Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 13 Gennaio 2019

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 13 Gennaio 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 13 gennaio 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 13 Gennaio 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 13 Gennaio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 14:50 - RAIDUE HD
Calcio - Coppa Italia 2018/19 Ottavi di Finale: Torino vs Fiorentina (diretta)
dallo stadio Olimpico - Grande Torino di Torino
Telecronaca: Cristiano Piccinelli e Antonello Orlando
Bordocampo ed interviste: Angelo Oliveto
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]: Franco Lauro

ore 17:50 - RAIDUE HD
Calcio - Coppa Italia 2018/19 Ottavi di Finale: Inter vs Benevento (diretta)

dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
Telecronaca: Marco Lollobrigida e Thomas Villa
Bordocampo ed interviste: Francesco Rocchi
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]: Franco Lauro

ore 20:35 - RAIUNO HD
Calcio - Coppa Italia 2018/19 Ottavi di Finale: Napoli vs Sassuolo (diretta)
dallo stadio San Paolo di Napoli
Telecronaca: Marco Civoli e Fabrizio Tumbarello
Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]: Simona Rolandi

ore 23:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva Speciale Coppa Italia (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 13 Gennaio 2019

  • ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - Nottingham Forest vs Malmoe Finale Coppa dei Campioni del 30 Maggio 1978 (archivio)
  • ore 06:15 Rubrica: Memory - Roberto Bettega (archivio)
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna stampa (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 08:00 Pallavolo Femminile C. Italiano Serie A1 2018/19 #16: Pomì Casalmaggiore - Il Bisonte Firenze (replica gara del 12/1)
    dal Pala Radi di Cremona
    Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Claudio Galli
  • ore 09:50 Rubrica: Come Eravamo - Eurogol del 6 Marzo 1980 (archivio)
  • ore 10:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 10:28 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Speciale Maschile prima manche (diretta)
    da Adelboden [Svizzera]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 11:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 11:30 Combinata Nordica : Coppa del Mondo 2018/2019 prova di Salto: HS 135 (differita)
    dalla Val Di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 12:40 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 - Prova Sprint a Squadre Maschile/Femminile tecnica Libera (diretta)
    da Dresda [Germania]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 13:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 13:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Speciale Maschile seconda manche (diretta)
    da Adelboden [Svizzera]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 14:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Massimiliano Blardone
  • ore 14:30 Combinata Nordica : Coppa del Mondo 2018/19 prova di Fondo: 10km Individuale Gundersen (diretta)
    dalla Val Di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 15:05 Pattinaggio di Velocità su ghiaccio - ISU Campionati Europei 2019 3a giornata.: Finali (differita)
    da Collabo [Bolzano]
    Telecronaca: Stefano Rizzato - Commento Tecnico: Francesco Anesi
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile: Superlega Credem C.Italiano 2018/19 #17: Revivre Axopower Milano - Modena Volley (diretta)
    dal Mediolanum Forum di Assago [Milano]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 20:35 Basket Maschile: C. Italiano Serie A 2018-19 #15: Openjobmetis Varese - Segafredo Virtus Bologna (diretta)
    dalla Enerxenia Arena di Varese
    Telecronaca: Maurizio Fanelli - Commento Tecnico: Sandro De Pol
  • ore 23:00 CicloCross 2018/19: Campionati Italiani ASD Guerciotti Finali (differita)
    da Milano
    Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Luca Bramati
  • ore 00:30 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 prova Sprint a Squadre Maschile/Femminile a tecnica Libera (replica)
  • ore 01:15 Pallavolo Maschile: Superlega Credem C.Italiano 2018/19 #17: Revivre Axopower Milano - Modena Volley (replica)
  • ore 03:30 Basket Maschile: C. Italiano Serie A 2018-19 #15: Openjobmetis Varese - Segafredo Virtus Bologna (replica)
  • ore 05:25 Combinata Nordica: Coppa del Mondo 2018/19 prova di Fondo: 10km Individuale Gundersen (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 13 Gennaio 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Calcio Serie A 2018/19 Genoa vs Fiorentina (replica gara del 29/12)
    dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • ore 03:45 Calcio Serie A 2018/19 Udinese vs Cagliari (replica gara del 29/12)
    dallo stadio Friulli - Dacia Arena di Udine
    Telecronaca: Frnaco Lauro
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 09:50 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Combinata Nordica : Coppa del Mondo 2018/2019 prova di Salto: HS 135 (diretta)
    dalla Val Di Fiemme [Trento]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
     
  • ore 12:15 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di Velocità su ghiaccio - ISU Campionati Europei 2019 3a giornata: Finali (diretta)
    da Collabo [Bolzano]
    Telecronaca: Stefano Rizzato - Commento Tecnico: Francesco Anesi
     
  • ore 14:30 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
    CicloCross 2018/19: Campionati Italiani ASD Guerciotti Finali (diretta)
    da Milano
    Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Luca Bramati

LO SPORT ALLA RADIO:     

Radio RaiCoppa Italia, basket, pallavolo e coppa del mondo di sci saranno sotto ai riflettori di Domenica Sport del 13 gennaio, presentata da Paolo Zauli. Si comincia alle 14.05: in apertura, linea a Adelboden con Emilio Mancuso che racconterà lo Slalom speciale maschile della Coppa del Mondo. Alle 15:00 Torino-Fiorentina di Coppa Italia con Giulio Delfino e Claudio Sala, al termine ci saranno le consuete interviste dagli spogliatoi. Dalle 18.00 Inter-Benevento con Daniele Fortuna. In scaletta anche la Superlega di pallavolo, con l’incontro Milano - Modena (Manuel Codignoni) e il basket con Avellino – Pistoia (Ettore De Lorenzo). Alle 20.45 ancora Coppa Italia, con Napoli – Sassuolo: radiocronaca di Giuseppe Bisantis. In contemporanea il basket con Varese - Bologna, cronaca di Massimo Barchiesi. Fino alla chiusura, alle 23:30, le telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Sergio Brio. Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite 

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone
Ulefone Vienna
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video