Nona giornata olimpica a Pechino: le gare in tv su Rai Due, Eurosport e non solo

Nona giornata olimpica a Pechino: le gare in tv su Rai Due, Eurosport e non solo

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 16 agosto 2008
 00:00
Giornata con un argento e un bronzo quella appena trascorsa per i colori azzurri: al risveglio abbiamo trovato il secondo posto di Alessia Filippi negli 800sl (con nuovo primato italiano) mentre alla ormai consueta ora di pranzo è arrivato il bronzo della ragazze del fioretto.

Per Vezzali, Granbassi, Trillini e Salvatori vittoria nella finalina sull’Ungheria, ma resta un po’ di amarezza per la conclusione della semifinale con la Russia, condizionata da una sofferta decisione della giuria che ha fatto gridare allo scandalo l’entourage azzurro.
 
Di scandalo si può parlare anche nel calcio, dove la nostra nazionale è stata eliminata ai quarti dal Belgio. A condizionare psicologicamente la gara è stato l’arbitro, con l’aiuto del guardalinee, che ha assegnato un gol fantasma ai nostri avversari precedentemente lasciati in dieci uomini. Da lì a poco il tracollo con pure l’espulsione di Viviano nel finale. Adesso gli occhi di tutti sono puntati sulla semifinale tra Brasile e Argentina, una finale anticipata in programma martedì.
 
Grande spettacolo invece per l’atletica e la tanto attesa finale dei 100m maschili: a vincere è stato il jamaicano Bolt con tanto di record mondiale a 9.69. Questa notte, dalle 01.30 sarà la volta della prima maratona (quella femminile, con Bruna Genovese, Anna Incerti e Vincenza Sicari), mentre nel corso del pomeriggio saranno assegnate le medaglie per il martello uomini, il triplo donne, i 100 donne, i 10000 uomini e i 3000 siepi donne, l’unica gara con una italiana in pista (Elena Romagnolo, ore 15.30).
 
Ma le più consistenti chance di medaglia sono riposte nei tuffi e in particolare in Tania Cagnotto. La bolzanina si è oggi qualificata con il quinto punteggio nella finale del trampolino 3m (ore 14.30) e il podio appare ampiamente alla sua portata. Immancabile poi la scherma con l’ultimo titolo assegnato nel torneo a squadre di sciabola maschile: per Montano, Occhiuzzi, Tarantino e Pastore l’ultima occasione per portare a casa quella medaglia mancata nel torneo individuale.
 
Tra le altre gare degne di attenzione si segnalano le finali di canottaggio (con Luini/Miani nel doppio pesi leggeri maschile e Agamennoni / Galtarossa / Raineri / Venier nel quattro di coppia maschile), la staffetta 4x100 mista maschile di nuoto (ore 04.58), la finale del volteggio femminile di ginnastica artistica (con Carlotta Giovannini, ore 12.43) e la vela con la finale della classe 49er (Gianfranco e Piero Sibello, ore 09.00).
 
Questo il palinsesto annunciato di RaiDue, RaiSportPiù, Eurosport (ed Eurosport HD) e dei quattro canali digitali tedeschi visibili in chiaro su Astra (19.2° Est).

Per il programma completo delle gare in programma, consultare il sito ufficiale di Pechino 2008

ore 01.30 Atletica: maratona Femminile (diretta)
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 06.05 Scherma: semifinali sciabola squadra Maschile (diretta)
ore 08.30 Pallavolo Femminile: Italia – Brasile (diretta)
nel corso Pallanuoto Femminile Quarti: Italia - Olanda (diretta)
ore 10.00 Canottaggio: finali (diretta)
nel corso Ciclismo su pista: finali (diretta)
ore 12.00 Ginnastica artistica: finali attrezzi (diretta)
ore 13.30 Atletica: qualificazioni e finali (diretta)
nel corso  Tuffi: finale 3m femminile
ore 01.30 Atletica: maratona Femminile (diretta)
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 05.30 Scherma: semifinali sciabola squadra Maschile (diretta)
ore 09.30 Canottaggio: finali (diretta)
ore 12.00 Scherma: finali sciabola squadra Maschile (diretta)
ore 14.20 Atletica: qualificazioni e finali (diretta)
ore 17.30 Tuffi: finale 3m femminile (differita)
 

   

ore 01.30 Atletica: maratona Femminile (diretta)
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 05.30 Ciclismo su pista: eliminatorie (diretta)
ore 05.45 Calcio M: quarti di finale (highlights)
ore 07.00 Atletica: finali del giorno precedente (hlts)
ore 08.30 Nuoto: finali di giornata (hlts)
ore 09.30 Canottaggio: finali di giornata (diretta)
ore 11.45 Ciclismo su pista: finali (diretta)
Dalle ore 12.15 alle 15 Eurosport trasmette il Motomondiale
ore 15.00 Atletica: finali (diretta)
ore 17.45 Ginnastica artistica: finali attrezzi (differita)
ore 18.45 Sollevamento pesi: finale 94kg M (differita)
ore 03.00 Atletica: maratona Femminile (diretta)
ore 03.55 Hockey Maschile: Gran Bretagna – Canada / Corea – Belgio (diretta)
ore 13.00 Equitazione: finali (diretta)
ore 16.45 Lotta libera: finali 72kg F (differita)
ore 06.00 Beach Volley Femminile: quarti di finale (diretta)
ore 08.00 Tiro a segno: finale 50m Rifle Maschile (diretta)
ore 08.30 Pallavolo Femminile: Italia – Brasile (diretta)
ore 10.00 Vela / Ciclismo su pista (diretta)
ore 12.00 Ginnastica artistica: finali attrezzi (diretta)
ore 15.00 Hockey Maschile: Germania – Spagna (diretta)
ore 16.30 Tuffi: finale trampolino 3m F (differita)
a seguire Beach Volley F: quarti di finale (differita)
 
ore 06.00 Tennis tavolo: torneo a squadre Maschile (diretta)
ore 09.30 Canottaggio: finali (diretta)
ore 12.00 Tennis: finali (diretta) 
ore 13.00 Pallamano Femminile: Russia – Germania (diretta)
ore 14.30 Tennis: finali (diretta)
ore 03.00 Pallamano Femminile: Svezia – Brasile (diretta)
nel corso Basket Femminile: Spagna – Mali (diretta)
ore 05.15 Basket Femminile: Australia – Russia (diretta)
ore 14.45 Badminton: finale Maschile (diretta)
ore 15.45 Scherma: finale sciabola a squadre Maschile (diretta)
ore 16.30 Pallavolo F: Cina – Giappone (differita)
ore 18.00 Highlights di giornata (htls)

N.B.: Gli orari indicati sono quelli italiani (per l'orario cinese aggiungere 6 ore). Le gare riportate in grassetto assegnano medaglie. Tutti i palinsesti sopra riportati possono essere modificati senza preavviso.
 
* RaiSportPiù è un canale in chiaro in formato panoramico 16:9 disponibile sul mux B RAI sul digitale terrestre e sul satellite, è presente infine alla posizione 227 della numerazione degli SKYbox.

** Eurosport è un canale sportivo paneuropeo in onda via satellite nella piattaforma SKY e disponibile solamente agli abbonati al pacchetto Sport sul canale 210. Dal 25 Luglio inoltre nella posizione 209 è disponibile la versione HD di Eurosport che ripropone integralmente il palinsesto del canale principale con una qualità video fino a cinque volte superiore. L'accesso a Eurosport HD è riservato agli abbonati a SKY HD con pacchetto Sport e possessori di decoder e televisione predisposto per l'alta definizione.

*** ARD Das Erste, primo canale di stato tedesco, disponibile in chiaro sul satellite Hotbird 13.0° Est e Astra 19.2° Est trasmetterà il meglio dei 4 canali dedicati alle Olimpiadi (Eins Plus, Eins Festival, ZDF Infokanal, ZDF Docukanal) presenti solamente sul satellite Astra 19.2° Est. ARD Das Erste è inoltre sintonizzabile alla posizione 545 della numerazione dei decoder SKYBox.


Simone Rossi
e Giorgio Scorsone
per "Digital-Sat.it" 

Ultimi Video

Palinsesti TV