Eleven Sports Serie C 9a Giornata Telecronisti e altri eventi dal 18 al 21 Ottobre

Eleven Sports Serie C 9a Giornata Telecronisti e altri eventi dal 18 al 21 Ottobre

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  martedì, 18 ottobre 2022 | 12:15

Eleven Sports Serie C 9a Giornata Telecronisti e altri eventi dal 18 al 21 OttobreELEVEN SPORTS garantirà ai suoi abbonati e agli appassionati di sport per la prossima stagione l’offerta di contenuti più ricca di sempre. Saranno infatti oltre 3 mila gli eventi live trasmessi. Saranno infatti oltre 3 mila gli eventi live trasmessi, affiancati da una ricca selezione di approfondimenti e contenuti speciali visibili on demand.

Con l’aggiudicazione del Pacchetto Pay dei Diritti Audiovisivi della LBA per le prossime tre stagioni, ELEVEN diventa a tutti gli effetti la casa del Basket in Italia. Su elevensports.com, infatti, gli appassionati di basket potranno accedere ad una ricca offerta di contenuti integrata con tutte le partite del campionato di Serie A, la Final Eight di Coppa Italia, la Supercoppa Italiana e i grandi eventi europei e internazionali, con tutte le partite di Eurolega ed Eurocup e i più importanti eventi FIBA per squadre nazionali, tra cui Eurobasket 2022 e i Mondiali 2023.

L’Eurobasket sarà solo l’antipasto di una stagione unica per gli appassionati della palla a spicchi, perché il 2 ottobre scatterà il campionato di LBA: 240 partite di Regular Season e i successivi Playoff ci diranno se qualcuno riuscirà a scalzare dal trono d’Italia l’Olimpia Milano. Olimpia che, insieme alla Virtus Bologna, rappresenterà l’Italia in Eurolega, anch’essa interamente visibile su Eleven.Spettacolo assicurato anche in Eurocup, con ben tre squadre italiane ai nastri di partenza, ovvero Venezia, Trento e la new entry Brescia, autrice di una grande scorsa stagione.

Nell’offerta pay si conferma anche la trasmissione di tutte le partite del campionato di Serie C che trova ormai in ELEVEN da anni il punto di riferimento di tifosi e appassionati del calcio professionistico del campionato più grande di Italia.

Si riparte con 60 squadre al via, un format ormai consolidato e tre gironi che nella passata stagione hanno tenuto con il fiato sospeso fino all’ultima giornata. In attesa poi di vivere una regular season tanto lunga quanto avvincente. Fra le squadre retrocesse dalla Serie B, sarà certamente battaglia nel Girone A fra Vicenza e Pordenone, che si sono parecchio rinforzate,senza dimenticare l’ambizione del neopromosso Novaraed il solito Padova. Nel Girone B sarà sfida tra la Reggiana, beffata nello scorso campionato dal Modena, ed un manipolo di club che vogliono sorprendere a cominciare dal Cesena e dalla Virtus Entella. Al Sud grandi piazze e tanto entusiasmo, con in particolare il ritorno del derby calabrese fra Catanzaro e Crotone. Un posto al sole lo sognano pure Foggia ed Avellino, che hanno dato via ad un nuovo corso.

Da settembre anche il Peroni Top10, il massimo campionato italiano di rugby. Riaperta la caccia ai campioni in carica del Petrarca Padova, che nella scorsa stagione hanno battuto il Rugby Rovigo in finale. Tutta la stagione regolare in diretta su ELEVEN SPORTS, oltre ad un appuntamento settimanale con il rugby femminile

A completamento, si conferma anche la vastissima offerta di contenuti sportivi che include il calcio internazionale con la Jupiler Pro League (il massimo campionato belga), il calcio femminile con la Serie B italiana, il grande fighting con tutti gli eventi del circuito ONE Championship, il football americano con la Italian Football League e la European League of Football, la vela con tutte le gare del Sail GP, il golf con tutti i tornei del nuovo circuito internazionale LIV Golf, la pallamano con la Serie A1 maschile e femminile, la Champions League e la Bundesliga e molto altro.

Una ricca offerta che va anche ben oltre gli eventi live, e che vanta anche una vasta selezione di contenuti visibili on demand, tra cui format originali come approfondimenti e speciali (che verranno presto lanciati), highlights e magazine, senza dimenticare tutti i contenuti di sport entertainment prodotti da Team Whistle, tra cui la serie di punta Dunk League.

Inoltre, una vasta selezione di approfondimenti quotidiani e contenuti speciali accessibili anche tramite i canali social ELEVEN su Facebook, Instagram, Twitter e TikTok e anche tramite il canale YouTube.

Il tutto facilmente accessibile, dove e quando vuoi, grazie alla nuova piattaforma proprietaria introdotta nel 2021, che garantisce un’experience di alto livello, un’interfaccia intuitiva e un’infrastruttura estremamente affidabile.

Ad oggi ELEVEN è fruibile su desktop e tramite app su tutti gli smartphone e tablet, Smart TV (Android e Samsung), oltre che tramite Chromecast e app per Amazon Fire TV Stick. Tutto questo sempre più a conferma del business model di ELEVEN, ossia quello di poter guardare lo sport ovunque per un’esperienza di visione altamente performante e sempre più innovativa.

Tutto questo disponibile con un’offerta commerciale che si conferma tra le più competitive sul mercato italiano oggi. A partire dal 1° agosto sarà possibile acquistare un abbonamento mensile al costo di €9.99 al mese o un pass stagionale a €79.99 valido fino al 30 giugno 2023.

Tuttavia, per premiare i suoi clienti più fedeli, ELEVEN ha deciso di tutelare gli utenti attualmente attivi mantenendo il loro prezzo bloccato fino a eventuale disdetta.

Inoltre, durante la stagione potranno nascere attività in sinergia con partner e stakeholder che includano particolari iniziative commerciali e campagne promozionali.

   IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite 

MARTEDI 18 OTTOBRE 2022

  • ore 14:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Fidelis Andria vs Messina (diretta)
    Telecronaca: Luca Guerra
     
  • ore 14:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Giugliano vs Pescara (diretta)
    Telecronaca: Vito Coppola
     
  • ore 14:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Juve Stabia vs Foggia (diretta)
    Telecronaca: Francesco Guarino
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Gelbison vs Monterosi (diretta)
    Telecronaca: Alfonso Avagliano
     
  • ore 18:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Latina vs Picerno (diretta)
    Telecronaca: Davide Mancini
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Audace Cerignola vs Taranto (diretta)
    Telecronaca: Vincenzo Murgolo
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Crotone vs Virtus Francavilla (diretta)
    Telecronaca: Matteo Pirritano
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Monopoli vs Catanzaro (diretta)
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Potenza vs Turris (diretta)
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Viterbese vs Avellino (diretta)
    Telecronaca: Matteo Occhiuto

MERCOLEDI 19 OTTOBRE 2022

  • ore 14:30 Serie C 9a Giornata Girone B: Imolese vs Carrarese (diretta)
    Telecronaca: Matteo Migliori
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Arzignano (diretta)
    Telecronaca: Antonio Torretti
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Lecco vs Juventus Next Gen (diretta)
    Telecronaca: Gioele Anni
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Pergolettese vs Pro Patria (diretta)
    Telecronaca: Alex Mariani
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Piacenza vs Renate (diretta)
    Telecronaca: Daniel Rizzo
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Pro Sesto vs Novara (diretta)
    Telecronaca: Luca Viscardi
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Virtus Verona vs Pro Vercelli (diretta)
    Telecronaca: Andrea Gardina
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Aquila Montevarchi vs Virtus Entella (diretta)
    Telecronaca: Fabio Frabetti
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Fiorenzuola vs Gubbio (diretta)
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Pontedera vs Recanatese (diretta)
    Telecronaca: Vittorio Vannucci
     
  • ore 18:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Vis Pesaro vs Lucchese (diretta)
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 20:30 Serie C 9a Giornata Girone B: Siena vs Rimini (diretta)
    Telecronaca: Angelo Taglieri
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Feralpisalò vs Sangiuliano (diretta)
    Telecronaca: Davide Maino
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Triestina vs Padova (diretta)
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Alessandria vs Torres (diretta)
    Telecronaca: Edoardo Cozza
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Fermana vs San Donato Tavarnelle (diretta)
    Telecronaca: Andrea Verdolini
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Olbia vs Ancona (diretta)
    Telecronaca: Marcello Scano
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Reggiana vs Cesena (diretta)
    Telecronaca: Paolo Moneti

GIOVEDI 20 OTTOBRE 2022

  • ore 18:30 Serie C 9a Giornata Girone A: Pordenone vs Trento (diretta)
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 21:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Vicenza vs Mantova (diretta)
    Telecronaca: Federico Pampanin

GLI ALTRI EVENTI IN ONDA SU ELEVEN SPORTS ITALIA:

  • Basket Eurolega 3^ Giornata 18-ott 19:00 Zalgiris Kaunas vs Bologna (diretta)
    Telecronaca: Mirko Fusi
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 18-ott 19:00 Anadolu Efes vs Valencia (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 18-ott 19:30 Hamburg Towers vs Turk Telekom Ankara (diretta)
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 18-ott 19:45 Fenerbahce Asvel Lyon vs Villeurbanne (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 18-ott 20:00 Slask Wroclaw vs Buducnost (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 18-ott 20:00 Venezia vs JL Bourg en Bresse (diretta)
    Telecronaca: Sandro Pugliese
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 18-ott 20:05 Maccabi Tel Aviv vs  Monaco (diretta)
  • Pallamano Serie A maschile 3^ giornata 18-ott 20:30 Secchia Rubiera vs  Sassari (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 18-ott 20:30 London Lions vs Trento (diretta)
    Telecronaca: Sabino Palermo
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 18-ott 20:30 Bayern Monaco vs  Barcellona (diretta)
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 18-ott 20:45 Partizan Belgrado vs Milano (diretta)
    Telecronaca: Matteo Gandini
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 19-ott 18:00 Lietkabelis Panevezys vs  Ratiopharm Ulm (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 19-ott 18:30 Promitheas Patrasso vs  Gran Canaria (diretta)
  • Pallamano Serie A femminile 5^ giornata 19-ott 18:30 Salerno vs Prato (diretta)
  • Calcio Jupiler Pro League 13^ Giornata 19-ott 18:30 Union St Gilloise vs  Gent (diretta)
    Telecronaca: Alessio Colombo
  • Basket Champions 2^ Giornata 19-ott 18:30 PAOK Mateco vs  Sassari (diretta)
    Telecronaca: Carlo Ferrario
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 19-ott 18:30 U-BT Cluj-Napoca vs Olimpia Lubiana (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 19-ott 19:00 Bursaspor vs Joventut Badalona (diretta)
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 19-ott 20:00 Alba Berlino vs Panathinaikos (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 19-ott 20:30 Paris Basketball vs Hapoel Tel Aviv (diretta)
  • Basket Eurocup 2^ Giornata 19-ott 20:30 Brescia vs Prometey Slobozhanske (diretta)
    Telecronaca: Marco Barzizza
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 19-ott 20:30 Baskonia Stella Rossa vs Belgrado (diretta)
  • Basket Eurolega 3^ Giornata 19-ott 20:45 Real Madrid vs Olympiacos  (diretta)
  • Calcio Jupiler Pro League 13^ Giornata 20-ott 18:30 Anversa vs Oostende (diretta)
    Telecronaca: Riccardo Morelli
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 20-ott 19:00 Zalgiris Kaunas vs Barcellona (diretta)
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 20-ott 19:45 Fenerbahce vs Valencia (diretta)
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 20-ott 20:05 Maccabi Tel Aviv vs Asvel Lyon-Villeurbanne (diretta)
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 20-ott 20:30 Partizan Belgrado vs Bologna (diretta)
    Telecronaca: Matteo Gandini
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 20-ott 20:30 Bayern Monaco vs Milano (diretta)
    Telecronaca: Mirko Fusi
  • One Champ One 162 Main Card 21-ott 14:30 Main Card One 162 (diretta)
    Telecronaca: Giuseppe Albi
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 21-ott 19:30 Anadolu Efes vs Alba Berlino (diretta)
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 21-ott 20:00 Panathinaikos vs Monaco (diretta)
    Telecronaca: Federico Botti
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 21-ott 20:30 Baskonia vs Olympiacos (diretta)
  • Basket Eurolega 4^ Giornata 21-ott 20:45 Real Madrid vs Stella Rossa Belgrado (diretta)
  • One Champ One Night 3 Main Card 22-ott 02:00 One Night 3 - Prime Video  (diretta)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti