2a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 27 settembre 2011
 06:00

2a giornata di Champions: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiMartedì 27 e Mercoledi 28 Settembre 2011 Mediaset Premium trasmetterà tutte le partite della Uefa Champions League della stagione 2011/2012, dai gironi iniziali fino alla finale, che si disputerà a Monaco di Baviera il 19 Maggio 2012.

Ogni martedì e mercoledì di coppa andranno in onda in diretta alle ore 20.45 le 4 partite più importanti e, grazie a “Diretta Champions League”, si potranno vedere tutti i goal in tempo reale. In seconda serata andranno in onda in differita le altre partite di Champions League della giornata. Un incontro del martedì e uno del mercoledì verranno trasmessi in modalità HD.

Tutte le partite di Milan, Inter e Napoli  saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalare a tutti gli abbonati una stagione davvero intensa. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter e Raffaele Auriemma per il Napoli.

Alle ore 20.00, prima del fischio d’inizio, parte “Champions League Live”, la trasmissione condotta da Marco Foroni che introduce le partite in programma in serata.

Il giornalista Marco Foroni presenta i temi più importanti degli incontri della giornata affiancato da protagonisti del calcio giocato, tra cui allenatori e ex calciatori. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa ai campi, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione affiancati dai migliori commentatori tecnici come seconde voci. Al termine dei primi tempi, di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite. Al fischio finale, verranno proposte le sintesi finali dei match disputati.

Le partite saranno visibili per tutti coloro che hanno sottoscritto il pacchetto Calcio di Mediaset Premium (sia per le schede ricaricabili, sia per gli abbonati Easy Pay). Per tutti gli altri rimane la possibilità dell'acquisto a 10 €, con le consuete modalità di selezione dell'evento via telecomando sui vari canali CALCIO pochi minuti dal via.

Champions League Playoff Andata - i telecronisti Mediaset Premium CalcioDIGITAL-SAT, grazie alla gentile concessione di SPORT MEDIASET, è lieta di poter offrire la programmazione completa dei programmi relativamente alle gare della 2° Giornata della fase a gironi Champions League sul digitale terrestre Mediaset Premium ed in ANTEPRIMA l’elenco dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e dei giornalisti che cureranno i collegamenti per Diretta Gol

Martedì 27 Settembre 2011:

Studio Champions Live ore 17.30 - 19.50 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Gabriele Oriali

Cska Mosca vs Inter ore 18.00
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Francesco Vecchi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Napoli vs Villarreal ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento: Sebino Nela
Bordocampo ed interviste: Alessio Conti e Walter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Bayern Monaco vs Manchester City ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento: Andrea Agostinelli

Real Madrid vs Ajax ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento: Giuseppe Galderisi

Manchester United vs Basilea ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Mino Taveri - Commento: Roberto Rambaudi

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Napoli vs Villarreal: Alessandro Iori
  • Bayern Monaco vs Manchester City: Ricky Buscaglia
  • Manchester United vs Basilea: Gianluca Prudenti
  • Real Madrid vs Ajax: Roberto Ciarapica
  • Trabzonspor vs Lille: Niccolò Ceccarini
  • Otelul Galati vs Benfica: Matteo Colturani
  • Olympique Lione vs Dinamo Zagabria: Giampiero Foglia Manzillo

Trabzonspor vs Lilla in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Andrea Bonino

Lione vs Dinamo Zagabria in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Alberto Pucci

Otelul Galati vs Benfica in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Marco Piccari

Mercoledì 28 Settembre 2011:

Zenit S. Pietroburgo vs Porto ore 18.00
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento: Luca Pellegrini

Studio Champions Live ore 19.50 - 22.45
PREMIUM CALCIO (canale 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Conduce Marco Foroni - In studio: Maurizio Pistocchi e Arrigo Sacchi

Milan vs Viktoria Plzen ore 20.45 (disponibile in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (canale 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM NET TV
Telecronaca: Massimo Callegari - Commento: Gianni De Biasi
Bordocampo ed interviste: Nando Sanvito e Claudio Raimondi
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Bate Borisov vs Barcellona ore 20.45
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Mino Taveri - Commento: Alberto Di Chiara

Valencia vs Chelsea ore 20.45
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento: Giancarlo Camolese
Bordocampo ed interviste: Carlo Landoni

Marsiglia vs Borussia Dortmund ore 20.45
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Niccolò Ceccarini - Commento: Nando Orsi

Diretta Premium Champions ore 20.45
PREMIUM CALCIO 4 (canale 374)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della Champions

  • Milan vs Viktoria Plzen: Luca Gregorio
  • Valencia vs Chelsea: Alessandro Iori
  • Olympique Marsiglia vs Borussia Dortmund: Giampiero Foglia Manzillo
  • Bate Borisov vs Barcellona: Ricky Buscaglia
  • Arsenal vs Olympiakos: Marco Piccari
  • Bayer Leverkusen vs Genk: Claudio Stefanizzi
  • Shakhtar Donetsk vs Apoel Nicosia: Andrea Solaini

Arsenal vs Olympiacos in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 371)
Telecronaca: Michele Corti

Bayer Leverkusen vs Genk in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 372)
Telecronaca: Matteo Colturani

Shakhtar Donetsk vs Apoel Nicosia in differita alle 24.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 373)
Telecronaca: Simone Braconcini

Articolo curato da
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog.

Ultimi Video

Palinsesti TV