Eleven Sports Serie C 2022/23 6a Giornata, Palinsesto Telecronisti Lega Pro e gli altri eventi

Eleven Sports Serie C 2022/23 6a Giornata, Palinsesto Telecronisti Lega Pro e gli altri eventi

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 01 ottobre 2022 | 06:00

Eleven Sports Serie C 2022/23 6a Giornata, Palinsesto Telecronisti Lega ProELEVEN SPORTS garantirà ai suoi abbonati e agli appassionati di sport per la prossima stagione l’offerta di contenuti più ricca di sempre. Saranno infatti oltre 3 mila gli eventi live trasmessi. Saranno infatti oltre 3 mila gli eventi live trasmessi, affiancati da una ricca selezione di approfondimenti e contenuti speciali visibili on demand.

Con l’aggiudicazione del Pacchetto Pay dei Diritti Audiovisivi della LBA per le prossime tre stagioni, ELEVEN diventa a tutti gli effetti la casa del Basket in Italia. Su elevensports.com, infatti, gli appassionati di basket potranno accedere ad una ricca offerta di contenuti integrata con tutte le partite del campionato di Serie A, la Final Eight di Coppa Italia, la Supercoppa Italiana e i grandi eventi europei e internazionali, con tutte le partite di Eurolega ed Eurocup e i più importanti eventi FIBA per squadre nazionali, tra cui Eurobasket 2022 e i Mondiali 2023.

L’Eurobasket sarà solo l’antipasto di una stagione unica per gli appassionati della palla a spicchi, perché il 2 ottobre scatterà il campionato di LBA: 240 partite di Regular Season e i successivi Playoff ci diranno se qualcuno riuscirà a scalzare dal trono d’Italia l’Olimpia Milano. Olimpia che, insieme alla Virtus Bologna, rappresenterà l’Italia in Eurolega, anch’essa interamente visibile su Eleven.Spettacolo assicurato anche in Eurocup, con ben tre squadre italiane ai nastri di partenza, ovvero Venezia, Trento e la new entry Brescia, autrice di una grande scorsa stagione.

Nell’offerta pay si conferma anche la trasmissione di tutte le partite del campionato di Serie C che trova ormai in ELEVEN da anni il punto di riferimento di tifosi e appassionati del calcio professionistico del campionato più grande di Italia.

Si riparte con 60 squadre al via, un format ormai consolidato e tre gironi che nella passata stagione hanno tenuto con il fiato sospeso fino all’ultima giornata. In attesa poi di vivere una regular season tanto lunga quanto avvincente. Fra le squadre retrocesse dalla Serie B, sarà certamente battaglia nel Girone A fra Vicenza e Pordenone, che si sono parecchio rinforzate,senza dimenticare l’ambizione del neopromosso Novaraed il solito Padova. Nel Girone B sarà sfida tra la Reggiana, beffata nello scorso campionato dal Modena, ed un manipolo di club che vogliono sorprendere a cominciare dal Cesena e dalla Virtus Entella. Al Sud grandi piazze e tanto entusiasmo, con in particolare il ritorno del derby calabrese fra Catanzaro e Crotone. Un posto al sole lo sognano pure Foggia ed Avellino, che hanno dato via ad un nuovo corso.

Da settembre anche il Peroni Top10, il massimo campionato italiano di rugby. Riaperta la caccia ai campioni in carica del Petrarca Padova, che nella scorsa stagione hanno battuto il Rugby Rovigo in finale. Tutta la stagione regolare in diretta su ELEVEN SPORTS, oltre ad un appuntamento settimanale con il rugby femminile

A completamento, si conferma anche la vastissima offerta di contenuti sportivi che include il calcio internazionale con la Jupiler Pro League (il massimo campionato belga), il calcio femminile con la Serie B italiana, il grande fighting con tutti gli eventi del circuito ONE Championship, il football americano con la Italian Football League e la European League of Football, la vela con tutte le gare del Sail GP, il golf con tutti i tornei del nuovo circuito internazionale LIV Golf, la pallamano con la Serie A1 maschile e femminile, la Champions League e la Bundesliga e molto altro.

Una ricca offerta che va anche ben oltre gli eventi live, e che vanta anche una vasta selezione di contenuti visibili on demand, tra cui format originali come approfondimenti e speciali (che verranno presto lanciati), highlights e magazine, senza dimenticare tutti i contenuti di sport entertainment prodotti da Team Whistle, tra cui la serie di punta Dunk League.

Inoltre, una vasta selezione di approfondimenti quotidiani e contenuti speciali accessibili anche tramite i canali social ELEVEN su Facebook, Instagram, Twitter e TikTok e anche tramite il canale YouTube.

Il tutto facilmente accessibile, dove e quando vuoi, grazie alla nuova piattaforma proprietaria introdotta nel 2021, che garantisce un’experience di alto livello, un’interfaccia intuitiva e un’infrastruttura estremamente affidabile.

Ad oggi ELEVEN è fruibile su desktop e tramite app su tutti gli smartphone e tablet, Smart TV (Android e Samsung), oltre che tramite Chromecast e app per Amazon Fire TV Stick. Tutto questo sempre più a conferma del business model di ELEVEN, ossia quello di poter guardare lo sport ovunque per un’esperienza di visione altamente performante e sempre più innovativa.

Tutto questo disponibile con un’offerta commerciale che si conferma tra le più competitive sul mercato italiano oggi. A partire dal 1° agosto sarà possibile acquistare un abbonamento mensile al costo di €9.99 al mese o un pass stagionale a €89.99 valido fino al 30 giugno 2023.

Tuttavia, per premiare i suoi clienti più fedeli, ELEVEN ha deciso di tutelare gli utenti attualmente attivi mantenendo il loro prezzo bloccato fino a eventuale disdetta.

Inoltre, durante la stagione potranno nascere attività in sinergia con partner e stakeholder che includano particolari iniziative commerciali e campagne promozionali.

   IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite 

SABATO 1 OTTOBRE 2022

  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Lecco (diretta)
    Telecronaca: Biagio Marco Liccardo
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Torres vs Vis Pesaro (diretta)
    Telecronaca: Marcello Scano
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Messina vs Giugliano (diretta)
    Telecronaca: Pietro Di Paola
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Pontedera vs Siena (diretta)
    Telecronaca: Gabriele Noli
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Audace Cerignola vs Gelbison (diretta)
    Telecronaca: Antonio Palladino
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Avellino vs Potenza (diretta)
    Telecronaca: Alfonso Avagliano
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Crotone vs Juve Stabia (diretta)
    Telecronaca: Matteo Pirritano
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Pescara vs Monterosi (diretta)
    Telecronaca: Francesco Paolo Salviani
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Picerno vs Monopoli (diretta)
    Telecronaca: Francesco Guarino
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Taranto vs Foggia (diretta)
    Telecronaca: Alfredo Ghionna
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Turris vs Catanzaro (diretta)
    Telecronaca: Antonio Fioretto
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Virtus Francavilla vs Fidelis Andria (diretta)
    Telecronaca: Luca Scattarella
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone C: Viterbese vs Latina (diretta)
    Telecronaca: Lorenzo Siggillino

DOMENICA 2 OTTOBRE 2022

  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Novara vs Vicenza (diretta)
    Telecronaca: Luca Tumminello
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Pro Patria vs Pro Vercelli (diretta)
    Telecronaca: Gioele Anni
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Renate vs Pordenone (diretta)
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Triestina vs Virtus Verona (diretta)
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Ancona vs Montevarchi (diretta)
    Telecronaca: Lorenzo Ottaviani
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Carrarese vs Gubbio (diretta)
    Telecronaca: Stefano Sommariva
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Cesena vs Recanatese (diretta)
    Telecronaca: Matteo Migliori
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Fermana vs Olbia (diretta)
    Telecronaca: Andrea Verdolini
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Fiorenzuola vs Reggiana (diretta)
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Rimini vs Alessandria (diretta)
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: San Donato Tavarnelle vs Lucchese (diretta)
    Telecronaca: Fabio Frabetti
     
  • ore 14:30 Serie C 6a Giornata Girone B: Virtus Entella vs Imolese (diretta)
    Telecronaca: Edoardo Cozza
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Arzignano vs Trento (diretta)
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Juventus Next Gen vs Pergolettese (diretta)
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Mantova vs Pro Sesto (diretta)
    Telecronaca: Nicola Pitton
     
  • ore 17:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Sangiuliano vs Piacenza (diretta)
    Telecronaca: Davide Casi

LUNEDI 3 OTTOBRE 2022

  • ore 20:30 Serie C 6a Giornata Girone A: Padova vs Feralpisalò (diretta)
    Telecronaca: Dimitri Canello

GLI ALTRI EVENTI IN ONDA SU ELEVEN SPORTS ITALIA:

  • Basket Mondiale F Finale 3°/4° posto  01-ott 05:00 Australia vs Canada (diretta)
  • Basket Mondiale F Finale 1°/2° posto  01-ott 08:00 Cina vs USA (diretta)
    Telecronaca: Mirko Fusi
  • One Champ One Night 2 Main Card 01-ott 02:00 One Night 2 - Prime Video (diretta)
  • Rugby Peroni Top 10 1^ Giornata 01-ott 16:00 Rugby Petrarca vs Mogliano Rugby (diretta)
    Telecronaca: Simone Varroto
  • Pallamano Serie A maschile 5^ giornata 01-ott 16:00 Campus Italia vs Brixen (diretta)
  • Pallamano Serie A maschile 5^ giornata 01-ott 16:30 Albatro vs Cassano Magnago (diretta)
  • Rugby Peroni Top 10 1^ Giornata 01-ott 17:00 Rugby Calvisano vs Valorugby Emilia (diretta)
    Telecronaca: Daniele Goegan
  • Pallamano Serie A maschile 5^ giornata 01-ott 18:00 Carpi vs Bolzano (diretta)
  • Pallamano Serie A maschile 5^ giornata 01-ott 18:00 Secchia vs Rubiera Fondi (diretta)
  • Pallamano Serie A maschile 5^ giornata 01-ott 18:30 Pressano vs Fasano (diretta)
  • Pallamano Serie A maschile 5^ giornata 01-ott 19:00 Conversano vs Sassari (diretta)
  • Pallamano Serie A maschile 5^ giornata 01-ott 19:00 Romagna vs  Merano (diretta)
  • Basket LBA 1^ giornata 01-ott 20:30 Treviso vs Reggio Emilia (diretta)
    Telecronaca: Mino Taveri - Interviste: Matteo Valente  
  • Jupiler Pro League 10^ giornata 01-ott 20:45 Club Brugge vs Mechelen (diretta)
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
  • Jupiler Pro League 10^ giornata 02-ott 13:30 Anderlecht vs Charleroi (diretta)
    Telecronaca: Alessio Colombo
  • Pallamano Bundesliga 02-ott 14:00 Melsungen vs Berlino (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 Apulia Trani vs Cesena (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 Cittadella Women vs Tavagnacco (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 Genoa vs Brescia (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 Napoli vs ChievoVerona Women (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 San Marino Academy vs Ravenna Women (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 Ternana vs Lazio (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 Trento vs Sassari Torres (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 02-ott 15:00 Verona vs Arezzo (diretta)
  • Rugby Peroni Top 10 1^ Giornata 02-ott 16:00 Sitav Rugby Lions vs Colorno Rugby (diretta)
    Telecronaca: Alessandro Groppi
  • Rugby Peroni Top 10 1^ Giornata 02-ott 16:00 Fiamme Oro Rugby Roma vs Cus Torino (diretta)
    Telecronaca: Valerio Amodeo
  • Rugby Peroni Top 10 1^ Giornata 02-ott 16:00 Rugby Viadana Rugby vs Rovigo Delta (diretta)
    Telecronaca: Alessandro Soragna
  • Basket LBA 1^ giornata 02-ott 17:00 Tortona vs Trento (diretta)
    Telecronaca: Daniele La Spina
  • Basket LBA 1^ giornata 02-ott 17:30 Verona vs Brindisi (diretta)
    Telecronaca: Alfredo Novello
  • Basket LBA 1^ giornata 02-ott 18:15 Olimpia Milano vs Brescia (diretta)
    Telecronaca: Matteo Gandini e Fabrizio Frates
    Bordocampo: Mirko Fusi
  • Basket LBA 1^ giornata 02-ott 18:30 Venezia vs Scafati (diretta)
    Telecronaca: Sandro Pugliese - Interviste: Andrea Gardina
  • Basket LBA 1^ giornata 02-ott 19:00 Trieste vs  Pesaro (diretta)
    Telecronaca: Marco Barzizza - Interviste: Emanuele Deste
  • Basket LBA 1^ giornata 02-ott 19:30 Varese vs Sassari (diretta)
    Telecroanca: Nicolò Foto
  • Basket LBA 1^ giornata 02-ott 20:30 Napoli vs Virtus Bologna (diretta)
    Telecronaca: Giulio Alfano e Linton Johnson
  • Cricket Europei Gruppo D 03-ott 11:30 Germania vs Norvegia (diretta)
  • Cricket Europei Gruppo D 03-ott 13:30 Romania vs Svizzera (diretta)
  • Cricket Europei Gruppo D 03-ott 15:30 Norvegia vs ITALIA (diretta)
  • Cricket Europei Gruppo D 03-ott 17:30 Germania vs  Svizzera (diretta)
  • Cricket Europei Gruppo D 03-ott 19:30 ITALIA vs Romania (diretta)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti