.

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 14:30 - RAITRE:
Ciclismo: Tour de France 2015 9a tappa: Vannes - Plumelec (diretta)
da Plumelec [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello

ore 17:15 - RAITRE e RAI HD:
Ciclismo: Tour Replay (diretta)
Conduce: Alessandra De Stefano

ore 23.23 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva Estate (diretta)
Conduce: Marco Fantasia

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport 1 di Domenica 12 Luglio 2015

  • ore 06:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 06:30 Ciclismo : Tour de France 2015 8a tappa: Rennes - Mur de Bretagne (replica gara dell'11/7)
    da Mur De Bretagne [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport Flash + Rassegna Stampa (diretta)
  • ore 08:00 Pallavolo Maschile: World League 2015 Brasile - Italia (replica gara del 3/7)
    da Rio De Janeiro [Brasile]
    Telecronaca: Alessandro Antinelli e Claudio Galli
  • ore 09:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta)
  • ore 10:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta)
  • ore 10:10 Canottaggio: Coppa del Mondo 2015 3a tappa: Lucerna - Finali (diretta)
    da Lucerna [Svizzera]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Raffaele Leonardo
  • ore 11:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta)
  • ore 12:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta)
  • ore 12:15 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 13:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta)
  • ore 13:05 Tuffi: Grandi Altezze 2015 - 29mo Marmeeting Mediterranean Cup (diretta)
    da Furore [Salerno]
    Telecronaca: Gianfranco Coppola
  • ore 14:15 Tour de France 2015: Anteprima Tour - 9a Tappa (diretta)
    da Plumelec [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 14:30 Ciclismo: Tour de France 2015 9a tappa: Vannes - Plumelec (diretta)
    da Plumelec [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 17:15 Ciclismo: Tour Replay (diretta)
    Conduce: Alessandra De Stefano
  • ore 18:00 Tuffi: Campionati Italiani Assoluti Estivi - 3a giornata (differita gara delle ore 14.30)
    da Bergamo
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone
  • ore 20:00 Automobilismo: Rally di San Marino Gara #2 (differita)
    da San Marino
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 20:30 Basket: Serie A Beko 2014/15 Finale #7: Grissin Bon Reggio Emilia - Banco di Sardegna Sassari (replica gara del 26/6)
    dal PalaBigi di Reggio Emilia
    Telecronaca: Maurizio Fanelli, Edi Dembinski, Luca Di Bella, Stefano Michelini, Alice Pedrazzi
  • ore 22:45 Tour de France 2015: Tour di sera (rubrica)
    Conduce: Andrea De Luca
  • ore 23:15 Ciclismo: Tour de France 2015 9a Tappa: Vannes - Plumelec (sintesi)
  • ore 00:15 Equitazione: The Global Champions Tour 2015 Tappa Cascais - Estoril (differita gara dell'11/7)
    da Estoril [Portogallo]
    Telecronaca: Claudio Icardi
  • ore 01:00 Tuffi: Campionati Italiani Assoluti Estivi - 3a giornata (replica)
  • ore 02:15 Tour de France 2015: Tour di sera (replica)
  • ore 02:45 Ciclismo: Tour de France 2015 9a Tappa: Vannes - Plumelec (replica)
  • ore 03:45 Basket: Serie A Beko 2014/15 Finale #7: Grissin Bon Reggio Emilia - Banco di Sardegna Sassari (replica gara del 26/6)

Palinsesto Rai Sport 2 di Domenica 12 Luglio 2015

  • ore 06:00 Calcio: Campionato Italiano serie A 2014/15 - 37a giornata: Juventus - Napoli (replica gara del 23/5)
    dallo Juventus Stadium di Torino
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • ore 08:00 Calcio: Campionato Italiano serie A 2014/15 - 37a giornata: Lazio - Roma (replica gara del 25/5)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Marco Lollobrigida
  • ore 10:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 11:00 Automobilismo: Campionato Italiano Gran Turismo - Gara 2 (diretta)
    dal Mugello [Firenze]
    Telecronaca: Vincenzo Di Monte
  • ore 12:10 Ciclismo: Giro d'Italia Femminile - 8a tappa: Pisano - Nebbiuno (replica gara dell'11/7)
    da Nebbiuno [Novara]
    Telecronaca: Piergiorgio Severini e Gigi Sgarbozza
  • ore 13:25 Canottaggio: Coppa del Mondo 2015 3a tappa: Lucerna - Finali (diretta)
    da Lucerna [Svizzera]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Raffaele Leonardo
  • ore 15:15 Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 - 4a giornata (diretta)
    da Tallinn [Estonia]
    Telecronaca: Franco Bragagna e Giorgio Rondelli
  • ore 19:15 Ciclismo: Giro d'Italia Femminile - 9a tappa: Verbania - San Domenico di Varzo (differita)
    da San Domenico di Varzo [Verbano-Cusio-Ossola]
    Telecronaca: Piergiorgio Severini e Gigi Sgarbozza
  • ore 20:15 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 21:00 Canottaggio: Coppa del Mondo 2015 3a tappa - Lucerna (replica)
  • ore 23:00 Basket: Campionato Italiano Serie A Beko Play Off Sassari - Milano Semifinale
  • ore 01:00 Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 - 4a giornata (replica)
  • ore 05:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2 

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video