Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 2a Giornata - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 2a Giornata - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport e Calcio
S
Sky Sport e Calcio
Sky Sport HD
S
Sky Sport HD

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  martedì, 29 ottobre 2019 | 06:00

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 2a Giornata - Palinsesto e TelecronistiDal 26 ottobre al 17 novembre, il Brasile ospita la 16^ edizione del Mondiale Under 17 per nazioni. Sky trasmetterà tutti i 52 match della FIFA U-17 World Cup.

Questa è la rassegna iridata dove si affacciano i talenti internazionali e che nel passato ha visto nascere stelle del calibro di Gianluigi Buffon, Francesco Totti, Alessandro Del Piero, Xavi, Toni Kroos, Carlos Tevez, Neymar e Fabregas, per citarne alcuni, manifestazione in cui incominciarono mostrare al mondo il loro valore, poi confermato dalla loro fantastica carriera.

Tutte le Nazionali presenti provengono dai rispettivi campionati continentali le cui fasi di qualificazione hanno portato a questa tornata finale. 6 le Confederazioni che hanno dato il via alla qualificazione: la CAF (Confederazione Africana di Football) partecipa con 4 squadre (Camerun, che ha vinto la Coppa d’Africa Under 17 lo scorso aprile, Angola, Nigeria e Senegal); la AFC (Confederazione asiatica) con 4 squadre (Giappone, campione nel Campionato AFC Under 16 a settembre 2018, Tajikistan, Australia e Repubblica di Corea); la UEFA con 5 squadre (Olanda, che ha vinto il campionato europeo in Irlanda lo scorso maggio, Italia, Spagna, Francia e Ungheria); la CONCACAF (Nord, Centro America e Caraibi) con 4 squadre (Messico, laureatosi campione a maggio battendo gli Usa, Canada e Haiti); l’OCF (Oceania) con 2 squadre (Nuova Zelanda, vincitrice della finale del Campionato OCF U16 contro le Isole Salomone nel settembre 2018); la Confederazione Sudamericana con 4 squadre (Argentina, vincitrice del Campionato, insieme a Cile, Paraguay ed Ecuador). Il Brasile, ultima squadra, ha ottenuto l’accesso in qualità di Paese ospitante.

Dopo il rotondo successo per 5-0 nella gara di esordio inserita nel Girone F, insieme a Paraguay, Messico e Isole Salomone, l’Italia del selezionatore Carmine Nunziata. tornerà in campo il 31 ottobre a mezzanotte contro il Messico, in diretta sempre su Sky Sport Football e Sky Sport Uno, per chiudere la prima fase il 3 novembre affrontando il Paraguay (live su Sky Sport Football).

La prima fase, quella a gironi, si disputerà dal 26 ottobre al 3 novembre; poi, a eliminazione diretta, gli ottavi di finale (5-6-7 novembre), i quarti di finale (10-11 novembre), le due semifinali (14 novembre) e le due finali, quella per il 3°/4° posto e quella per il titolo (17 novembre). L’Inghilterra, campione del mondo nel 2017, non è riuscita a qualificarsi; di conseguenza, in questa edizione, una nuova nazione porterà a casa il trofeo.

Spazio al mondiale Under 17 anche su Sky Sport 24, sul sito skysport.it e sui canali social di Sky (Facebook, Instagram e Twitter).

MARTEDI 29 OTTOBRE

  • ore 21:00 Gruppo B 2a Giornata: Nigeria vs Ecuador
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Gianluigi Bagnulo
    Sfida in vetta al girone B. In campo i dominatori della competizione, la Nigeria 5 volte campione del mondo, che affronta l'Ecuador.

  • ore 21:00 Gruppo A 2a Giornata: Angola vs Canada
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Christian Giordano
    Debuttante al mondiale U17, l'Angola della stellina Zito ha esordito nel Gruppo A battendo 2-1 la Nuova Zelanda. Sconfitto 4-1 il Canada dal Brasile padrone di casa.
     
  • ore 00:00 Gruppo A 2a Giornata: Brasile vs Nuova Zelanda
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Lucio Rizzica
    Tornano in campo per il gruppo A il Brasile e la Nuova Zelanda. Nella prima giornata il Brasile ha battuto il Canada, mentre gli oceanici hanno perso con l'Angola.
     
  • ore 00:00 Gruppo B 2a Giornata: Australia vs Ungheria
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Redi
    Entrambe sconfitte nel match d'esordio, Australia e Ungheria cercano i primi punti del loro Mondiale.

MERCOLEDI 30 OTTOBRE

  • ore 21:00 Gruppo C 2a Giornata: Corea del Sud vs Francia
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Gaia Brunelli
    Nel gruppo C si sfidano Francia e Corea del Sud, prime in classifica con i successi rispettivamente su Cile e Haiti.

  • ore 21:00 Gruppo D 2a Giornata: Olanda vs Senegal
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Massimo Tecca
    Ultima chiamata per l'Olanda, una delle favorite, travolta dal Giappone (3-0) nella gara inaugurale. Affronta il Senegal, che all'esordio ha superato gli USA per 4-1.
     
  • ore 00:00 Gruppo D 2a Giornata: Usa vs Giappone
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Marco Frisoli
    Il brillante Giappone visto all'esordio contro l'Olanda se l vede contro una squadra gia' all'ultima spiaggia dopo il netto k.o. col Senegal.
     
  • ore 00:00 Gruppo C 2a Giornata: Cile vs Haiti 
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Christian Giordano
    Seconda giornata del gruppo C. Il Cile deve riscattare la sconfitta per 2-0 subita contro la Francia, Haiti quella per 2-1 contro la Corea del Sud.

GIOVEDI 31 OTTOBRE

  • ore 21:00 Gruppo F 2a Giornata: Isole Salomone vs Paraguay
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Christian Giordano
    Nel gruppo F, dopo il 5-0 subito all'esordio assoluto contro l'Italia, le isole Salomone affrontano il Paraguay, che ha pareggiato 0-0 con il Messico.
     
  • ore 21:00 Gruppo E 2a Giornata: Spagna vs Tagikistan
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Antonio Nucera
    La Spagna deve assolutamente vincere dopo il pari all'esordio contro l'Argentina. Il Tagikistan ha battuto il Camerun e cerca un'altra clamorosa vittoria

  • ore 00:00 Gruppo F 2a Giornata: Messico vs ITALIA
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta su Sky Sport Uno HD (canale 201) e Sky Sport Football (canale 203)
    in diretta anche su Sky Sport Uno DTT (in SD can. 482, in HD can.  472)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni
    Dopo il rotondo successo all'esordio contro le Isole Salomone, l'Italia cerca gia' punti qualificazione contro il Messico, reduce dal pareggio sul Paraguay.
     
  • ore 00:00 Gruppo E 2a Giornata: Camerun vs Argentina
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Daniele Barone

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video