Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 22 Maggio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 22 maggio 2011
 06:00

Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 09.50 - RAIDUE
Automobilismo -- Numero 1 GP (diretta)

dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 10.30 - RAIDUE
Automobilismo - Campionato GP2 Main Series 2011 (diretta)

dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Gara 2 [26 laps, 121,030 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni ed Ivan Capelli

ore 12.55 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Conegliano Veneto [Treviso]
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 13.10 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)

dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.55 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Gran Premio de Espana Santander 2011 (diretta)
dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Gara [66 laps, 307,104 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 15.05 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 15° Tappa (diretta)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conegliano Veneto - Gardenaccia [229 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 16.00 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal "Circuit de Catalunya" di Montmelò [Spagna]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.00 - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 17.15  - RAIDUE:
Automobilismo - Numero 1 (diretta)
Conduce: Lorenzo Leonarduzzi

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

ore 01.45  - RAITRE:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Giro Notte (replica)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conduce: Piergiorgio Severini

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 22 Maggio 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 09.15:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 09.40:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 14° Tappa (differita)
dal Monte Zoncolan [Udine]
Lienz - Monte Zoncolan [210 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 12.55:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Si Gira (diretta)
da Conegliano Veneto [Treviso]
Conduce: Marino Bartoletti con Gigi Sgarbozza e Claudio Pasqualin

ore 13.25
Ciclismo - 94° Giro d'Italia -  Anteprima Giro (diretta)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conduce: Alessandra De Stefano

ore 15.05:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 15° Tappa (diretta)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conegliano Veneto - Gardenaccia [229 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

ore 17.00:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Processo alla Tappa (diretta)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conduce: Alessandra De Stefano con Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 18.05:
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza Playoff (diretta)
dallo stadio "Enrico Chersoni" di Prato
Semifinale Ritorno - Cavalieri Prato vs Petrarca Padova
Telecronista: Armando Palanza e Andrea Gritti

ore 20.00
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Tgiro (diretta)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conduce: Alessandro Fabretti con Davide Cassani

ore 20.30
Basket - C.to italiano Maschile LegaDue (diretta)
dal "105 Stadium" di Rimini
Semifinale Playoff Gara 5 - Immobiliare Spiga Rimini vs Prima Veroli
Telecronaca: Franco Lauro

ore 22.30
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza Playoff (replica)
dallo stadio "Mario Battaglini" di Rovigo
Semifinale Ritorno - Rovigo Delta vs Crociati Parma
Telecronista: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 00.00:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - Giro Notte (diretta)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conduce: Piergiorgio Severini

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 22 Maggio 2011:

ore 10.00:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 10.25:
Automobilismo - GT Sprint (diretta)
dal circuito "Autodromo International Algarve" di Portimao [Portogallo]
Gara 1 [25' + 1 lap]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 11.25:
Automobilismo - Superstars (diretta)
dal circuito "Autodromo International Algarve" di Portimao [Portogallo]
Gara 1 [25' + 1 lap]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 12.30:
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza Playoff (replica)
dallo stadio "Mario Battaglini" di Rovigo
Semifinale Ritorno - Rovigo Delta vs Crociati Parma
Telecronista: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 14.30:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 15.25:
Automobilismo - GT Sprint (diretta)
dal circuito "Autodromo International Algarve" di Portimao [Portogallo]
Gara 1 [25' + 1 lap]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 16.30:
Automobilismo - Superstars (diretta)
dal circuito "Autodromo International Algarve" di Portimao [Portogallo]
Gara 1 [25' + 1 lap]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Italiano Femminile Serie A1 (diretta)
dal palasport "Sporting Palace" di Novara
Playoff Semifinali gara 3 -
Asystel Volley Novara vs Norda Foppapedretti Bergamo
Telecronaca: Maurizio Colantoni

ore 19.30:
Sport - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 20.30:
Calcio - Supercoppa Lega Pro 2011 (replica)
dallo stadio "Pietro Barbetti" di Gubbio
Finale Andata - Gubbio vs Nocerina
Telecronaca: Giacomo Capuano e Mario Facco

ore 22.30:
Ciclismo - 94° Giro d'Italia - 15° Tappa (replica)
da Pozza di Fassa - Loc. Gardenaccia [Trento]
Conegliano Veneto - Gardenaccia [229 km]
Telecronista: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca 1 e servizi: Andrea De Luca - Motocronaca 2: Paolo Savoldelli

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla persa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 09.55 - RaiSport Web 3 - (www.raisport.rai.it)
CANOA - 2a Tappa - Coppa del Mondo Sprint - 2a Giornata

ore 11.00 - RaiSport Web 3 - (www.raisport.rai.it)
NUOTO SINCRONIZZATO - Coppa Europa - Duets Free

ore 15.00 - RaiSport Web 3 - (www.raisport.rai.it)
NUOTO SINCRONIZZATO - Coppa Europa - Free Combination

ore 18.05 - RaiSport Web 2 - (www.raisport.rai.it)
RUGBY - Campionato Italiano Eccellenza - Play-Off - semifinale 2 Ritorno - Prato-Padova
 

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 22 Maggio sarà presentata da Filippo Corsini. Puntata ricca di avvenimenti raccontati in diretta: ultimo turno della serie A di calcio, Formula 1, Giro d’Italia, campionati italiani di rugby e basket. Si comincia alle 13.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea agli inviati Emanuele Dotto, Giovanni Scaramuzzino, Tarcisio Mazzeo e Massimo Ghirotto, che racconteranno (fino alle 17,20 circa) la quindicesima tappa del Giro d’Italia di ciclismo (tappa di montagna di 229 km, da Conegliano alla Val di Fassa).

Dalle 14 iniziano i collegamenti anche con Giulio Delfino per seguire in diretta il Gran Premio di Spagna (Barcellona) di Formula 1. Alle 16.10, “Microfono alla lega pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite Mario Macalli, Presidente della Lega Pro. Alle 17.30 “Speciale Formula 1”: a cura di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito del GP di Spagna (circuito di Barcellona).

Alle 17.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri Bologna-Bari (Antonio Monaco), Brescia-Fiorentina (Antonello Brughini), Cagliari-Parma (Andrea Coco), Genoa-Cesena (Ugo Russo), Inter-Catania (Livio Forma), Palermo-Chievo (Roberto Gueli).

Dalle 18.10 collegato anche il rugby, con Paolo Pacitti, per la semifinale di ritorno del campionato d’Eccellenza Cavalieri Prato-Petrarca Padova. Alle 20.20 lo “Speciale Giro d’Italia”: commenti e interviste a seguito della quindicesima tappa. A seguire, il commento tecnico sulla giornata calcistica a cura di Antonio Cabrini.

Dalle 20.30 entra in campo il basket: collegamenti con Massimo Barchiesi da Sassari per la gara 3 di quarti di finale dei playoff, Dinamo Sassari-Armani Jeans Milano. Alle 20.40 Alfredo Provenzali conduce una seconda edizione di “Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri conclusivi del campionato italiano Udinese-Milan (Riccardo Cucchi), Lecce-Lazio (Enzo Delvecchio), Roma-Sampdoria (Francesco Repice), Juventus-Napoli (Giuseppe Bisantis). Dalle 22.40 e fino a fine trasmissione le voci del dopo-gara, con le interviste dagli spogliatoi, “La moviola di Filippo Grassia” sulle partite del campionato e le telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia ed Abel Balbo. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV