Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 14a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 09 novembre 2019 | 11:55

Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 PALERMO E FOGGIA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS

Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsLe partite di Palermo e Foggia nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo e Foggia, protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H.

Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.

Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.

Per vivere live le emozioni del Palermo o del Foggia, in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 9 NOVEMBRE 2019

  • ore 18:30 Serie C 14a Giornata Girone C: Vibonese vs Rieti (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Razza", Vibo Valencia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno
     
  • ore 20:45 Serie C 14a Giornata Girone A: Monza vs Carrarese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Brianteo", Monza
    Telecronaca: Roberto Sabatino
     
  • ore 20:45 Serie C 14a Giornata Girone B: Cesena vs Reggio Audace (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Orogel -Manuzzi", Cesena
    Telecronaca: Andrea Voria

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019

  • ore 14:30 Serie D 12a Giornata Girone I: SSD Palermo vs US Savoia 1908 (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Barbera", Palermo
    Telecronaca: Marco Capone
     
  • ore 14:30 Serie D 12a Giornata Giorne H: Foggia vs Sorrento (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Zaccheria", Foggia
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Pontedera (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Comunale", Gorgonzola
    Telecronaca: Jacopo Chiodo
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone A: Arezzo vs Olbia (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Città di Arezzo", Arezzo
    Telecronaca: Fabio Frabetti
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone A: Juventus U23 vs Pistoiese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Moccagatta", Alessandria
    Telecronaca: Manolo Chirico
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone A: Lecco vs Renate (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rigamonti-Ceppi", Lecco
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone A: Pianese vs Pergolettese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Zecchini", Grosseto
    Telecronaca: Edoardo Cozza
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone B: Fermana vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Recchioni", Fermo
    Telecronaca: Andrea Verdolini
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone B: Piacenza vs Gubbio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Garilli", Piacenza
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone B: Sambenedettese vs Rimini (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Riviera delle Palme", San Benedetto del Tronto
    Telecronaca: Giorgio Basile
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone C: Cavese vs Catanzaro (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Menti" di Castellammare di Stabia
    Telecronaca: Antonio Fioretto
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone C: Monopoli vs Viterbese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Veneziani", Monopoli
    Telecronaca: Calogero Destro
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone C: Picerno vs Teramo (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Viviani", Potenza
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone C: Reggina vs Casertana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Granillo", Reggio Calabria
    Telecronaca: Paolo Ficara
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone C: Virtus Francavilla vs Rende (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Giovanni Paolo II", Francavilla Fontana
    Telecronaca: Francesco Quattrone
     
  • ore 15:00 Serie C 14a Giornata Girone B: Triestina vs L.R. Vicenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rocco", Trieste
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone A: Novara vs Como (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Piola", Novara
    Telecronaca: Andrea Flora
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone A: Pro Patria vs Alessandria (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Speroni", Busto Arsizio
    Telecronaca: Davide Casi
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone A: Pro Vercelli vs Giana Erminio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Piola", Vercelli
    Telecronaca: Matteo Senatore
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone A: Robur Siena vs Gozzano (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Franchi", Siena
    Telecronaca: Giovanni Marrucci
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone B: Arzignano Valchiampo vs Carpi (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Menti", Vicenza
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone B: Modena vs Fano (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Braglia", Modena
    Telecronaca: Giovanni Poggi
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone B: Padova vs Sudtirol (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Euganeo", Padova
    Telecronaca: Dimitri Canello
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone B: Vis Pesaro vs Imolese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Benelli", Pesaro
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone C: Bisceglie vs Bari (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Ventura", Bisceglie
    Telecronaca: Vincenzo Murgolo
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone C: Catania vs Sicula Leonzio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Massimino", Catania
    Telecronaca: Stefano Auteri
     
  • ore 17:30 Serie C 14a Giornata Girone C: Ternana vs Paganese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Liberati", Terni
    Telecronaca: Vito Coppola

LUNEDI 11 NOVEMBRE 2019

  • ore 20:00 Serie C 14a Giornata Girone B: Ravenna vs Feralpisalò (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Benelli", Ravenna
    Telecronaca: Paolo Moneti
     
  • ore 20:45 Serie C 14a Giornata Girone C: Avellino vs Potenza (diretta)
    dallo stadio "Partenio", Avellino
    Telecronaca: Danilo Sorrentino

CAMPIONATO SUPERLEGA VOLLEY MASCHILE 4a GIORNATA:

  • Domenica 10 Novembre ore 18:00 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora vs Kioene Padova (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 10 Novembre ore 18:00 Consar Ravenna vs Leo Shoes Modena (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 10 Novembre ore 18:00 Top Volley Latina vs Vero Volley Monza (diretta esclusiva)
     
  • Domenica 10 Novembre ore 18:00 Gas Sales Piacenza vs Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  (diretta esclusiva)

CAMPIONATO SERIE A1 PALLANUOTO:

  • Sabato 9 Novembre ore 18:30 - Femminile: Plebiscito Padova vs L'Equipe Orizzonte (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 14a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video