Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 10a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 19 ottobre 2019 | 11:40

Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 PALERMO E FOGGIA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS

Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsLe partite di Palermo e Foggia nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo e Foggia, protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H.

Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.

Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.

Per vivere live le emozioni del Palermo o del Foggia, in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 19 OTTOBRE 2019

  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone A: Pianese vs Monza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Zecchini", Grosseto
    Telecronaca: Edoardo Cozza
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone A: Pro Patria vs Pro Vercelli (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Speroni", Busto Arsizio
    Telecronaca: Davide Casi
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone B: Sudtirol vs Gubbio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Druso",  Bolzano
    Telecronaca: Stefano Carta
     
  • ore 16:00 Serie C 10a Giornata Girone C: Picerno vs Virtus Francavilla (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Viviani", Potenza
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 18:30 Serie C 10a Giornata Girone B: Ravenna vs Arzignano Valchiampo (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Benelli", Ravenna
    Telecronaca: Paolo Moneti
     
  • ore 18:30 Serie C 10a Giornata Girone C: Viterbese vs Rende (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rocchi", Viterbo
    Telecronaca: Francesco Quattrone
     
  • ore 20:45 Serie C 10a Giornata Girone A: Arezzo vs Alessandria (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Città di Arezzo", Arezzo
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 20:45 Serie C 10a Giornata Girone B: Sambenedettese vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Riviera delle Palme", San Benedetto del Tronto
    Telecronaca: Giorgio Basile

DOMENICA 20 OTTOBRE 2019

  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone A: Como vs Pontedera (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Sinigaglia", Como
    Telecronaca: Angelo Taglieri
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone A: Gozzano vs Olbia (diretta esclusiva)
    dallo stadio "D'Albertas", Gozzano
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone A: Novara vs Carrarese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Piola", Novara
    Telecronaca: Andrea Flora
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone A: Pergolettese vs Robur Siena (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Voltini", Crema
    Telecronaca: Federico Botti
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone B: Imolese vs Feralpisalò (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Galli", Imola
    Telecronaca: Giovanni Poggi
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone B: Rimini vs Cesena (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Neri", Rimini
    Telecronaca: Daniele Manuelli
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone C: Bisceglie vs Ternana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Ventura", Bisceglie
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone C: Monopoli vs Reggina (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Veneziani", Monopoli
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone C: Sicula Leonzio vs Rieti (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Nobile", Lentini
    Telecronaca: Stefano Auteri
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone C: Vibonese vs Catania (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Razza", Vibo Valencia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone A: Pistoiese vs Giana Erminio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Melani", Pistoia
    Telecronaca: Maicol Cottini
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone B: Triestina vs Padova (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rocco", Trieste
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 15:00 Serie C 10a Giornata Girone C: Avellino vs Bari (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Partenio", Avellino
    Telecronaca: Pasquale Ciambriello
     
  • ore 15:00 Serie D 8a Giornata Girone I: SSD Palermo vs Licata (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Barbera", Palermo
    Telecronaca: Marco Capone
     
  • ore 15:00 Serie D 8a Giornata Giorne H: Foggia vs Casarano (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Zaccheria", Foggia
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Lecco (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Comunale", Gorgonzola
    Telecronaca: Jacopo Chiodo
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone A: Juventus U23 vs Renate (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Moccagatta", Alessandria
    Telecronaca: Manolo Chirico
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone B: Carpi vs Fano (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Cabassi", Carpi
    Telecronaca: Nicola Bondavalli
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone B: L.R. Vicenza vs Reggio Audace (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Menti", Vicenza
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone B: Vis Pesaro vs Piacenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Benelli", Pesaro
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone C: Catanzaro vs Potenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Ceravolo", Catanzaro
    Telecronaca: Samuele Anastasio
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone C: Cavese vs Casertana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Menti" di Castellammare di Stabia
    Telecronaca: Antonio Fioretto
     
  • ore 17:30 Serie C 10a Giornata Girone C: Teramo vs Paganese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Bonolis", Teramo
    Telecronaca: Stefano Dascoli

LUNEDI 21 OTTOBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 10a Giornata Girone B: Modena vs Fermana (diretta)
    dallo stadio "Braglia", Modena
    Telecronaca: Giovanni Cristiano

SUPERLIGA ARGENTINA 10a GIORNATA:

  • Sabato 19 Ottobre ore 00:00 Arsenal Sarandi vs River Plate (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Matteo Aldamonte
     
  • Sabato 19 Ottobre ore 02:10 Boca Juniors vs Racing Club (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Mirko Fusi
     
  • Domenica 20 Ottobre ore 18:15 Gimnasia La Plata vs Union Santa Fe (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 20 Ottobre ore 20:30 Huracan vs San Lorenzo (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Simone Gamberini

CAMPIONATO SUPERLEGA VOLLEY MASCHILE 1a GIORNATA:

  • Domenica 20 Ottobre ore 18:00 Calzedonia Verona vs Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 20 Ottobre ore 18:00 Consar Ravenna vs Itas Trentino (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 20 Ottobre ore 18:00 Leo Shoes Modena vs Kioene Padova (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 20 Ottobre ore 18:00 Top Volley Latina vs Sir Safety Conad Perugia (diretta esclusiva)

CAMPIONATO SERIE A1 PALLANUOTO 3a GIORNATA:

  • Sabato 19 Ottobre ore 15:00 - Femminile: Bogliasco Bene vs PN Trieste (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione
     
  • Sabato 19 Ottobre ore 18:00 - Maschile: Sport Management vs CC Ortigia (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 10a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video