Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 1a Giornata - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 1a Giornata - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport e Calcio
S
Sky Sport e Calcio
Sky Sport HD
S
Sky Sport HD

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 26 ottobre 2019 | 12:35

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 1a Giornata - Palinsesto e TelecronistiDal 26 ottobre al 17 novembre, il Brasile ospita la 16^ edizione del Mondiale Under 17 per nazioni. Sky trasmetterà tutti i 52 match della FIFA U-17 World Cup.

Questa è la rassegna iridata dove si affacciano i talenti internazionali e che nel passato ha visto nascere stelle del calibro di Gianluigi Buffon, Francesco Totti, Alessandro Del Piero, Xavi, Toni Kroos, Carlos Tevez, Neymar e Fabregas, per citarne alcuni, manifestazione in cui incominciarono mostrare al mondo il loro valore, poi confermato dalla loro fantastica carriera.

Tutte le Nazionali presenti provengono dai rispettivi campionati continentali le cui fasi di qualificazione hanno portato a questa tornata finale. 6 le Confederazioni che hanno dato il via alla qualificazione: la CAF (Confederazione Africana di Football) partecipa con 4 squadre (Camerun, che ha vinto la Coppa d’Africa Under 17 lo scorso aprile, Angola, Nigeria e Senegal); la AFC (Confederazione asiatica) con 4 squadre (Giappone, campione nel Campionato AFC Under 16 a settembre 2018, Tajikistan, Australia e Repubblica di Corea); la UEFA con 5 squadre (Olanda, che ha vinto il campionato europeo in Irlanda lo scorso maggio, Italia, Spagna, Francia e Ungheria); la CONCACAF (Nord, Centro America e Caraibi) con 4 squadre (Messico, laureatosi campione a maggio battendo gli Usa, Canada e Haiti); l’OCF (Oceania) con 2 squadre (Nuova Zelanda, vincitrice della finale del Campionato OCF U16 contro le Isole Salomone nel settembre 2018); la Confederazione Sudamericana con 4 squadre (Argentina, vincitrice del Campionato, insieme a Cile, Paraguay ed Ecuador). Il Brasile, ultima squadra, ha ottenuto l’accesso in qualità di Paese ospitante.

Tra le protagoniste anche l’Italia del selezionatore Carmine Nunziata. Debutto previsto lunedì 28 ottobre allo stadio Bezerrao di Gama contro le Isole Salomone, in diretta alle ore 21 su Sky Sport Football e Sky Sport Uno. Inserita nel Girone F, insieme a Paraguay, Messico e Isole Salomone, l’Italia tornerà in campo il 31 ottobre a mezzanotte contro il Messico, in diretta sempre su Sky Sport Football e Sky Sport Uno, per chiudere la prima fase il 3 novembre affrontando il Paraguay (live su Sky Sport Football).

La prima fase, quella a gironi, si disputerà dal 26 ottobre al 3 novembre; poi, a eliminazione diretta, gli ottavi di finale (5-6-7 novembre), i quarti di finale (10-11 novembre), le due semifinali (14 novembre) e le due finali, quella per il 3°/4° posto e quella per il titolo (17 novembre). L’Inghilterra, campione del mondo nel 2017, non è riuscita a qualificarsi; di conseguenza, in questa edizione, una nuova nazione porterà a casa il trofeo.

Spazio al mondiale Under 17 anche su Sky Sport 24, sul sito skysport.it e sui canali social di Sky (Facebook, Instagram e Twitter).

SABATO 26 OTTOBRE

  • ore 22:00 Gruppo A 1a Giornata: Brasile vs Canada
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni
    Aprono i padroni di casa del Brasile, alla caccia del poker nella storia dei Mondiali U17. Per il Canada l'obiettivo di centrare un primo storico successo in 7 partecipazioni.

  • ore 22:00 Gruppo B 1a Giornata: Nigeria vs Ungheria
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Massimo Tecca
    Parte in Brasile il Mondiale Under 17, quello delle speranze di domani. Per il gruppo B (di cui fanno parte anche Ecuador e Australia) si gioca Nigeria-Ungheria.

NOTTE SABATO 26-DOMENICA 27 OTTOBRE

  • ore 01:00 Gruppo B 1a Giornata: Ecuador vs Australia
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Christian Giordano
    All'Estadio Olimpico di Goiania, l'Ecuador di Jose' Rodriguez affronta da favorito l'Australia di Trevor Morgan. 
     
  • ore 01:00 Gruppo A 1a Giornata: Nuova Zelanda vs Angola
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Redi
    Per l'esordio assoluto al Mondiale U17, l'Angola sfida i campioni d'Oceania della Nuova Zelanda.

DOMENICA 27 OTTOBRE

  • ore 21:00 Gruppo C 1a Giornata: Francia vs Cile
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni
    La Francia, campione dell'edizione del 2001, sconfitta dagli azzurri nella semifinale dell'Europeo 2019, affronta il Cile, che vanta nel 1993 un bronzo conquistato nella finalina sulla Polonia.
     
  • ore 21:00 Gruppo D 1a Giornata: Stati Uniti vs Senegal
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Dario Massara
    La prima sfida degli Stati Uniti servira' a capire se gli americani potranno competere con le favorite.
     
  • ore 00:00 Gruppo D 1a Giornata: Giappone vs Olanda
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Redi
    I campioni d'Asia contro quelli d'Europa in carica: il debutto mondiale di Giappone e Olanda e' gia' un big match.
     
  • ore 00:00 Gruppo C 1a Giornata: Corea del Sud vs Haiti 
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Marco Frisoli
    Nel girone di Cile e Francia la Corea del Sud si propone come outsider, forte dei buoni risultati a livello giovanile. Haiti ha fatto ottime cose nel Campionato U17 della Concacaf

LUNEDÌ 28 OTTOBRE

  • ore 21:00 Gruppo F 1a Giornata: Isole Salomone vs ITALIA
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Uno HD (canale 201) e Sky Sport Football (canale 203)
    in diretta anche su Sky Sport Uno DTT (in SD can. 482, in HD can.  472)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni
    Esordio per gli azzurrini di mister Nunziata, reduci da un brillante argento europeo di categoria in Irlanda. Gli avversari odierni sono al debutto assoluto nella competizione.
     
  • ore 21:00 Gruppo E 1a Giornata: Spagna vs Argentina
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Antonio Nucera
    Le due grandi favorite per la vittoria del girone. Gara aperta nella quale si annuncia grande spettacolo, tra 2 squadre candidate a vincere il Mondiale.

  • ore 00:00 Gruppo F 1a Giornata: Paraguay vs Messico
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Lucio Rizzica
    Gruppo F, lo stesso dell'Italia di Nunziata. Il Paraguay, terzo al campionato sudamericano, sfida il Messico, campione nordamericano e campione del mondo nel 2005 e nel 2011.
     
  • ore 00:00 Gruppo E 1a Giornata: Tagikistan vs Camerun
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Redi
    I campioni d'Africa del Camerun debuttano contro il Tagikistan, secondo lo scorso anno alla Coppa d'Asia U16.

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video