Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 9 Ottobre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 09 ottobre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 07.15 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal circuito di Suzuka [Giappone]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 07.55 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - 2011 Formula 1 Japanese Grand Prix (diretta)
dal circuito di Suzuka [Giappone]
Gara [53 laps, 307,471 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 09.50 - RAIDUE
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito di Suzuka [Giappone]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.00 - RAIDUE
Formula 1 - 2011 Formula 1 Japanese Grand Prix (sintesi)
dal circuito di Suzuka [Giappone]
Gara [53 laps, 307,471 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno
Evento disputato il 09/10/2011 alle 08.00

ore 18.00 - RAITRE:
Rubrica - 90° Minuto Serie B (diretta)
Conduce: Alberto Rimedio

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - 5 minuti di recupero (diretta)
a cura di: Carlo Paris

ore 23.25 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

ore 01.50 - RAITRE:
Ciclismo - Parigi - Tours (sintesi)
da Tours [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Evento disputato il 09/10/2011 alle 15.25

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 9 Ottobre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Atletica Leggera - Maratona di Capri (diretta)
da Carpi [Modena]
Telecronaca: Alberto Bragagna e Attilio Monetti
Inviato: Luca Di Bella

- all'interno: "Barcolana di Trieste" (diretta)
Telecronaca: Giulio Guazzini

ore 12.00
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (replica)
dal palasport di Macerata
Lube Banca Marche Macerata vs Copra Elior Piacenza
Telecronaca: Pierpaolo Rivalta
Evento disputato il 09/10/2011 alle 17.15

ore 14.00:
Vela - Barcolana di Trieste (differita)
da Trieste
Telecronaca: Giulio Guazzini

ore 15.00:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (diretta)
dallo stadio "Plebiscito" di Padova
Petrarca Padova vs Cammi Calvisano
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 17.00:
Ippica - 84° Derby Italiano di Trotto (diretta)
da Tor di Valle [Roma]
Telecronaca: Claudio Icardi

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (diretta)
dal palasport di Belluno
Sisley Belluno vs Tonno Callipo Vibo Valentia
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 20.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 20.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "Mediolanum Forum - PalaLido" di Milano
Emporio Armani Milano vs Cimberio Varese
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini
Bordocampo: Edi Dembinski

ore 22.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights 1° Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.30:
Rubrica - Sfide: La Grande Inter (archivio)

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 9 Ottobre 2011:

ore 10.00:
Rubrica - Perle di Sport: Sport 7 (archivio)
Evento andato in onda il 30/05/1976

ore 10.25:
Automobilismo - GTS (diretta)
dall'autodromo di Vallelunga [Roma]
Gara 1 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio

ore 11.25:
Rubrica - Perle di Sport - Sci: Thoeni campione del mondo 1974 (archivio)

ore 11.30:
Automobilismo - Superstars (diretta)
dall'autodromo di Vallelunga [Roma]
Gara 1 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio

ore 12.30
Scherma - Campionati Mondiali 2011 (replica)
da Catania
Cerimonia d'apertura
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
Evento disputato il 08/10/2011 alle 19.30

ore 14.00
Mountain Bike: South Garda Road (differita)
da Desenzano del Garda [Brescia]
Telecronaca: Luca Ginetto

ore 14.30:
Rubrica - Perle di Sport: Atletica - Europei Roma 1974 Oro di Mennea (archivio)

ore 14.45:
Vela - Salone Nautico (diretta)
da Genova
Telecronaca: Giulio Guazzini e Paolo Paganini

ore 15.30:
Ciclismo - Parigi - Tours (diretta)
da Tours [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani

ore 17.00:
Automobilismo - GTS (differita)
dall'autodromo di Vallelunga [Roma]
Gara 2 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio
Evento disputato il 09/10/2011 alle 15.30

ore 18.00:
Automobilismo - Superstars (differita)
dall'autodromo di Vallelunga [Roma]
Gara 2 [28 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini e Gianluca Gafforio
Evento disputato il 09/10/2011 alle 16.40

ore 19.00:
Ciclismo - GP Beghelli (differita)
da Monteveglio [Bologna]
Telecronaca: Andrea De Luca e Silvio Martinello

ore 20.00:
Rubrica - Perle di Sport: Calcio - Speciale Coppe Tg2 17/3/1977 (archivio)

ore 20.30:
Rubrica - Perle di Sport Motori - 4 ore di sfide a 300 orari (archivio)

ore 20.55:
Rubrica - Perle di Sport Motori - 1440 minuti a Le Mans (archivio)

ore 21.30
Ciclismo - Parigi - Tours (sintesi)
da Tours [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Evento disputato il 09/10/2011 alle 15.25

ore 22.30
Ciclismo - GP Beghelli (differita)
da Monteveglio [Bologna]
Telecronaca: Andrea De Luca e Silvio Martinello

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 15.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
AUTOMOBILISMO - GTS - gara 2

ore 16.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
AUTOMOBILISMO - Superstars - gara 2

ore 17.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionato Italiano Serie A - Belluno-Vibo Valentia

ore 20.30 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
BASKET - Campionato Italiano Serie A - Milano-Varese

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 9 Ottobre sarà presentata da Paolo Zauli. Protagonista della giornata sarà il nono turno della serie B, oltre alla Formula 1, alla pallavolo e al basket. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Genova per la radiocronaca del secondo tempo dell’anticipo delle 12,30 di serie B, Sampdoria-Sassuolo (radiocronista Tarcisio Mazzeo). Durante la partita sentiremo in diretta Moreno Mannini (ex blucerchiato) e Stefano Pioli (ex allenatore del Sassuolo e attuale neo tecnico del Bologna).

Al termine della partita, lo “Speciale Formula 1” a cura di Giulio Delfino: commenti e interviste dopo il Gran Premio del Giappone (circuito di Suzuka), corso nella mattinata italiana.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto – Serie B”. Seguiremo gli incontri: Verona-Torino (Giuseppe Bisantis), Grosseto-Vicenza (Livio Forma), Albinoleffe-Livorno (Giovanni Scaramuzzino), Modena-Crotone (Antonio Monaco), Gubbio-Nocerina (Antonello Brughini). Da studio, aggiornamenti per i campi non collegati: Empoli-Varese e Juve Stabia-Ascoli. Al termine delle partite, il punto di Ezio Luzzi sulla serie B.

Quindi, primo collegamento con Andrea Coco, inviato a Catania per i Campionati Mondiali di scherma. Alle 18.15, “Microfono alla lega pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite Luca D’Angelo, tecnico del Rimini. Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando: cronache di Casa Modena-Acqua Paradiso Monza (Simonetta Martellini), Energy Resources Perugia-CMC Ravenna (Antonello Brughini), Andreoli Latina-Marmi Lanza Verona (Manuela Collazzo), oltre agli aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1.

Dalle 19.30 prende il via Tuttobasket, condotto da Alberto Pancrazi: cronache di Canadian Solar Bologna-Virtus Roma (Massimo Barchiesi), Pepsi Caserta-Benetton Treviso (Ettore De Lorenzo), Fabi Shoes Montegranaro-Sidigas Avellino (Pierpaolo Rivalta); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A1.

Alle 20,20, presentazione del posticipo della serie B, Reggina-Bari: collegamento con gli inviati Emanuele Dotto e Tonino Raffa ed intervista a Massimo Taibi (ex portiere dei calabresi) e Eugenio Fascetti (ex allenatore dei pugliesi). Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Reggina-Bari (Emanuele Dotto e Tonino Raffa). In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 9 Ottobre

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV