Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 21 Maggio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 21 maggio 2011
 06:00

Sabato sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3, RAI HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 11.30 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Lienz [Austria]
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.25 - RAIDUE
Rubrica - Dribbling (diretta)
a cura di Simona Rolandi

ore 13.45 - RAIDUE e RAI HD:
Formula 1 - Pit Lane 1° Parte (diretta)

dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.55 - RAIDUE e RAI HD:
Formula 1 - Gran Premio de Espańa Santander 2011 (diretta)
dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Qualifiche
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 14.50 - RAITRE:
Rubrica - Magazine Champions League

ore 15.00 - RAIDUE e RAI HD:
Formula 1 - Pit Lane 2° Parte (diretta)

dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 15.25 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 14° Tappa (diretta)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Lienz - Monte Zoncolan [210 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 17.00 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 18.10 - RAITRE:
Rubrica - 90° Minuto Serie B (diretta)
Conduce: Simona Rolandi

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 22.40 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Sabrina Gandolfi e Paolo Paganini

ore 02.05 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Giro Notte (replica)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Conduce: Fabrizio Piacente

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 21 Maggio 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 13° Tappa (replica)
da Grossglockner [Austria]
Spilimbergo - Grossglockner [167 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 10.10
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Lienz [Austria]
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 12.00
Ciclismo - 94° Giro d'Italia -  Anteprima Giro (diretta)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Conduce: Alessandra De Stefano

ore 14.30
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 14.45
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 14° Tappa (diretta)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Lienz - Monte Zoncolan [210 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 17.00
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 18.15
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza Playoff (diretta)
dallo stadio "Mario Battaglini" di Rovigo
Semifinale Ritorno - Rovigo Delta vs Crociati Parma (2° tempo)
Telecronista: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 19.15:
Archivio - Memoria RAI Sport

ore 19.30:
Tiro con l'Arco - Campionati Italiani Societari (differita)
da Senigallia [Ancona]
Telecronaca: Lorenzo Roata

ore 20.00:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Tgiro (diretta)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Conduce: Alessandro Fabretti con Davide Cassani

ore 20.30:
Pallavolo - Campionato Italiano Femminile Serie A1 (diretta)
dal "PalaYamamay" di Busto Arsizio [Varese]
Semifinale gara 3 - Busto Arsizio vs Villa Cortese
Telecronaca: Maurizio Colantoni

ore 22.30:
Atletica Leggera - C.to Corsa Campestre Individuale e Società (differita)
da Ugento [Lecce]
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 23.00:
Triathlon -  Camp. Italiano Iron Men (differita)
da Candia Canavese [Torino]
Telecronaca: Enrico Cattaneo

ore 23.30
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Giro Notte (diretta)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Conduce: Fabrizio Piacente

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 21 Maggio 2011:

ore 10.00:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Serie A (differita)
dallo stadio "Giuseppe Meazza" di Milano
Milan vs Cesena
Evento del 23/01/2011

ore 11.45:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Serie A (differita)
dallo stadio "Marco Antonio Bentegodi" di Verona
Chievo vs Napoli
Evento del 02/02/2011

ore 13.30:
Basket - Campionato Italiano Maschile LegaDue (differita)
dal palazzetto "Città di Frosinone" di Frosinone
Playoff Gara 4 - Prima Veroli vs Spiga Rimini
Telecronaca: Franco Lauro

ore 15.20:
Archivio - Memoria RAI Sport

ore 15.40:
Automobilismo - Campionato GP2 Main Series 2011 (diretta)
dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
GP Spagna - Gara 1 [37 laps, 172,235 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni e Ivan Capelli

ore 17.00:
Calcio - Supercoppa Lega Pro 2011 (diretta)
dallo stadio "Pietro Barbetti" di Gubbio
Finale Andata - Gubbio vs Nocerina
Telecronaca: Giacomo Capuano e Mario Facco

ore 19.00:
Archivio - Memoria RAI Sport

ore 20.00:
Calcio a 5 - Rubrica (differita)
a cura di Maurizio Colantoni

ore 20.30:
Calcio a 5 -  Campionato Italiano Maschile Serie A1 (diretta)
dal "Palarigopiano" di Pescara
Playoff Semifinali Gara 1- Ponzio Pescara vs Alter Ego Luparense
Telecronaca: Lucio Michieli e Massimo Ronconi

ore 22.00:
Hockey Pista - Euroleague Maschile 2010/2011 (differita)
dalla Andorra Sport Hall di Andorra
Finalissima - HC Liceo vs Reus
Telecronaca: Federico Calcagno

ore 23.30
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 14° Tappa (differita)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Lienz - Monte Zoncolan [210 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla persa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 10.25 - RaiSport Web 3 (www.raisport.rai.it)
CANOA - 2a Tappa - Coppa del Mondo Sprint - 1a Giornata

ore 18.05 - RaiSport Web 3 (www.raisport.rai.it)
RUGBY - Campionato Italiano Eccellenza - Semifinale 2 - Parma-Rovigo

ore 19.55 - RaiSport Web 3 (www.raisport.rai.it)
NUOTO SINCRONIZZATO - Coppa Europa Team Free

ore 20.30 - RaiSport Web 2 (www.raisport.rai.it)
CALCIO A 5 - Campionato Italiano - Semifinali - Pescara-Luparense

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Sabato sport del 21 maggio sarà presentato da Paolo Zauli e Barbara Condorelli. In programma: penultimo turno della Serie B, Giro d’Italia, Formula 1, rugby e basket.  Si comincia alle 14.33 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea all’inviato Giulio Delfino per la radiocronaca dell’ultima mezzora delle qualifiche del Gran Premio di Spagna (Barcellona) di Formula 1. Alle 14.40 collegamento con Marco Tardelli, vice-allenatore della nazionale di calcio irlandese, per la rubrica di calcio “Sostiene Tardelli”. Quindi, un primo collegamento con gli inviati Emanuele Dotto, Giovanni Scaramuzzino, Tarcisio Mazzeo e Massimo Ghirotto, che racconteranno (fino alle 17,30 circa) la quattordicesima tappa del Giro d’Italia di ciclismo (tappa di alta montagna Lienz-Monte Zoncolan, di 210 km).

Alle 15 Filippo Corsini conduce “Tutto il calcio minuto per minuto – Serie B”. Seguiremo gli incontri: Reggina-Ascoli (Francesco Repice), Padova-Livorno (Massimo Zennaro), Pescara-Novara (Antonio Monaco), Piacenza-Albinoleffe (Livio Forma), Triestina-Vicenza (Ugo Russo), Frosinone-Sassuolo (Umberto Avallone); aggiornamenti da studio per i campi non collegati: Modena-Portogruaro e Crotone-Grosseto. Al termine delle partite, le interviste dagli spogliatoi e il commento tecnico di Adalberto Scemma (Guerin Sportivo).

Dalle 18.00 collegamenti con l’inviato Paolo Pacitti da Rovigo per la semifinale di ritorno del campionato di rugby d’Eccellenza, Femi CZ Rovigo-Crociati Parma. Alle 18.10 torna lo spazio dedicato al mondo della musica e dello spettacolo, l’ospite sarà Oscar Giammarinaro, il cantante degli Statuto.

Alle 18.20 “Speciale Formula 1” a cura di Giulio Delfino, con i commenti e le interviste a seguito delle qualifiche di GP di Spagna. Quindi, la rubrica “Quando il calcio dà i numeri”, con le statistiche sugli incontri del week-end calcistico. L’altra rubrica di calcio, “Mercato e dintorni” di Marco Zunino, è prevista per le 19.30. A seguire, lo “Speciale Giro d’Italia”: commenti e interviste a seguito della quattordicesima tappa (la Lienz-Zoncolan).

Dalle 20.20 alle 22.30 spazio dedicato ai quarti di finale dei playoff del campionato nazionale di pallacanestro (gara 2): radiocronache di Montepaschi Siena-Canadian Solar Bologna (Massimo Barchiesi), Air Avellino-Benetton Treviso (Ettore De Lorenzo). Dalle 22,40 fino a fine trasmissione, Filippo Grassia e Marco Tardelli risponderanno alle telefonate degli ascoltatori. Chiusura alle 23.00.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV