SKY: in diretta tutta la Final Eight del 'Campionato Primavera'

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat.it

S
Sky Italia
  venerdì, 11 maggio 2007
 00:00
Torna l’appuntamento con il campionato Primavera Tim – Trofeo Giacinto Facchetti, evento che, insieme alla Primavera Tim Cup, SKY ha proposto in esclusiva.

Dal 12 al 19 maggio 2007, sui campi di Bolzano, Bressanone e Vipiteno, SKY Sport seguirà in diretta tutti gli incontri che vedranno le giovani promesse del calcio italiano contendersi il titolo di Campione d’Italia Primavera Tim. In campo le otto squadre qualificatesi per la fase finale: Atalanta, Empoli, Inter, Juventus, Palermo, Reggina, Sampdoria,Treviso.
 
Il Campionato Primavera Tim su SKY. Dopo aver seguito l’intera stagione regolare con la trasmissione di un match in posticipo, SKY si prepara ad offrire agli appassionati le ultime e determinanti gare di questa competizione con una copertura totale dell’evento.
 
La fase finale in diretta esclusiva su SKY. La Final Eight aprirà sabato 12 maggio, con due incontri: Palermo-Treviso si giocherà alle ore 12.00 (diretta SKY Sport 1 e Calcio 12) a Vipiteno; alle ore 19.00 sul campo di Bressanone si gioca Reggina-Inter, diretta SKY Calcio 9.
Il giorno successivo, domenica 13 maggio, andranno in scena gli altri 2 quarti, il primo, che vedrà in campo Juventus e Sampdoria alle ore 12.00 a Vipiteno, diretta SKY Sport 1 e Calcio 12; il secondo, sarà Atalanta-Empoli, fischio d’inizio alle ore 19.00 a Bressanone (diretta SKY Calcio 9).

Martedì 15 e mercoledì 16 maggio
, spazio alle semifinali, per entrambe diretta su SKY Sport 1 e Calcio 1 alle ore 20.30 (si giocheranno a Bressanone e Bolzano). Pre-partita dalle ore 20.00.
 
Sabato 19 maggio si giocherà la Finale. Sarà lo Stadio di Bressanone teatro di questo ultimo incontro, fischio d’inizio alle ore 20.30 su SKY Sport 1 (e Canale Calcio 1) con un ampio pre-partita dalle ore 20.00 e un post fino alle 22.45.
 
Le telecronache saranno affidate a Paolo Ghisoni; al commento tecnico, Stefano Nava.
 
Inoltre, venerdì 18 maggio, ci sarà la premiazione dei quattro “Golden Boy 2006-07”, risultati più votati attraverso il concorso nato dalla collaborazione tra SKY, Lega Calcio e Guerin Sportivo. I vincitori sono: Matteo Trini (Juventus) – Portiere, Davide Cristino (Torino) – Difensore, Rocco Minici (Spezia) - Centrocampista e Massimo Coda (Cisco Roma) – Attaccante.
 
Sabato 12 maggio

ore 12.00:
PALERMO-TREVISO
SKY Sport 1 e Calcio 12
ore 19.00: REGGINA-INTER
SKY Calcio 9 

Domenica 13 maggio

ore 12.00:
JUVENTUS-SAMPDORIA
SKY Sport 1 e Calcio 12
ore 19.00: ATALANTA-EMPOLI
SKY Calcio 9 

Martedì 15 maggio
ore 20.30: semifinale A 
SKY Sport 1 e Calcio 1

Mercoledì 16 maggio
ore 20.30: semifinale B
SKY Sport 1 e Calcio 1

Sabato 19 maggio
Ore 20.30: finale
SKY Sport 1 e Calcio 1

Campionato Primavera su SKY

Ultimi Video

Palinsesti TV