Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 12 Maggio 2019

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 12 Maggio 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 12 maggio 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 12 Maggio 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 12 Maggio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 


ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano
Servizi sugli anticipi del campionato di Serie A: Atalanta-Genoa (Andrea Riscassi), Cagliari-Lazio (Giacomo Capuano), Fiorentina-Milan (Stefano Bizzotto), Torino-Sassuolo (collegamento con Angelo Oliveto).

ore 15:05 e 16:15 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Giro d'Italia 2019: 2a Tappa Bologna > Fucecchio (diretta)
da Fucecchio [Firenze]
Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan

ore 17:15 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Giro d'Italia 2019: Processo alla Tappa 2a Puntata (diretta)
da Fucecchio [Firenze]
Conduce: Marco Franzelli

ore 18:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto  (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Questi gli inviati Rai Sport: Atalanta-Genoa (servizio di Andrea Riscassi), Cagliari-Lazio (servizio di Giacomo Capuano); Fiorentina-Milan (servizio di Stefano Bizzotto); Torino-Sassuolo (sintesi di Federico Calcagno, interviste di Angelo Oliveto); Frosinone-Udinese (sintesi di Gianni Bezzi, interviste di Stefano Mattei); Sampdoria-Empoli (sintesi di Alberto Rimedio, interviste di Paolo Paganini) Spal-Napoli (sintesi di Franco Lauro, interviste di Amedeo Goria); Roma-Juventus (collegamento con Francesca Sanipoli); Bologna-Parma (presentazione di Simone Benzoni); Inter-Chievo (presentazione di Thomas Villa)

ore 23:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
In studio: Giorgia Cardinaletti, Jacopo Volpi e Marco Lollobrigida
Questi gli inviati Rai Sport: Atalanta-Genoa (servizio di Andrea Riscassi); Cagliari-Lazio (servizio di Lucio Michieli); Fiorentina-Milan (servizio di Francesco Rocchi); Torino-Sassuolo (servizio di Angelo Oliveto); Frosinone-Udinese (servizio di Stefano Mattei); Sampdoria-Empoli (servizio di Paolo Paganini) Spal-Napoli (servizio di Amedeo Goria); Roma-Juventus (sintesi di Luca De Capitani, interviste di Francesca Sanipoli); Bologna-Parma (presentazione di Simone Benzoni); Inter-Chievo (presentazione di Thomas Villa)

ore 00:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Andrea Fusco

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 12 Maggio 2019

  • ore 06:30 TG Sport Notiziario (a ripetizione)
  • ore 08:00 Rubrica: Sportabilia
    a cura di Lorenzo Roata
  • ore 08:35 Basket in Carrozzina - C. Italiano Finali #1: Unipol Sai Briantea 84 Cantù vs Santo Stefano Avis (replica gara 11/5)
    dal PalaMeda di Meda [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Lorenzo Roata e Carlo Di Giusto
  • ore 10:20 Ciclismo: Giro d'Italia 2019 - Giro Notte 1a tappa: Bologna - Bologna (replica gara 11/5)
  • ore 11:25 Ciclismo - Giro d'Italia 2019: Villaggio di Partenza 1a Tappa (diretta)
    da Bologna
    Conduce: Tommaso Mecarozzi
  • ore 12:25 Rubrica: Segreti di Corsa 2a Puntata (replica)
  • ore 12:30 Ciclismo: Giro d'Italia 2019 Anteprima Giro: 2a tappa (diretta)
    da Fucecchio [Firenze]
    Conduce: Antonello Orlando
  • ore 15:05 Rubrica - Memory DOC 90 Minuto del 15 Ottobre 1978 (archivio)
  • ore 15:20 Pallanuoto Femminile: Final Six Scudetto Finale: Ekipe Orizzonte - SIS Roma (diretta)
    dalla Piscina Plaia di Catania
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
  • ore 17:00 Motocross: World Championship MX GP 5a tappa: Lombardia - Mantova gara 2 (diretta)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 17:50 Calcio: C. Italiano Serie C Play Off - 1°Turno - Virtus Francavilla - Casertana (differita gara delle ore 17.30)
    dallo stadio Franco Fanuzzi di Brindisi
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Mario Somma
  • ore 19:50 Rubrica: Memory DOC - Ferruccio Valcareggi dalla DS del 3/10/1971 (archivio)
  • ore 20:00 Ciclismo: Giro d'Italia 2019 TGiro (diretta)
    da Fucecchio [Firenze]
    a cura di Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 20:35 Rubrica: Segreti di corsa 3a Puntata
  • ore 20:40 Basket Maschile: Campionato Italiano Serie A 2018-19 30a giornata: Brindisi - Trento (diretta)
    dal PalaPentassuglia di Brindisi
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 22:30 Rugby 2019: Campionati Italiano Top 12 Semifinale ritorno: Rugby Rovigo - Petrarca Rugby differita (diretta web ore 16:30) Rovigo Palanza/Gritti
  • ore 00:05 Ciclismo: Giro d'Italia 2019 - Giro Notte 2a tappa
  • ore 01:10 Sport Paralimpici: Basket in Carrozzina - Campionato Italiano 2018/19 Finali Scudetto - gara 2: Unipol Sai Briantea 84 Cantù vs Santo Stefano Avis differita (WEB 18:30) Meda (MB) Roata / Di Giusto
  • ore 02:50 Basket Maschile: Campionato Italiano Serie A 2018-19 30a giornata: Brindisi - Trento (replica)
  • ore 05:00 Pallanuoto Femminile: Final Six Scudetto Finale: Ekipe Orizzonte - SIS Roma (replica)
     

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 12 Maggio 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 03:30 Motocross: World Championship MX GP 5a tappa: Lombardia - Mantova gara 2 (replica)
  • ore 04:15 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018/19 34a Giornata: Torino - Milan (replica gara del 28/4)
    dallo stadio Grande Torino - Olimpico di Torino
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 11:00 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Atletica Leggera: Campionato Mondiale di Staffette 2a giornata (diretta)
    da Yokohama [Giappone]
    Telecronaca: Franco Bragagna e Stefano Tilli
     
  • ore 13:55 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Motocross: World Championship MX GP 5a tappa: Lombardia - Mantova #1 (diretta)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 16:20 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    Rugby: Campionati Italiano Top 12 Semifinale ritorno: Rugby Rovigo - Petrarca Rugby (diretta)
    dallo stadio Battaglini di Rovigo
    Telecronaca: Andrea Fusco e Andrea Gritti
     
  • ore 18:20 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Basket in Carrozzina - C. Italiano Finali #2: Unipol Sai Briantea 84 Cantù vs Santo Stefano Avis (diretta)
    dal PalaMeda di Meda [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Lorenzo Roata e Carlo Di Giustoù
     
  • ore 19:55 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    Nuoto: FINA Champions Swim Series 2019 3a Tappa (diretta)
    da Budapest [Ungheria]
    Telecronaca: Davide Novelli e Luca Sacchi

LO SPORT ALLA RADIO:

DOMENICA 12 MAGGIO

  • ore 12:30 Serie A 36° Giornata: Torino - Sassuolo (Daniele Fortuna e Claudio Sala)
  • ore 15:00 Serie A 36° Giornata: Sampdoria - Empoli (Giovanni Scaramuzzino)
  • ore 15:00 Serie A 36° Giornata: Frosinone - Udinese (Massimiliano Graziani)
  • ore 15:10 Formula 1 GP Spagna - Gara (Manuel Codignoni)
  • ore 17:00 Ciclismo - Giro d'Italia (Emanuele Dotto, Antonello Brughini, Silvio Martinello)
  • ore 17:00 Internazionali tennis Roma (Emilio Mancuso)
  • ore 18:00 Serie A 36° Giornata Spal - Napoli (Giuseppe Bisantis e Cristiano Piccinelli)
  • ore 20:30 Serie A 36° Giornata: Roma - Juventus (Francesco Repice)
  • ore 20:45 Basket Serie A 30° Giornata: Bologna - Varese (Massimo Barchiesi)

LUNEDI' 13 MAGGIO

  • nel corso del pomeriggio Internazionali tennis Roma (Emilio Mancuso)
  • nel corso del pomeriggio Ciclismo - Giro d'Italia (Emanuele Dotto, Antonello Brughini e Silvio Martinello)
  • ore 19:00 Serie A 36° Giornata: Bologna - Parma (Giuseppe Bisantis e Cristiano Piccinelli)
  • ore 21:00 Serie A 36° Giornata: Inter - Chievo (Francesco Repice e Fulvio Collovati)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

RaiItaliaRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Sampdoria vs Empoli (diretta)
    dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
    Telecronaca: Alberto Rimedio
     
  • ore 20:30 Calcio Serie A: Roma vs Juventus (diretta)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Luca De Capitani

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
</

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video