Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 7 Gennaio 2018

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 7 Gennaio 2018

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 07 gennaio 2018 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 31  Dicembre 2017Come ogni fine settimana oggi, Domenica 7 Gennaio 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

nessuna programmazione prevista

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 7 Gennaio 2018

  • ore 06:00 Sci Alpino: Coppa del mondo 2017/18 Slalom Gigante Maschile 2a manche (replica)
    da Adelboden [Svizzera]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 07:30 Rubrica: TG Sport Notiziario & Rassegna Stampa (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 08:00 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2017/18 15 km Maschile Mass start a tecn. Classica (replica)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 09:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 09:25 Sci Alpino: Coppa del mondo 2017/18 Slalom Speciale Femminile 1a manche (diretta)
    da Kranjska Gora [Slovenia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Daniela Ceccarelli
  • ore 10:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 10:30 Sci Alpino: Coppa del mondo 2017/18 Slalom Speciale Maschile 1a manche (diretta)
    da Adelboden [Svizzera]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 11:35 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 12:05 Sci Alpino: Coppa del mondo 2017/18 Slalom Speciale Femminile 2a manche (diretta)
    da Kranjska Gora [Slovenia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Daniela Ceccarelli
  • ore 13:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 13:25 Sci Alpino: Coppa del mondo 2017/18 Slalom Speciale Maschile 2a manche (diretta)
    da Adelboden [Svizzera]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 14:20 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 14:30 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2017/18 9 km Inseguimento Maschile a tecn. Libera (diretta)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 15:25 Pattinaggio di Velocità 2018: Campionati Europei - terza giornata (differita)
    da Kolomna [Russia]
    Telecronaca: Stefano Rizzato
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: Superlega Unipol Sai 2017/18 3a giornata ritorno: Gi Group Monza - Azimut Modena (diretta)
    da Monza [Monza Brianza]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 20:30 Basket: Studio (diretta)
  • ore 20:40 Basket Maschile: Camp. italiano serie A 2017/18 #14: Sidigas Avellino - Segafredo Virtus Bologna (diretta)
    da Avellino
    Telecronaca: Maurizio Fanelli - Commento Tecnico: Riccardo Pittis
  • ore 22:30 Basket: Studio (diretta)
  • ore 22:40 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2017/18 9 km Inseguimento Femminile a tecn. Libera (differita)
    dalla Val di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 23:35 Ciclocross: Italia 2017/18 Campionato Italiano - 2a giornata (differita)
    da Roma
    Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Luca Bramati
  • ore 01:35 Pallavolo Maschile: Superlega Unipol Sai 2017/18 3a giornata ritorno: Gi Group Monza - Azimut Modena (replica)
  • ore 03:50 Basket Maschile: Camp. italiano serie A 2017/18 14a giornata andata: Sidigas Avellino - Segafredo Virtus Bologna (replica)
  • ore 05:30 Rubrica: Come Eravamo - Sportsera del 26 Maggio 1978 (archivio)
  • ore 05:50 Rubrica. Come Eravamo - Estudiantes - Milan del 22 Ottobre 1969 (archivio)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 7 Gennaio 2018

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano serie A 2017/18 18a giornata: Juventus - Roma (replica gara del 23/12)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • ore 03:45 Calcio: Campionato Italiano serie A 2017/18 18a giornata: Lazio - Crotone (replica gara del 23/12)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Paolo Paganini
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport HD (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video