Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 13 Luglio 2019

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 13 Luglio 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 13 luglio 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 13 Luglio 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 13 Luglio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Notte tra Venerdi 12 Luglio e Sabato 13 Luglio ore 02:55 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 (diretta)
da Gwangju [Korea]

  • ore 03:00 Nuoto/Fondo: 5 Km Maschile
  • ore 03:00 Tuffi: Preliminare 3m Sincro Maschile
  • ore 04:00 Artistico: Preliminare Duo Misto Programma Tecnico
  • ore 06:00 Tuffi: Finale Trampolino 10m Sincro Misto

ore 08:25 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 (diretta)
da Gwangju [Korea]

  • ore 08:30 Tuffi: Finale Trampolino 1m Femminile

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano

ore 11:20 - RAIDUE HD:
Sport Vari - Universiadi 2019 9a Giornata (sintesi)
da Napoli

ore 13:45 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 2a Giornata (diretta)
da Gwangju [Korea]

  • ore 13:45 Tuffi: Finale Trampolino 3m Sincro Maschile

ore 15:20 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Tour de France 2019 - Tour in diretta 8a tappa: Mâcon > Saint-Etienne (diretta)
da Saint-Etienne [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari

ore 16:20 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Tour de France 2019 - Tour all'arrivo 8a tappa: Mâcon > Saint-Etienne (diretta)
da Saint-Etienne [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari

ore 17:35 - RAIDUE HD:
Rubrica - Tour Replay (diretta)
dallo studio TV1 di Milano
Conduce: Andrea De Luca

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]    

ore 18:50 - RAIDUE HD:
Sport Vari - Universiadi 2019 10a Giornata (diretta)
da Napoli

Notte tra Sabato 13 Luglio e Domenica 14 Luglio ore 00:55 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 2a Giornata (diretta)
da Gwangju [Korea]

  • ore 03:00 Nuoto/Fondo: 10km Femminile
  • ore 03:00 Tuffi: Preliminare 10m Sincro Femminie
  • ore 04:00 Aristico: Prelininare squadre Prog. Tecnico

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 13 Luglio 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
  • ore 08:05 Tiro a Volo: Campionato del Mondo Finali Skeet (replica)
    da Lonato del Garda [Brescia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Sabatino Durante
  • ore 09:45 Rubrica: Perle di Sport - Scudetto Cagliari 1970 (archivio)
  • ore 09:55 Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 Terza Giornata - Sessione Mattutina (diretta)
    da Gavle [Svezia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Guido Alessandrini
  • ore 11:55 Nuoto Campionati Mondiali 2019 - Nuoto Sincro: Finale Singolo Progr. Tecnico (diretta)
    da Gwangju [Korea]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli
  • ore 13:50 Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 Terza Giornata - Sessione Mattutina (diretta)
    da Gavle [Svezia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Guido Alessandrini
  • ore 14:10 Ciclismo: Tour de France 2019 - Anteprima 8a tappa: Mâcon > Saint-Etienne (diretta)
    da Saint-Etienne [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 15:20 Rubrica: L'Uomo e il Mare (replica)
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 15:45 Rubrica: Memory DOC - Il ritorno di Niki Lauda dalla Domenica Sportiva del 12/9/76 (archivio)
  • ore 16:05 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 16:10 Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 Terza Giornata - Sessione Pomeridiana (diretta)
    da Gavle [Svezia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Guido Alessandrini
  • ore 19:10 Ciclismo: Giro Rosa 2019 9a tappa: Gemona > Montasio (differita)
    da Chiusaforte [Udine]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato
  • ore 20:00  Rubrica: Tour de France 2019 - Tour di Sera (differita)
    a cura di Ettore Giovannelli
  • ore 20:25 Rubrica: Les Etapes - Tour de France 9a Tappa (speciale)
  • ore 20:30 Sport Vari - Universiadi 2019 10a Giornata (diretta)
    da Napoli
  • ore 23:30 Rubrica: L'Uomo e il Mare (replica)
  • ore 00:00 Notiziario: TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 00:15 Ciclismo: Tour de France 2019 - Tour di Notte (replica)
  • ore 00:15 Sport Vari - Universiadi 2019 10a giornata (replica)
  • ore 04:05 Nuoto: Campionati Mondiali 2019 - Pallanuoto Femm.le Gruppo B Canada - Russia (diretta)
    da Gwangju [Korea]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
  • ore 05:15 Rubrica: L'Uomo e il Mare (replica)
  • ore 05:40 Ciclismo: Giro Rosa 2019 9a tappa: Gemona > Montasio (differita)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 13 Luglio 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:15 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 3a Giornata Lazio - Frosinone (replica del 2/9/2018)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Gianni Bezzi
  • ore 02:20 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 3a giornata: Milan - Roma (replica del 31/8/2018)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 09:55 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 Terza Giornata - Sessione Mattutina (diretta)
    da Gavle [Svezia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Guido Alessandrini
     
  • ore 16:10 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 Terza Giornata - Sessione Pomeridiana (diretta)
    da Gavle [Svezia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Guido Alessandrini

LO SPORT ALLA RADIO:  

SABATO 13 Luglio Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 13 Luglio 2019

  • ore 8:20, 12:05, 00:20 Gr1 Sport
  • ore 14:05 alle 19:00 Sabato Sport
  • ore 15:05 F1 Gran Bretagna Qualifiche (Manuel Codignoni)
  • ore 16:30 Ciclismo - Sulle Strade del Tour 8a Puntata (Cristiano Piccinelli)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video