Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 23 Settembre 2018

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 23 Settembre 2018

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 23 settembre 2018 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 23 Settembre 2018Come ogni fine settimana oggi, Domenica 23 Settembre 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

 

ore 17:05 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

ore 17:55 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto  (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Sarà un 90esimo Minuto completamente rinnovato, a partire dallo studio, quello che prenderà il via domenica 23 Settembre, su Rai2. La storica trasmissione sportiva Rai della domenica pomeriggio, giunta alla sua 48esima edizione, firmata da Enrico Testa e curata da Alessandro Forti, andrà in onda in diretta da Saxa Rubra tra le 18 e le 19.55, affidata alla conduzione di Simona Rolandi e Alessandro Antinelli: con loro l’ex Commissario Tecnico dell’Albania, Gianni de Biasi, confermato nella squadra degli opinionisti di Raisport. Il nuovo 90esimo Minuto sarà diviso in due parti: la prima dedicata alle sintesi delle partite di Serie B già disputate e ai collegamenti con gli stadi della Serie A per commenti e interviste in diretta dalle mixed zone e dalle conferenze stampa post gara, la seconda, a partire dalle 19.00, dedicata, nel solco della tradizione, alle sintesi di tutte le partite di A, a partire dall’anticipo del venerdì sera, con approfondimento in studio sulla gara delle 18 e anticipazioni sul posticipo delle 20.30. I telespettatori, infine, potranno partecipare al programma utilizzando tutti gli account social (Twitter, Facebook, Instagram) per commentare in diretta risultati, classifiche e temi della giornata calcistica. Questi gli inviati Rai Sport sui campi:  Sassuolo-Empoli (servizio di Franco Lauro); Parma-Cagliari (servizio di Fabrizio Tumbarello); Fiorentina-Spal (servizio di Cristiano Piccinelli); Sampdoria-Inter (servizio di Alberto Rimedio); Torino-Napoli (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Dario Moricone); Bologna-Roma (sintesi di Gianni Cerqueti, interviste di Francesca Sanipoli); Chievo-Udinese (sintesi di Stefano Bizzotto, interviste di Antonello Orlando); Lazio-Genoa (sintesi di Gianni Bezzi, interviste di Lucio Michieli); Milan-Atalanta (collegamento con Francesco Rocchi); Frosinone-Juventus (collegamento con Stefano Mattei)

ore 21:05 - RAIDUE HD
Pallavolo Maschile - Campionati Mondiali 2018 1a Fase Gruppo E 3a Giornata: ITALIA - Olanda (diretta)
dal Mediolanum Forum di Assago [Milano]
Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
Bordocampo ed interviste: Luca Di Bella

ore 23:20 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti 
La puntata numero 3234 de «La Domenica Sportiva», in onda domenica 23 settembre, su Rai2 subito dopo il termine dell'incontro di volley mondiale Italia-Olanda, vedrà, al centro del dibattito il nuovo «protocollo Var», che ha già sollevato, nelle prime giornate di Serie A, fiumi di polemiche. In studio, con Giorgia Cardinaletti e gli opinionisti Sebino Nela, Marco Tardelli e Jacopo Volpi, ci sarà il designatore della C.A.N. di A Nicola Rizzoli. Non solo discussioni sugli arbitraggi, ma anche il commento all'ultima giornata di campionato, agli esordi delle italiane in Champions, ai mondiali di volley con gli azzurri protagonisti e a quelli di ciclismo, che domenica prossima, a Innsbruck, assegneranno i primi due titoli, quelli della cronometro a squadre, maschile e femminile.  Questi gli inviati sui campi: Milan-Atalanta (servizio di Francesco Rocchi), Frosinone-Juventus (sintesi di Marco Civoli, interviste di Stefano Mattei).

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Marco Lollobrigida
Spazio all’ALTRA DS con Marco Lollobrigida in conduzione, e i commenti sagaci e puntuali di Eraldo Pecci, Serse Cosmi e Furio Zara. In questa seconda parte, oltre alla clip con tutti i gol del weekend per riassumere la giornata, ci sarà spazio per approfondimenti e riflessioni. In studio il campione del mondo 2006 Gianluca Zambrotta per una intervista “one to one”.

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 23 Settembre 2018

  • ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - Domenica Sportiva del 25 Settembre 1977 (archivio)
  • ore 07:15 Rubrica: Come Eravamo - 90° Minuto del 1 Ottobre 1978 (archivio)
  • ore 07:30  Notiziario: TG Sport + Rassegna stampa (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 08:00 Calcio serie B: anticipo Campionato Italiano 2018/19 4a giornata: Benevento - Salernitana (replica del 21/9)
    dallo stadio Ciro Vigorito di Benevento
    Telecronaca: Giuseppe Galati - Commento Tecnico: Alberto Bollini
    Bordocampo edi interviste: Lucio Michieli
  • ore 10:00 Ciclismo: Campionati Mondiali su Strada - Cronosquadre Donne (diretta)
    da Innsbruck [Austria]
    Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Silvio Martinello
  • ore 12:25 Tuffi Grandi Altezze 2018: Red Bull Cliff Diving World Series (diretta)
    da Polignano a Mare [Bari]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio - Commento Tecnico: Marcus Stuppner
  • ore 13:55 Corsa in Montagna 2018: Marcialonga Running (replica)
    da Cavalese [Trento]
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa
  • ore 14:30 Ciclismo: Campionati Mondiali su Strada - Cronosquadre Uomini (diretta)
    da Innsbruck [Austria]
    Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Silvio Martinello
  • ore 16:50 Pallavolo Maschile - Campionati Mondiali 2018 1a Fase Gruppo E 3a Giornata: Russia - Finlandia (diretta)
    dal Mediolanum Forum di Assago [Milano]
    Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 19:15 Ciclismo: Trofeo Matteotti (differita)
    da Pescara
    Telecronaca: Stefano Rizzato - Commento Tecnico: Marco Saligari
  • ore 20:05 Rubrica: No Limits - Xtreme Collxtion Season 1 Episode 15 (archivio)
  • ore 20:30 Pallavolo Maschile: Campionati Mondiali 2018 Pre partita ITALIA - Olanda (diretta)
    dal Mediolanum Forum di Assago [Milano]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Gigi Mastrangelo
  • ore 21:05 Automobilismo 2018: Campionato Italiano GT Open - seconda manche (differita)
    dall'Autodromo di Monza [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 22:00 Equitazione: Campionati Mondiali 2018 Salto individuale: Gruppo A (differita)
    da Tryon [Stati Uniti]
    Telecronaca: Claudio Icardi
  • ore 23:00 Equitazione: Campionati Mondiali 2018 Salto individuale: Gruppo B (differita)
    da Tryon [Stati Uniti]
    Telecronaca: Claudio Icardi
  • ore 24:00 Pallavolo Maschile: Campionati Mondiali 2018 2a Fase Gruppo F 3a Giornata: Belgio - Brasile (differita)
    dal PalaDozza di Bologna
    Telecronaca: Umberto Avallone - Commento Tecnico: Claudio Galli
  • ore 02:20 Automobilismo : GT Open Autodromo Nazionale di Monza seconda manche (replica)
  • ore 03:20 Ciclismo: Campionati Mondiali su Strada - Innsbruck Cronosquadre Uomini (replica)
  • ore 05:30 Marcia: Marcialonga Running (replica)
    dalla Val di Fassa
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 23 Settembre 2018

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:20 Calcio Serie A 2018/19 3a Giornata: Milan vs Roma (replica gara del 31/8)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Marco Civoli
  • ore 04:00 Calcio Serie A 2018/19 3a Giornata: Bologna vs Inter (replica gara del 1/9)
    dallo stadio Renato Dall'Ara di Bologna
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 13:00 - Rai Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Scherma Paralimpica: Campionati Europei 2018 6a Giornata: Finali a Squadre Spada Maschile (diretta)
    da Terni
    Telecronaca: Federico Calcagno - Commento Tecnico: Stefano Pantano
     
  • ore 15:00 - Rai Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Scherma Paralimpica: Campionati Europei 2018 6a Giornata: Finali a Squadre Sciabola Femminile (diretta)
    da Terni
    Telecronaca: Federico Calcagno - Commento Tecnico: Stefano Pantano

LO SPORT ALLA RADIO:  

 

  • ore 12:30 Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 23 Settembre 2018Calcio Serie A anticipo 5° giornata Torino-Napoli (Giuseppe Bisantis e Giuseppe Galderisi)
  • ore 14:00 Moto GP Aragon Gara (Nico Forletta)
  • ore 15:00 Calcio Serie A 5° giornata - Bologna-Roma (Massimiliano Graziani), Lazio-Genoa (Giovanni Scaramuzzino), Chievo-Udinese (Massimo Zennaro)
  • ore 18:00 Calcio Serie A 5° giornata - Milan-Atalanta (Giulio Delfino e Sergio Brio)
  • ore 20:30 Calcio Serie A 5° giornata - Frosinone-Juventus (Francesco Repice)
  • ore 21:00 Calcio Serie B 4° giornata - Padova-Cremonese (Manuel Codignoni)
  • ore 21:15 Pallavolo Mondiali 2018 - Italia-Olanda (Manuela Collazzo)

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

RaiItaliaRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità.  La Giostra dei Gol è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti.  Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.  Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
    Conduce: Enrico Varriale - In studio: Vincenzo D'Amico, Mario Somma, Sara Tardelli
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Bologna vs Roma (diretta)
    dallo stadio Renato Dall'Ara di Bologna
    Telecronaca: Gianni Cerqueti
     
  • ore 20:30 Calcio Serie A: Frosinone vs Juventus (diretta)
    dallo stadio Benito Stirpe di Frosinone
    Telecronaca: Marco Civoli

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone
Ulefone Vienna
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video

  • 65 anni di notizie della RAI

    65 anni di notizie della RAI

    65 anni fa nasceva la televisione italiana. Dopo un annuncio letto da Fulvia Colombo la mattina di domenica 3 gennaio 1954, il primo programma in onda è 'Arrivi e partenze', condott...
    T
    Televisione
      giovedì, 03 gennaio 2019
  • Da sempre insieme, Elena Piacenti canta Sergio Endrigo per lo spot TIM

    Da sempre insieme, Elena Piacenti canta Sergio Endrigo per lo spot TIM

    Ascoltate questo video e chiudete gli occhi. Sicuramente riconoscerete la celebre "Io che Amo Solo Te" di Sergio Endrigo, diventata la colonna sonora di una nota compagnia di telecomunicazioni...
    T
    Televisione
      mercoledì, 02 gennaio 2019
  • Video Tutorial | Calcio Sky sul digitale terrestre

    Video Tutorial | Calcio Sky sul digitale terrestre

    Sky Sport sul digitale terrestre - il meglio del grande sport, anche in HD. 2 canali di sport, Sky Sport Uno e Sky Sport 24. Lo spettacolo unico del calcio europeo con tutte le partite delle squad...
    S
    Sky
      venerdì, 03 agosto 2018