Sabato Rai Sport, 12 Marzo 2022 | diretta Paralimpiadi Pechino, Sci Kranjska Gora/Are, Tirreno-Adriatico

Sabato Rai Sport, 12 Marzo 2022 | diretta Paralimpiadi Pechino, Sci Kranjska Gora/Are, Tirreno-Adriatico

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 12 marzo 2022 | 06:00

Sabato Rai Sport, 12 Marzo 2022 | diretta Paralimpiadi Pechino, Sci Kranjska Gora/Are, Tirreno-AdriaticoCome ogni fine settimana oggi, Sabato 12 Marzo 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21 e 121). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 01:30 - RAIDUE HD:
Giochi Olimpici Paralimpici 2022 - Diretta Gare (diretta)
da Pechino [Cina]

Questi i principali appuntamenti trasmessi:

  • ore 01:30 Sci Alpino: Slalom donne (I manche)
  • ore 03:00 Sci di Fondo: 12,5 km vision impaired/standing uomini
  • ore 04:45 Sci Alpino: Slalom donne (II manche)
  • ore 05:30 Sci di Fondo: 10 km uomini sitting uomini

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV4 - Milano

ore 15:15 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Tirreno - Adriatico 2022 | 6a tappa: Apecchio > Carpegna (diretta)
da Carpegna [Pesaro/Urbino]
Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Petacchi

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:25  - RAIDUE HD:
Magazine - Gocce Azzurre (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
Conduce: Lorenzo Roata

ore 19:05 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Simona Rolandi
Sarà dedicata alla Ferrari e alla F1 alla vigilia del primo GP in Bahrain sul circuito di Sakhir l'apertura della puntata di Dribbling - in forma ridotta per lasciare spazio al magazine dei Giochi Paralimpici - in onda sabato 12 marzo alle 19.05 su Rai2: con Simona Rolandi, il dirigente sportivo Gian Paolo Montali e la campionessa di fioretto Elisa Di Francisca sarà in studio Pino Allevi, storica firma dei motori de La Gazzetta dello Sport, mentre al direttore Massimo De Luca, in collegamento da Milano, sarà affidato il compito di commentare le fasi principali di Sampdoria-Juventus in programma alle 18.00. Mentre sta ancora imperversando il conflitto in Ucraina, si intensificano gli appelli di atleti e personaggi del mondo dello sport in supporto alle popolazioni colpite e soprattutto ai bambini. Lo hanno fatto tra gli altri la Ferrari, Andy Murray e David Beckham: a queste iniziative si aggiunge Rai per il sociale con la Croce Rossa Italiana, l’UNHCR e l’UNICEF che assieme hanno lanciato una grande campagna di solidarietà per assicurare medicine, coperte, acqua potabile, protezione, rifugi e kit di primo soccorso alla popolazione dell’Ucraina. La panoramica sul 29esimo turno di campionato di Serie A, invece, vivrà con le voci degli allenatori ma anche con i commenti di tre tifosi d’eccezione che, al microfono di Maria Barresi, parlano delle loro passioni calcistiche: Marco Giallini, Giampaolo Morelli e Gian Marco Tognazzi, nelle sale cinematografiche con "C'era una volta il crimine", il capitolo finale della trilogia. In chiusura Marco Franzelli racconta lo spettacolo teatrale "Corri", con Sebastiano Gavasso, nel quale si parla di corsa e soprattutto di vita, tratta dal best seller "Corri. Dall’inferno a Central Park" di Roberto di Sante. Dribbling è il rotocalco di RaiSport a cura di Donatella Scarnati e Alessandro Forti con la regia di Annarita Cardinali.

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 12 Marzo 2022

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
  • ore 07:55 Rubrica: Reparto Corse
    a cura di Mauro Valente
  • ore 08:25 Giochi Olimpici Paralimpici 2022 - Curling, Finale: Cina - Svezia (diretta)
    da Pechino [Cina]
  • ore 09:15 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 09:30 Sci Alpino Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile - 1a manche (diretta)
    da Kranjska Gora [Slovenia]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 10:28 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 10:30 Sci Alpino Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Femminile - 1a manche (diretta)
    da Are [Svezia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 11:30 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 11:45 Rubrica: L'uomo e Il Mare
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 12:15 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 12:30 Sci Alpino Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile - 1a manche (diretta)
    da Kranjska Gora [Slovenia]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 13:30 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 13:45 Sci Alpino Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Femminile - 1a manche (diretta)
    da Are [Svezia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 14:40 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 14.45 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 14:50 Ciclismo: Tirreno - Adriatico 2022 | 6a tappa: Apecchio > Carpegna (diretta)
    da Carpegna [Pesaro/Urbino]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Petacchi
  • ore 15:30 Giochi Olimpici Paralimpici 2022 - Gare (replica)
    da Pechino [Cina]
  • ore 16:30 Ciclismo: Parigi - Nizza 2022 7a tappa: Col de Turini - La Bollène Vésubie (differita)
    da La Bollène Vésubie [Francia]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Stefano Garzelli
  • ore 17:50 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2021/22 | Verona Volley – Cucine Lube Civitanova (diretta)
    da Verona
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
  • ore 20:20 Pallavolo F: Campionato Italiano serie A 2021/22 | Savino Del Bene Scandicci - Acqua & Sapone Roma (diretta)
    da Scandicci [Firenze]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 23:20 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
    Conduce: Fabrizio Tumbarello
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
  • ore 00:20 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
    Conduce: Fabrizio Tumbarello
  • ore 00:30 Pallanuoto Maschile: Coppa Italia 2021/22 1a semifinale Pro Recco-RN Savona (differita)
    dallo Stadio del Nuoto di Albaro [Genova]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
    Bordocampo ed interviste: Arianna Secondini
  • ore 01:45 Pallanuoto Maschile: Coppa Italia 2021/22 2a semifinale AN Brescia-Telimar Palermo (differita)
    dallo Stadio del Nuoto di Albaro [Genova]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
    Bordocampo ed interviste: Arianna Secondini
  • ore 03:00 Ciclismo: Tirreno - Adriatico 2022 6a tappa | Apecchio > Carpegna (replica)
  • ore 03:40 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2021/22 | Verona Volley – Cucine Lube Civitanova (replica)

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport


     
  • ore 14:00 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Snowboard: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Parallelo Individuale (diretta)
    da Piancavallo [Pordenone]
    Telecronaca: Vezio Orazi e Marco Navarra
     
  • ore 16:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Pallanuoto Maschile: Coppa Italia 2021/22 1a semifinale Pro Recco-RN Savona (diretta)
    dallo Stadio del Nuoto di Albaro [Genova]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
    Bordocampo ed interviste: Arianna Secondini
     
  • ore 18:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Pallanuoto Maschile: Coppa Italia 2021/22 2a semifinale AN Brescia-Telimar Palermo (diretta)
    dallo Stadio del Nuoto di Albaro [Genova]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
    Bordocampo ed interviste: Arianna Secondini

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti