Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 3a Giornata - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 3a Giornata - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport e Calcio
S
Sky Sport e Calcio
Sky Sport HD
S
Sky Sport HD

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  venerdì, 01 novembre 2019 | 19:33

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) 3a Giornata - Palinsesto e TelecronistiDal 26 ottobre al 17 novembre, il Brasile ospita la 16^ edizione del Mondiale Under 17 per nazioni. Sky trasmetterà tutti i 52 match della FIFA U-17 World Cup.

Questa è la rassegna iridata dove si affacciano i talenti internazionali e che nel passato ha visto nascere stelle del calibro di Gianluigi Buffon, Francesco Totti, Alessandro Del Piero, Xavi, Toni Kroos, Carlos Tevez, Neymar e Fabregas, per citarne alcuni, manifestazione in cui incominciarono mostrare al mondo il loro valore, poi confermato dalla loro fantastica carriera.

Tutte le Nazionali presenti provengono dai rispettivi campionati continentali le cui fasi di qualificazione hanno portato a questa tornata finale. 6 le Confederazioni che hanno dato il via alla qualificazione: la CAF (Confederazione Africana di Football) partecipa con 4 squadre (Camerun, che ha vinto la Coppa d’Africa Under 17 lo scorso aprile, Angola, Nigeria e Senegal); la AFC (Confederazione asiatica) con 4 squadre (Giappone, campione nel Campionato AFC Under 16 a settembre 2018, Tajikistan, Australia e Repubblica di Corea); la UEFA con 5 squadre (Olanda, che ha vinto il campionato europeo in Irlanda lo scorso maggio, Italia, Spagna, Francia e Ungheria); la CONCACAF (Nord, Centro America e Caraibi) con 4 squadre (Messico, laureatosi campione a maggio battendo gli Usa, Canada e Haiti); l’OCF (Oceania) con 2 squadre (Nuova Zelanda, vincitrice della finale del Campionato OCF U16 contro le Isole Salomone nel settembre 2018); la Confederazione Sudamericana con 4 squadre (Argentina, vincitrice del Campionato, insieme a Cile, Paraguay ed Ecuador). Il Brasile, ultima squadra, ha ottenuto l’accesso in qualità di Paese ospitante.

Dopo il rotondo successo per 5-0 nella gara di esordio inserita nel Girone F e la vittoria contro il Messico che è valsa la qualicazione agli ottavi di finale l’Italia del selezionatore Carmine Nunziata. tornerà in campo il 3 novembre affrontando il Paraguay (live su Sky Sport Football).

La prima fase, quella a gironi, si disputerà dal 26 ottobre al 3 novembre; poi, a eliminazione diretta, gli ottavi di finale (5-6-7 novembre), i quarti di finale (10-11 novembre), le due semifinali (14 novembre) e le due finali, quella per il 3°/4° posto e quella per il titolo (17 novembre). L’Inghilterra, campione del mondo nel 2017, non è riuscita a qualificarsi; di conseguenza, in questa edizione, una nuova nazione porterà a casa il trofeo.

Spazio al mondiale Under 17 anche su Sky Sport 24, sul sito skysport.it e sui canali social di Sky (Facebook, Instagram e Twitter).

VENERDI 1 NOVEMBRE

  • ore 21:00 Gruppo B 3a Giornata: Australia vs Nigeria
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Massimo Tecca
    Con due vittorie la Nigeria e' gia' qualificata per gli ottavi. A Brasilia affronta nell'ultima gara del girone l'Australia, obbligata a vincere per sperare di passare il turno.

  • ore 21:00 Gruppo B 3a Giornata: Ungheria vs Ecuador
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Marco Frisoli
    Con la Nigeria ormai imprendibile, Ungheria ed Ecuador si giocano l'accesso agli ottavi. Ai sudamericani potrebbe bastare il pareggio, i magiari devono vincere.
     
  • ore 00:00 Gruppo A 3a Giornata: Angola vs Brasile
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta su Sky Sport Uno HD (canale 201) e Sky Sport Football (canale 203)
    in diretta anche su Sky Sport Uno DTT (in SD can. 482, in HD can.  472)
    Telecronaca: Lucio Rizzica
    Di fronte le due squadre che guidano il girone a punteggio pieno, il Brasile padrone di casa reduce da una faticosa gara contro la Nuova Zelanda e l'Angola che ha battuto il Canada.
     
  • ore 00:00 Gruppo A 3a Giornata: Canada vs Nuova Zelanda
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni - Commento Tecnico: Moreno Zocchi
     Entrambe reduci da pesanti Ko, Canada e Nuova Zelanda, cercheranno solo di superarsi per centrare 3 punti e tenere in vita le speranze di qualificazione.

SABATO 2 NOVEMBRE

  • ore 21:00 Gruppo C 3a Giornata: Haiti vs Francia
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Daniele Barone
    Dopo le due vittorie contro Cile e Corea del Sud, transalpini gia' qualificati alla fase successiva. Haiti prova a chiudere con onore.
     
  • ore 21:00 Gruppo C 3a Giornata: Cile vs Corea
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Christian Giordano
    Nella gara d'esordio il Cile ha perso 2-0 contro la Francia, la Corea del Sud ha battuto 2-1 Haiti.
     
  • ore 00:00 Gruppo D 3a Giornata: Olanda vs USA
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Massimo Tecca
     E' una finale per la sopravvivenza: nel gruppo D, Stati Uniti e Olanda sono obbligate a vincere se vogliono continuare l'avventura al Mondiale Under 17.
     
  • ore 00:00 Gruppo D 3a Giornata: Senegal vs Giappone
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Dario Massara
    Di fronte due delle squadre che fino a qui hanno messo in mostra alcuni dei talenti piu' interessanti.

DOMENICA 3 NOVEMBRE

  • ore 21:00 Gruppo E 3a Giornata: Camerun vs Spagna
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Antonio Nucera
    La Spagna ha 4 punti dopo 2 partite e vuole la vittoria per chiudere il girone al primo posto. Camerun reduce da 2 sconfitte e eliminato.
     
  • ore 21:00 Gruppo E 3a Giornata: Argentina vs Tagikistan
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Marco Frisoli
    I sudamericani sono una delle grandi favorite per la vittoria finale, ma affrontano la squadra piu' sorprendente di questi Mondiali, anch'essa alla ricerca degli ottavi.
     
  • ore 00:00 Gruppo F 3a Giornata: ITALIA vs Paraguay
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni
     
  • ore 00:00 Gruppo F 3a Giornata: Messico vs Isole Salomone
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Redi
    E' l'ultima gara del girone: l'obiettivo sono gli ottavi.

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video