Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 16 Luglio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 16 luglio 2011
 06:00

Sabato sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 14.45 - RAITRE:
Ciclismo - 98° Tour de France - 14° Tappa (diretta)
da Plateau de Beille [Francia]
Saint Gaudens - Plateau de Beille [168 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Interviste a cura di: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 17.30  - RAITRE:
Ciclismo - Tour Replay (diretta)
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 20.30 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 16 Luglio 2011

ore 03.50:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Tuffi - Syncro Femminile 3 mt. Eliminatorie
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone

ore 05.20:
Programmazione notturna di RAI Sport 1 (repliche)

ore 05.55:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Tuffi - Piattaforma 10m Sincro Maschile Eliminatorie
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone

ore 06.50:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Tuffi - Trampolino 1mt. Maschile
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone

- all'interno:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 10.05:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto Sincronizzato - Duo Programma Tecnico
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli

ore 11.15:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Tuffi - Syncro Femminile 3 mt. Finali
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone

ore 12.05:
Rubrica - Sfide (rubrica)

ore 13.30:
Automobilismo - Rally San Crispino (diretta)
da San Crispino [Perugia]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi

ore 15.00:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 15.15:
Ginnastica - Ginnastica Aerobica C.ti Assoluti (differita)
da Castellana Grotte [Bari]
Telecronaca: Giovanna Carollo

ore 16.00:
Automobilismo - Formula 3 (diretta)
da Imola [Bologna]
Gara 1
Telecronaca: Maurizio Fanelli

ore 17.00:
Hockey in Linea - C.to Mondiale Senior (diretta)
da Roccaraso [L'Aquila]
Finale 3° e 4° Posto
Telecronaca: Federico Calcagno

ore 18.30:
Hockey in Linea - C.to Mondiale Senior (diretta)
da Roccaraso [L'Aquila]
Finale 1° e 2° Posto
Telecronaca: Federico Calcagno

ore 20.00:
Rubrica - 51° Minuto (diretta)
a cura di Federico Calcagno

ore 20.20:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (differita)
da Shanghai [Cina]
Cerimonia d'Apertura
a cura di Tommaso Mecarozzi

ore 21.00:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Tuffi - Syncro Femminile 3 mt.
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone

ore 22.50:
Archivio - Memoria Rai Sport

ore 23.30:
Judo - Campionati Italiani (differita)
da Novara
Telecronaca: Giulio Guazzini

ore 00.00:
Programmazione notturna di RAI Sport 1 (repliche)

ore 02.50:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto Sincronizzato - Individuale Tech Eliminatorie
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 16 Luglio 2011:

ore 10.00:
Ciclismo - 98° Tour de France - 13° Tappa (replica)
da Lourdes [Francia]
Pau - Lourdes (156 km)
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Interviste a cura di: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 11.30
Ciclismo - 98° Tour de France - 14° Tappa (diretta)
da Plateau de Beille [Francia]
Saint Gaudens - Plateau de Beille [168 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Interviste a cura di: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 17.30:
Ciclismo - Tour Replay (diretta)
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 18.05
Archivio - Programmazione differita RAI SPORT 1 di un ora (differita)

ore 19.30:
Ciclismo - GP Nobili Rubinetterie Coppa Papà Carlo (differita)
da Arona [Novara]
Telecronaca: Piergiorgio Severini e Silvio Martinello

ore 20.15
Archivio - Programmazione differita RAI SPORT 1 di un ora (differita)

ore 22.00:
Automobilismo - Rally San Crispino (sintesi)
da San Crispino [Perugia]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi

ore 22.30:
Ciclismo - Tour di Sera (differita)
a cura di Francesco Pancani e Davide Cassani

ore 19.30:
Ciclismo - GP Nobili Rubinetterie Coppa Papà Carlo (replica)
da Arona [Novara]
Telecronaca: Piergiorgio Severini e Silvio Martinello

ore 00.15:
Volley - FIVB World League Final Eight Polonia 2011 (replica)
dal palasport di Danzica [Polonia]
Brasile vs Russia - Finale 1° e 2° Posto
Telecronaca: Alessandro Antinelli

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla persa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 13.30 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
AUTOMOBILISMO - Rally di San Crispino

ore 16.45 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
CICLISMO - GP Nobili Rubinetterie Coppa Papà Carlo

 

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Sabato sport del 16 Luglio sarà presentato da Filippo Cosini ed Elisabetta Grande. In programma le dirette di Tour de France e motomondiale e gli approfondimenti dedicati a calcio, nuoto e formula 1. Si comincia alle 14.00.

In apertura, linea a Paolo Zauli per la cronaca delle qualifiche del Gran Premio di Germania (circuito del Sachsering) di MotoGP. Le qualifiche si disputano fino alle ore 15. Dalle 14.15 entra in scena anche il ciclismo con la quattordicesima tappa del Tour de France (tappa montuosa da Saint-Gaudens a Plateau de Beille, di 168,5 km). L’inviato è Emanuele Dotto.

Alle 15.20 una presentazione dei Mondiali di Nuoto (in programma a Shanghai a partire dal 16 luglio) con Andrea Coco.  Alle 15.50 con Francesco Repice e Roberto Renga de “Il Messaggero” per commentare la presentazione della nuova Roma di Thomas DiBenedetto e Luis Enrique.

Dalle 16.10 fino all’arrivo della tappa del Tour, commenti a caldo con ex ciclisti e addetti ai lavori: ai nostri microfoni Elvio Chiatellino (organizzatore delle tappe italiane al giro di Francia), Renato Di Rocco (Presidente Federazione Ciclistica Italiana) e Gianni Bugno. Alle 17.30 si passa al calcio, con il mercato: ne parleremo con il procuratore Franco Zavaglia. A seguire, un approfondimento sul mondiale di Formula 1 con Stefano Domenicali, Direttore della Gestione Sportiva della Ferrari.

Dopo le 18 torna lo spazio dedicato all’ospite del mondo della musica e dello spettacolo, che questa settimana sarà il cantante Ron. Alle 18.30 lo speciale “Moto Grand Prix” a cura di Paolo Zauli, con i commenti e le interviste dopo le qualifiche del GP di Germania di motomondiale. Infine un commento sulla Coppa America di calcio in corso in Argentina con l’inviato della Gazzetta dello Sport, Luca Calamai. Chiusura alle 19.00.

 

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

 

Ultimi Video

Palinsesti TV