Olimpiadi Pechino 2008: la 15a giornata di gare su RaiDue, Eurosport e non solo

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  venerdì, 22 agosto 2008
 00:00
Quattro medaglie e altre due in cassaforte per l’Italia in questa terzultima giornata olimpica.

Giornata che si è aperta in modo trionfale con l’oro di Alex Schwazer nella 50km marcia maschile, con tanto di record olimpico, e che è proseguita con il bronzo di Vincenzo Picardi nel pugilato pesi mosca, il bronzo con bellissima rimonta finale nel K2 1000 con Antonio Scaduto e Andrea Facchin, e poi poco dopo l’ora di pranzo con lo storico argento di Mauro Sarmento nel taekwondo (categoria 80 kg).
 
In mezzo altre due medaglie sicure dalla boxe: Clemente Russo e Roberto Cammarelle hanno infatti vinto i loro match di semifinale, rispettivamente tra i massimi e i supermassimi, e tra domani e domenica torneranno sul ring alla ricerca della medaglia d’oro. Delusioni invece per gli azzurri della pallavolo, sconfitti per 3-1 dal Brasile dopo essere stati avanti di un set. Adesso per la squadra di Inastasi l’obiettivo è il bronzo: a contendercelo domenica ci sarà la Russia.
 
Per quanto riguarda il programma di domani, le attenzioni maggiori saranno nelle acque della canoa, anzi del kayak: alle 10.20 italiane infatti sarà il turno della finale del K1 500 femminile con la nostra Josefa Idem (nella foto), mentre alle 10.35 Antonio Scaduto e Andrea Facchin nel K2 500 maschile cercheranno di bissare il bronzo ottenuto quest’oggi nel chilometro.
 
Possibili medaglie anche dall’atletica con Antonietta Di Martino nella finale del salto in alto femminile (inizio ore 13.00), senza dimenticare la finale di Clemente Russo contro il russo Chakhkiev nella boxe pesi massimi (ore 15.20). Per gli sport di squadra si segnalano le finali di baseball (Cuba – Corea), basket femminile (USA – Australia), pallamano femminile (Norvegia – Russia), hockey maschile (Germania – Spagna), pallavolo femminile (USA – Brasile) e di calcio maschile con la sfida tra Argentina e Nigeria, fissata per le ore 6.00 italiane.
 
Questa invece è la programmazione televisiva, ovviamente suscettibile a modifiche dell’ultim’ora, di RaiDue, RaiSportPiù, Eurosport (ed Eurosport HD) e dei canali digitali tedeschi in chiaro su Astra (19.2° Est).

Per il programma completo delle gare in programma, consultare il sito ufficiale di Pechino 2008


ore 02.30 Ginnastica ritmica: eliminatorie (replica del 22/8)
ore 04.00 Mountain Bike: prova femminile (diretta)
ore 06.00 Calcio Maschile – finale oro: Argentina – Nigeria (diretta)
ore 08.30 Da definire
ore 09.05 Mountain Bike: prova maschile prima parte (diretta)
ore 10.15 Kayak: finale K1 500 femminile (diretta)
ore 10.35 Kayak: finale K2 500 maschile (diretta)
ore 10.50 Mountain Bike: prova maschile seconda parte (diretta)
ore 12.00 Ginnastica ritmica: finale all around (diretta)
ore 13.30 Atletica: finali (diretta)
nel corso Boxe – finale pesi massimi: Russo (Ita) – Chakhkiev (Rus) [ore 15.20]
ore 15.50 Ginnastica ritmica: finale all around (differita)
ore 16.50 Tennis tavolo: finale maschile (differita)
ore 04.00 Tuffi: semifinali piattaforma 10 m Maschile (diretta)
ore 06.00 Mountain Bike: prova femminile (differita)
ore 07.45 Ginnastica ritmica: eliminatorie (replica del 22/8)
ore 09.00 Nuoto sincronizzato: finale a squadre (diretta)
ore 10.00 Canoa/Kayak: finali (differita)
ore 13.00 Atletica: finali (diretta)
ore 16.00 Mountain Bike: prova maschile   (differita)
ore 18.00 Tuffi: finale piattaforma 10 m M (differita)
ore 23.00 Baseball – finale: Corea – Cuba (differita)
ore 02.00 Pallavolo Femminile – finale: USA – Brasile   (differita)


   
 
ore 04.00 Tuffi: semifinali piattaforma 10 m Maschile (diretta)
ore 06.00 Calcio Maschile – finale oro: Argentina – Nigeria (diretta)
ore 08.00 Pallamano Femminile – finale bronzo: Corea – Ungheria (diretta)
ore 09.30 Canoa/Kayak: finali (diretta)
ore 11.30 Tuffi: semifinali piattaforma 10 m M (highlights)
ore 12.00 Pallamano Femminile – finale oro: Norvegia – Russia (highlights)
ore 13.00 Atletica: finali (diretta)
ore 15.15 Pallavolo Femminile – finale oro: USA – Brasile (diretta)
ore 16.15 Tuffi: finale piattaforma 10 m Maschili (differita/sintesi)
ore 17.15 Atletica: finali di giornata (highlights)
ore 18.30 Ginnastica ritmica: finale all around (differita/sintesi)
ore 04.00 Tuffi: semifinali piattaforma 10 m Maschili (diretta)
ore 05.30 Hockey Maschile – 5/6° posto: Corea – Gran Bretagna (diretta)
ore 06.30 Pallavolo Femminile – finale bronzo: Cuba – Cina (diretta)
a seguire  Taekwondo: preliminari 80kg M (diretta)
ore 09.00 Mountain Bike: prova maschile (diretta)
ore 11.30 Taekwondo: semifinali 80kg M (diretta)
ore 12.00 Hockey Maschile – finale bronzo: Olanda – Australia (diretta)
ore 13.30 Tennis tavolo: finale bronzo torneo maschile (diretta)
nel corso Tuffi: finale piattaforma 10m M (diretta)
ore 15.30 Pallavolo Femminile – finale oro: USA – Brasile (diretta)
a seguire Basket Femminile – finale oro: USA – Australia (diretta)
a seguire Taekwondo: finali 80kg Maschile (differita)
 
ore 04.00 Tennis tavolo: semifinali torneo maschile (diretta)
ore 06.00 Calcio Maschile – finale oro: Argentina – Nigeria (diretta)
ore 08.00 Pallamano Femminile – finale bronzo: Corea – Ungheria (diretta)
ore 09.45 Pallamano Femminile – finale oro: Norvegia – Russia (diretta)
ore 11.20 Nuoto sincronizzato: finale a squadre (differita)
ore 12.00 Ginnastica ritmica: finale all around (diretta)
ore 14.30 Tennis tavolo: finale maschile (diretta)
ore 15.30 Boxe: finali di giornata (diretta)
a seguire Pallavolo Femminile – finale oro: USA – Brasile (differita)

N.B.: Gli orari indicati sono quelli italiani (per l'orario cinese aggiungere 6 ore). Le gare riportate in grassetto assegnano medaglie. Tutti i palinsesti sopra riportati possono essere modificati senza preavviso.

 
* RaiSportPiù è un canale in chiaro in formato panoramico 16:9 disponibile sul mux B RAI sul digitale terrestre e sul satellite, è presente infine alla posizione 227 della numerazione degli SKYbox.
 

** Eurosport è un canale sportivo paneuropeo in onda via satellite nella piattaforma SKY e disponibile solamente agli abbonati al pacchetto Sport sul canale 210.

Dal 25 Luglio inoltre nella posizione 209 è disponibile la versione HD di Eurosport che ripropone integralmente il palinsesto del canale principale con una qualità video fino a cinque volte superiore. L'accesso a Eurosport HD è riservato agli abbonati a SKY HD con pacchetto Sport e possessori di decoder e televisione predisposto per l'alta definizione.

 
*** Ard Das Erste, primo canale di stato tedesco, disponibile in chiaro sul satellite Hotbird 13.0° Est e Astra 19.2° Est trasmetterà il meglio dei 2 canali dedicati alle Olimpiadi (Eins Festival, ZDF Infokanal) presenti solamente sul satellite Astra 19.2° Est.  Ard Das Erstre è inoltre sintonizzabile alla posizione 545 della numerazione dei decoder SKYBox.

Simone Rossi
e Giorgio Scorsone
per "Digital-Sat.it" 

Palinsesti TV