Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 11 Maggio 2019

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 11 Maggio 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 11 maggio 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 11 Maggio 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 11 Maggio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

ore 14:30 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Giro d'Italia 2019: Villaggio di Partenza 1a Tappa (diretta)
da Bologna
Conduce: Tommaso Mecarozzi

ore 14:50 - RAIDUE HD:
Calcio - Campionato Italiano Serie BKT 2018/19 #38: Lecce - Spezia (diretta)
dallo stadio Via Del Mare di Lecce
Telecronaca: Fabrizio Tumbarello e Giuseppe Galati
Bordocampo ed interviste: Saverio Montingelli

ore 17:00 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Giro d'Italia 2019: 1a Tappa Bologna > Bologna (diretta)
da Bologna
Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan

ore 20:10 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Giro d'Italia 2019: Processo alla Tappa 1a Puntata (diretta)
da Bologna
Conduce: Marco Franzelli

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 11 Maggio 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
  • ore 08:00 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018/19 34a Giornata: Torino - Milan (replica gara del 28/4)
    dallo stadio Grande Torino - Olimpico di Torino
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • ore 09:45 Rubrica: Memory DOC- Sportsera del 25 Maggio 1978 (archivio)
  • ore 10:05 Pallanuoto Femminile: Final Six Scudetto Quarti #2: Plebiscito PD - RN Florentia (replica gara del 10/5)
    dalla Piscina Plaia di Catania
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
  • ore 11:25 Atletica Leggera: Campionato Mondiale di Staffette 1a giornata (diretta)
    da Yokohama [Giappone]
    Telecronaca: Franco Bragagna e Stefano Tilli
  • ore 14:55 Pallanuoto Femminile: Final Six Scudetto 1 Semifinale: Ekipe Orizzonte - Plebiscito PD (diretta)
    dalla Piscina Plaia di Catania
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
  • ore 16:25 Rubrica: Segreti di Corsa 1a Puntata (replica)
  • ore 16:30 Ciclismo: Giro d'Italia 2019 Anteprima Giro (diretta)
    da Bologna
    Conduce: Antonello Orlando
  • ore 17:00 Rubrica: Memory - Rapahel Geminiani (archivio)
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: Campionato Italiano 2018/19 Finale #4 Lube Civitanova - Perugia (diretta)
    dall'Eurosuole Forum di Civitanova Marche [Macerata]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:12 Rubrica: Gli Imperdibili  (promo)
  • ore 20:15 Rugby: C. Italiano Top 12 Semifinale ritorno: Rugby Calvisano - Valorugby Emilia (differita)
    dal Pata Stadium di Calvisano [Brescia]
    Telecronaca: Armando Palanza e Andrea Gritti
  • ore 22:00 Rubrica: Memory - Miky Biason (archivio)
  • ore 23:00 Rubrica: Road to the FIFA Women'S World Cup France 2019 5a puntata (magazine)
  • ore 23:30 Rubrica: Zona B (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Giovanna Carollo - In studio: Roberto Rambaudi
    Questi gli inviati Rai Sport: Brescia-Benevento (servizio di Amedeo Goria), Carpi-Venezia (servizio di Gianluigi Zamponi), Crotone-Ascoli (servizio di Ettore De Simone), Lecce-Spezia (sintesi di Fabrizio Tumbarello, interviste di Saverio Montingelli), Padova-Livorno (servizio di Luca Cardinalini), Palermo-Cittadella (servizio di Manlio Mezzatesta), Perugia-Cremonese (servizio di Luca Pisinicca), Pescara-Salernitana (servizio di Ciro Venerato), Verona-Foggia (servizio di Barnaba Ungaro)
  • ore 00:00 Notiziario: TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    all'interno i servizi sulle gare di Serie A: Atalanta-Genoa (sintesi di Andrea Riscassi), Cagliari-Lazio (sintesi di Giacomo Capuano), Fiorentina-Milan (servizio di Stefano Bizzotto)
  • ore 00:25 Basket in Carrozzina - C. Italiano Finali #1: Unipol Sai Briantea 84 Cantù vs Santo Stefano Avis (differita)
    dal PalaMeda di Meda [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Lorenzo Roata e Carlo Di Giusto
  • ore 02:10 Ciclismo: Giro d'Italia 2019 - Giro Notte 1a tappa: Bologna > Bologna
  • ore 03:10 Rubrica: Segreti di Corsa 2a Puntata
  • ore 03:15 Pallanuoto Femminile: Final Six Scudetto Quarti #2: Plebiscito PD - RN Florentia (replica gara del 10/5)
  • ore 04:35 Rubrica: Come Eravamo - Pagina Sportiva TG1 Sera del 2 Giugno 1978 (archivio)
  • ore 04:40 Pallavolo Maschile: Campionato Italiano 2018/19 Finale #4 Lube Civitanova - Perugia (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 11 Maggio 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 03:15 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 34a giornata: Inter - Juventus (replica gara del 27/4)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
  • ore 04:55 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 34a giornata: Chievo - Parma 2° Tempo (replica gara del 28/4)
    dallo stadio Bentegodi di Verona
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 16:20 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Rugby: C. Italiano Top 12 Semifinale ritorno: Rugby Calvisano - Valorugby Emilia (diretta)
    dal Pata Stadium di Calvisano [Brescia]
    Telecronaca: Armando Palanza e Andrea Gritti
     
  • ore 16:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pallanuoto Femminile: Final Six Scudetto 2a Semifinale: SIS Roma - Rapallo (diretta)
    dalla Piscina Plaia di Catania
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
     
  • ore 19:55 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    Nuoto: FINA Champions Swim Series 2019 2a Tappa (diretta)
    da Budapest [Ungheria]
    Telecronaca: Davide Novelli e Luca Sacchi
     
  • ore 20:20 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Basket in Carrozzina - C. Italiano Finali #1: Unipol Sai Briantea 84 Cantù vs Santo Stefano Avis (diretta)
    dal PalaMeda di Meda [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Lorenzo Roata e Carlo Di Giusto

LO SPORT ALLA RADIO:

SABATO 11 Maggio

  • nel pomeriggio Internazionali tennis Roma (Emilio Mancuso)
  • ore 15.00 Serie A 36° Giornata: Atalanta - Genoa (Massimo Barchiesi)
  • ore 15.00 Serie B 38° Giornata: Crotone - Ascoli (Antonio Lopez)
  • ore 15.00 Serie B 38° Giornata: Pescara - Salernitana (Antonio Monaco)
  • ore 15.00 Serie B 38° Giornata: Lecce - Spezia (Enzo Delvecchio)
  • ore 15.00 Serie B 38° Giornata: Verona - Foggia (Massimo Zennaro)
  • ore 15.00 Serie B 38° Giornata: Padova - Livorno (Sebastiano Franco)
  • ore 15.00 Serie B 38° Giornata: Palermo - Cittadella (Manlio Mezzatesta)
  • ore 15.00 Serie B 38° Giornata: Brescia - Benevento (Fabrizio Cappella)
  • ore 16.00 Formula 1 GP Spagna - Qualifiche (Manuele Codignoni)
  • ore 17.00 Ciclismo - Giro d'Italia 2019 1a Tappa (Emanuele Dotto, Antonello Brughini, Silvio Martinello)
  • ore 18.00 Serie A 36° Giornata: Cagliari - Lazio (Diego Carmignani)
  • ore 18.00 Volley finale - Gara 4 Civitanova - Perugia (Manuela Collazzo)
  • ore 20.30 Serie A 36° Giornata: Fiorentina - Milan (Giuseppe Bisantis e Sara Meini)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 11 Maggio 2019Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.

  • ore 20:30 Calcio Serie A: Fiorentina vs Milan (diretta)
    dallo stadio Artemio Franchi di Firenze
    Telecronaca: Stefano Bizzotto

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video