Olimpiadi Pechino: ecco la 14a giornata in tv su RaiDue, Eurosport e non solo

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  giovedì, 21 agosto 2008
 00:00
E un altro bronzo è arrivato. A portarlo in dote al medagliere azzurro (che vanta così ventuno medaglie) è stata Elisa Rigaudo, terza nella 20km di marcia femminile.

Niente podio invece per Valerio Cleri, giunto solo quarto nella 10km gran fondo di nuoto. Per il resto in una giornata piovosa è da registrare l’ennesimo successo jamaicano nella velocità, con l’oro nei 200m femminili di Veronica Campbell.
 
Per domani ancora attenzione alla marcia: nella finale dei 50km maschili ci saranno tre italiani, tra cui uno dei favoriti, Alex Schwazer (nella foto), medaglia di bronzo agli ultimi campionati del mondo di Osaka. Sempre nell’atletica, da seguire anche la gara dell’asta maschile con il siracusano Giuseppe Gibilisco, bronzo ad Atene.
 
Tornerà in campo la nazionale di Anastasi per le semifinali del torneo maschile di pallavolo, avversari di giornata i campioni olimpici in carica del Brasile. Completano il programma le finali di kayak (K4 500 femminile, K2 1000 maschile e K4 1000 maschile), semifinali e finali del ciclismo BMX (rinviate a domani per la pioggia) e le semifinali dei tornei di boxe, con Picardi, Russo e Cammarelle alla ricerca della finale di categoria.
 
Questo è, come di consueto, il programma televisivo di RaiDue, RaiSportPiù, Eurosport (ed Eurosport HD) e dei quattro canali digitali tedeschi in chiaro sul satellite Astra (19.2° Est):
Per il programma completo delle gare in programma, consultare il sito ufficiale di Pechino 2008


ore 01.30 Atletica: 50km marcia Maschile (diretta)
nel corso Pentathlon Femminile: prova di scherma (diretta)
nel corso Ciclismo BMX: semifinali e finali Maschili (diretta)
ore 06.05 Beach Volley: finale maschile (differita)
ore 07.00 Ciclismo BMX: semifinali e finali Maschili (differita/sintesi)
ore 07.35 Boxe - semifinali mosca: Picardi vs. Jonghjor (THA)
a seguire Atletica: qualificazioni decathlon (diretta)
ore 09.30 Canoa/Kayak: finali (diretta)
nel corso Mountain Bike: prova femminile (diretta)
nel corso Boxe - semifinali massimi: Russo vs. Wilder (USA) [ore 09.45]
ore 12.00 Ginnastica ritmica: eliminatorie individuali (diretta)
ore 13.30 Atletica: finali (diretta)
nel corso Pentathlon Femminile: prova di corsa (diretta)
ore 14.00 Pallavolo Maschile – semifinale: Italia – Brasile (diretta)
nel corso Boxe – semifinali supermassimi: Cammarelle vs. Price (GBR) [ore 15.45]
ore 16.25 Basket Maschile – semifinale: USA – Argentina (diretta)
ore 01.30 Atletica: 50km marcia Maschile (diretta)
ore 07.00 Beach Volley: finale maschile (differita)
ore 08.10 Pallanuoto M – semif. 7/12° posto: Italia – Australia (differita/sintesi)
ore 09.00 Nuoto sincronizzato: Team Event Technical Routine (diretta)
ore 09.45 Canoa/Kayak: finali (diretta)
ore 11.30 Boxe - semifinali mosca: Picardi vs. Jonghjor (THA) (differita)
a seguire Boxe - semifinali massimi: Russo vs. Wilder (USA)   (differita)
ore 12.00 Ciclismo BMX: semifinali e finali M (differita)
ore 13.00 Atletica: finali (diretta)
ore 16.30 Calcio Maschile – finale bronzo: Brasile – Belgio (differita)
ore 18.00 Pallavolo Maschile – semifinale: Italia – Brasile (differita)

   
 
ore 01.30 Atletica: 50km marcia Maschile (diretta)
ore 03.00 Atletica: decathlon (diretta)
ore 06.30 Pallavolo Maschile – semifinale: USA – Russia (diretta)
ore 08.45 Atletica: decathlon (diretta)
ore 09.30 Canoa/Kayak: finali (diretta)
ore 11.30 Pallavolo Maschile – semifinale: USA – Russia   (hlts)
ore 12.00 Pallamano Maschile – semifinale: Francia – Croazia (diretta)
ore 13.30 Atletica: finali (diretta)
ore 16.30 Basket Maschile – semifinale: USA – Argentina (diretta)
ore 18.00 Atletica: finali di giornata (hlts)
ore 18.45 Pallavolo Maschile – semifinale: Italia – Brasile (differita/sintesi)
 
ore 10.00 Pentathlon: prova maschile (differita)
ore 12.00 Ginnastica ritmica: eliminatorie individuali
ore 14.40 Pentathlon Maschile: prova di corsa (diretta)
ore 15.45 Pallavolo Maschile – semifinale: Italia – Brasile (differita)
ore 06.00 Taekwondo: eliminatorie M/F (diretta)
ore 06.30 Pallavolo Maschile – semifinale: USA – Russia (diretta) 
ore 08.00 Beach Volley Maschile: finali (differita)
ore 11.35 Ciclismo BMX: semifinali e finali (differita)
ore 13.35 Taekwondo: finali (diretta)
ore 14.30 Hockey Femminile – finale oro: Cina – Olanda (diretta)
ore 15.45 Basket Maschile – semifinale: Spagna – Lituania (differita)
ore 17.30 Basket Maschile – semifinale: USA – Argentina (differita)
 
ore 06.00 Pallamano M – 5/8° posto: Russia – Danimarca / Boxe (diretta)
ore 09.00 Nuoto sincronizzato / Canoa / Boxe (diretta)
ore 11.00 Pallanuoto M – 7/10° posto: Germania – Grecia (diretta)
ore 12.00 Pallamano M – semifinale: Francia – Croazia (diretta)
nel corso Boxe: semifinali (diretta)
ore 15.45 Calcio Maschile – finale bronzo: Brasile – Belgio (differita)
a seguire Pallanuoto: semifinali (differita/sintesi)

 

ore 07.30 Tennis tavolo: quarti di finale torneo maschile (diretta)
ore 13.30 Tennis tavolo: finali torneo femminile (diretta)
ore 15.30 Tuffi: qualificazioni piattaforma 10m M (differita)
ore 18.00 Canoa/Kayak: finali (differita)

N.B.: Gli orari indicati sono quelli italiani (per l'orario cinese aggiungere 6 ore). Le gare riportate in grassetto assegnano medaglie. Tutti i palinsesti sopra riportati possono essere modificati senza preavviso.

 
* RaiSportPiù è un canale in chiaro in formato panoramico 16:9 disponibile sul mux B RAI sul digitale terrestre e sul satellite, è presente infine alla posizione 227 della numerazione degli SKYbox.
 

** Eurosport è un canale sportivo paneuropeo in onda via satellite nella piattaforma SKY e disponibile solamente agli abbonati al pacchetto Sport sul canale 210.

Dal 25 Luglio inoltre nella posizione 209 è disponibile la versione HD di Eurosport che ripropone integralmente il palinsesto del canale principale con una qualità video fino a cinque volte superiore. L'accesso a Eurosport HD è riservato agli abbonati a SKY HD con pacchetto Sport e possessori di decoder e televisione predisposto per l'alta definizione.

 
*** ZDF, secondo canale di stato tedesco, disponibile in chiaro sul satellite Hotbird 13.0° Est e Astra 19.2° Est trasmetterà il meglio dei 4 canali dedicati alle Olimpiadi (Eins Plus, Eins Festival, ZDF Infokanal, ZDF Docukanal) presenti solamente sul satellite Astra 19.2° Est. ZDF è inoltre sintonizzabile alla posizione 546 della numerazione dei decoder SKYBox.

Simone Rossi
e Giorgio Scorsone
per "Digital-Sat.it" 

 

Ultimi Video

Palinsesti TV