Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Agosto 2018

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Agosto 2018

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 04 agosto 2018 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Agosto 2018Come ogni fine settimana oggi, Sabato 4 Agosto 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 14:05 - RAIDUE HD:
European Championships Glasgow/Berlino 2018 3a giornata (diretta)
da Berlino [Germania] e Glasgow [Scozia]

OGGI SU RAISPORT + HD e RAI SPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport + HD di Sabato 4 Agosto 2018

  • ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - Domenica Sportiva del 10 Settembre 1978 (archivio)
  • ore 07:15 Rubrica: Come Eravamo - 90° Minuto del 21 Gennaio 1979 (archivio)
  • ore 07:30 Rubrica: TG Sport Notiziario 
  • ore 07:45 Orienteering: 5 giorni d'Italia (replica)
    da Trento
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa
  • ore 08:15 Atletica Leggera: Giro Podistico Castelbuono (replica)
    da Castelbuono [Palermo]
    Telecronaca: Franco Bragagna - Commento Tecnico: Giorgio Rondelli
  • ore 09:45 European Championships Glasgow/Berlino 2018 3a giornata (diretta)
    da Berlino [Germania] e Glasgow [Scozia]
  • ore 15:00 Ciclismo 2018: Clasica San Sebastian (diretta)
    da San Sebastian [Spagna]
    Telecronca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Marco Saligari
  • ore 17:00 Basket 3X3: Campionati Italiani 2018 Finali Maschili/Femminili Finali (replica del 1/8)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Maurizio Fanelli
  • ore 18:35 Rubrica: Memory - Sara Simeoni (archivio)
  • ore 19:40 European Championships Glasgow/Berlino 2018 3a giornata (diretta)
    da Berlino [Germania] e Glasgow [Scozia]
  • ore 22:00 Sport Paralimpici: Campionati Mondiali Maschili di Ciclismo su strada 2018 3a giornata (differita)
    da Maniago [Padova]
    Telecronca: Gianfranco Benincasa
  • ore 23:15 Rubrica: European Championships Glasgow/Berlino 2018 
  • ore 00:00 Ciclismo 2018: Clasica San Sebastian (replica)
  • ore 01:55 European Championships Glasgow/Berlino 2018 3a giornata (replica)
  • ore 04:05 Rubrica: Come Eravamo - Domenica Sportiva del 10 Febbraio 1980 (archivio)
  • ore 05:00 Rubrica: Memory - Battaglini (archivio)

Palinsesto di Rai Sport di Sabato 4 Agosto 2018

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport +
  • ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano 2017 -18 Serie A - Milan vs Lazio (replica gara del 28/1)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • ore 03:45 Calcio: Campionato Italiano 2017-18 Serie A - Roma vs Sampdoria (replica gara del 28/1)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • a Seguire: Simulcast Rai Sport +

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

  • European Championships Glasgow/Berlino 2018 3a giornata (diretta)
    da Berlino [Germania] e Glasgow [Scozia]
  • 10:00-11:30 Nuoto sincronizzato - Duo Programma libero - LIVE 1
  • 10:00-13:10 Ciclismo su pista batterie- LIVE 2
  • 10:00-14:25 Canottaggio - semifinali e finali - LIVE 3
  • 10:30-13:10 Nuoto batterie - LIVE 4
  • 14:00-15:50 Ginnastica artistica - Finale squadre - LIVE 4
  • 14:30-16:00 Nuoto sincronizzato - finali di squadra programma libero - LIVE 1
  • 15:00-17:55 Ciclismo pista - Qualificazioni e finali crono maschile 1KM e Gara a punti femminile - LIVE 2
  • 18:00-20:00 Nuoto - Finali 800 sl femminile, 100 rana maschile, 50 dorso e SL - LIVE 3
  • 20:00-21:50 Ciclismo pista Finali - Inseguimento Femminile e Omnium 4 Maschile - LIVE 2
  • 23:00-23:30 Highlights di giornata - LIVE 1


Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video