Mediaset Premium - in anteprima i telecronisti della 21a giornata di Serie A

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 27 gennaio 2009
 00:00
Mercoledì 28 Gennaio 2008 con la ventunesima giornata del campionato di Serie A, si rinnova l'appuntamento con Mediaset Premium Calcio.

Alle 19.45 su Premium Calcio 24: parte “Serie A Live”, il nuovo programma del digitale terrestre Mediaset con Davide De Zan  con la presentazione i temi più importanti degli incontri in programma, affiancato da giornalisti, allenatori e protagonisti del calcio giocato.

Fanno parte della squadra Paolo Bargiggia, Paolo Di Canio, Arrigo Sacchi, Amedeo Carboni e Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa ai campi dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione.

Al termine dei primi tempi di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite trasmesse dalla TV Digitale terrestre (sia delle squadre Mediaset, sia delle squadre Cartapiù).

Subito dopo il fischio finale verranno proposti tutti i goal e le sintesi dei match disputati. In seguito, Davide De Zan si collegherà in diretta con gli spogliatoi di tutti i campi di calcio per i commenti a caldo dei protagonisti nel dopo gara. Le interviste si alterneranno alla moviola, agli approfondimenti e al dibattito in studio.
 
DIGITAL-SAT grazie alla collaborazione con SPORT MEDIASET è lieta di poter offrire IN ANTEPRIMA ESCLUSIVA la programmazione completa dei programmi relativamente alla 21° giornata di campionato sulle reti digitali terrestri Premium Calcio comprensiva dell’elenco completo dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Mercoledì 28 Gennaio 2008:

Udinese vs Juventus ore 20.30 diretta
DIRETTA CALCIO 1 (canale 122)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento Tecnico: Aldo Serena
Secondo flusso audio: Andrea Bonino e Paolo Brosio

Catania vs Inter ore 20.30 diretta
DIRETTA CALCIO 2 (canale 123)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento Tecnico: Roberto Cravero
Secondo flusso audio: Christian Recalcati

Milan vs Genoa ore 20.30 diretta
DIRETTA CALCIO 3 (canale 124)
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento Tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Mino Taveri
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti
 
Roma vs Palermo ore 20.30 diretta
DIRETTA CALCIO 4 (canale 125)
Telecronaca: Walter De Maggio - Commento Tecnico: Sebino Nela
Bordocampo: Giorgia Ferrajolo
Secondo flusso audio: Carlo Zampa

Fiorentina vs Napoli ore 20.30 diretta
DIRETTA CALCIO 5 (canale 126)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento Tecnico: Nando Orsi
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma

Sampdoria vs Lazio ore 20.30 diretta
DIRETTA CALCIO 6 (canale 127)
Telecronaca: Simone Braconcini 
Secondo flusso audio: Guido De Angelis

Diretta Premium Serie A ore 20.30 (live)
PREMIUM CALCIO 24 (canale 121)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della massima serie

Torino vs Reggina ore 24.00 differita
DIRETTA CALCIO 1 (canale 122)
Telecronaca: Michele Corti - Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo: Marco Francioso

Atalanta vs Bologna ore 24.00 differita
DIRETTA CALCIO 2 (canale 123)
Telecronaca: Simone Malagutti 
Bordocampo: Luca Serafini

Chievo vs Lecce ore 24.00 differita
DIRETTA CALCIO 3 (canale 124)
Telecronaca: Federico Mastria
Bordocampo: Stefano Messina

Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV