Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 30 Luglio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 30 luglio 2011
 06:00

Sabato sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 03.00  - RAIDUE:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Eliminatorie Mattutine
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 11.30  - RAIDUE (dalle 12.55 prosegue su RAITRE) e RAI HD:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Finali
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.45 - RAIDUE e RAI HD:
Formula 1 - Pit Lane 1° Parte (diretta)

dal circuito "Hungaroring" di Budapest [Ungheria]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.55 - RAIDUE e RAI HD:
Formula 1 - 2011 Formula 1 Eni Magyar Nagydíj (diretta)
dal circuito "Hungaroring" di Budapest [Ungheria]
Qualifiche
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 14.40  - RAITRE:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Maschile Finale 1° Posto: Italia vs Serbia
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione

ore 15.00 - RAIDUE e RAI HD:
Formula 1 - Pit Lane 2° Parte (diretta)

dal circuito "Hungaroring" di Budapest [Ungheria]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 15.45  - RAITRE:
Ciclismo - 31° Clásica San Sebastián 2011 (diretta)
da San Sebastián [Spagna]
San Sebastián - San Sebastián [234 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani

ore 20.30 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

ore 02.50 - RAIDUE:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Batterie
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 30 Luglio 2011

ore 02.50:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Eliminatorie Mattutine
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 03.55:
Calcio - FIFA World Cup Under 20 Colombia 2011 (diretta)
dallo stadio "Metropolitano Roberto Melendez" di Barranquilla [Colombia]
Brasile vs Egitto
Telecronaca: Alberto Rimedio e Vincenzo D'Amico

ore 06.05:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Eliminatorie Mattutine
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 06.40:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Femminile Finale 1° Posto: Cina vs Grecia
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione
Evento del 29/07/2011

ore 07.50
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Eliminatorie Mattutine
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Studio di approfondimento
a cura di Enrico Cattaneo

ore 09.50
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Maschile Finale 3° Posto: Croazia vs Ungheria
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione

ore 11.30:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Finali
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 14.30:
Notiziario - RAI Tg Sport (diretta)

ore 14.40:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Maschile Finale 1° Posto: Italia vs Serbia
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione

ore 16.10:
Tiro a Volo - Campionato Italiano Fossa Olimpica femminile (differita)
da Massa Martana [Perugia]
Telecronaca: Davide Novelli
Evento del 24/07/2011

ore 17.05:
Archivio - Memoria Rai Sport

ore 17.30:
Basket - Trofeo Diego Gianatti (diretta)
da Bormio
Finale 1° Posto - Italia vs Bulgaria
Telecronaca: Franco Lauro

ore 20.00:
Tuffi - Campionati Assoluti Estivi (differita)
dalla piscina "ItalCementi" di Bergamo
Finale 3m donne e Finale 1m uomini - 1° Parte
Telecronaca: Stefano Bizzotto

ore 21.10:
Calcio - FIFA World Cup Brasile 2014 (diretta)
da "Marina da Glòria" in Rio De Janiero [Brasile]
Sorteggio Gironi Preliminari di Qualificazione
Telecronaca: Alberto Rimedio e Marco Lollobrigida

ore 21.40:
Tuffi - Campionati Assoluti Estivi (differita)
dalla piscina "ItalCementi" di Bergamo
Finale 3m donne e Finale 1m uomini - 2° Parte
Telecronaca: Stefano Bizzotto

ore 22.30:
Calcio - FIFA World Cup Under 20 Colombia 2011 (diretta)
dallo stadio "Atanasio Girardot" di Medellin [Colombia]
Argentina vs Messico
Telecronaca: Marco Lollobrigida e Ubaldo Righetti
Evento del 30/07/2011

ore 00.30:
Programmazione notturna di RAI Sport 1 (repliche)

ore 03.00:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Eliminatorie Mattutine
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 04.30:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Maschile Finale 3° Posto: Croazia vs Ungheria
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione
Evento del 30/7/2011

ore 05.30:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Il Meglio dei Mondiali

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 30 Luglio 2011:

ore 10.00:
Programmazione differita di RAI Sport 1 di 1 ora (archivio)

ore 13.45:
Calcio - FIFA World Cup Under 20 Colombia 2011 (replica)
dallo stadio "Metropolitano Roberto Melendez" di Barranquilla [Colombia]
Brasile vs Egitto
Telecronaca: Alberto Rimedio e Vincenzo D'Amico

ore 15.30:
Automobilismo - Campionato GP2 Main Series 2011 (diretta)
dal circuito "Hungaroring" di Budapest [Ungheria]
GP Germania - Gara 1 [39 laps, 170,859 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 16.50:
Pattinaggio Artistico - Campionati Italiani (diretta)
da Roccaraso [L'Aquila]
Telecronaca: Luca Ginetto

ore 18.00:
Automobilismo - Rally WRC prova Finlandia (diretta)
da Jyvaskyla [Finlandia]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi

ore 19.00:
Pattinaggio Artistico - Campionati Italiani (diretta)
da Roccaraso [L'Aquila]
Telecronaca: Luca Ginetto

ore 20.30:
Equitazione - San Patrignano Winnig Round (diretta)
da San Patrignano [Rimini]
Telecronaca: Claudio Icardi

ore 22.00:
Ciclismo - 31° Clásica San Sebastián 2011 (replica)
da San Sebastián [Spagna]
San Sebastián - San Sebastián [234 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani

ore 00.00:
Archivio - Memoria Rai Sport

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 00.30 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
CALCIO - Campionati Mondiali Under 20 - Argentina-Messico

dalle ore 03.50 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
NUOTO - 14° Campionati del Mondo Cina 2011

ore 15.45 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
CICLISMO - 31° Clásica San Sebastián 2011 (diretta)

ore 16.45 - Rai Sport Web 3 (www.raisport.rai.it)
TUFFI - Campionati Assoluti Estivi - Finale 3m donne - Finale 1m uomini

ore 16.50 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PATTINAGGIO ARTISTICO - Campionati Italiani - 1a giornata - 1a parte

ore 19.00 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PATTINAGGIO ARTISTICO - Campionati Italiani - 1a giornata - 2a parte

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Sabato sport del 30 Luglio sarà presentato da Paolo Zauli ed Elisabetta Grande. In programma dirette di Formula 1 e mondiali di nuoto di Shanghai, oltre agli approfondimenti dedicati a calcio, basket e ciclismo. Si comincia alle 14.00.

In apertura, linea a Giulio Delfino per la cronaca delle qualifiche del Gran Premio di Ungheria di Formula 1 (a Budapest). Le qualifiche si disputano fino alle ore 15. Quindi, iniziano i collegamenti da Shanghai con l’inviato Carlo Verna, per i Campionati mondiali di nuoto. In particolare, dalle 15.00 seguiremo in diretta la finale di pallanuoto maschile Italia-Serbia. Dalle 15.40 ampio spazio al calcio: dapprima con Matteo Marani (direttore del Guerin Sportivo) per commentare il nuovo calendario della serie A 2011-2012. Quindi, il calciomercato: ne parleremo con il procuratore Giovanni Bia. A seguire, sentiremo il direttore generale della Lega Pro, Francesco Girelli, per commentare l’importante iniziativa di pace che ha portato la nazionale under 20 di LegaPro a giocare una partita in Palestina. Alle 16.40 ancora calcio, con Luigi Di Biagio, neo allenatore della Nazionale di calcio under 20.

A seguire facciamo un bilancio dell’ultimo Tour de France con Emanuele Dotto e Vittorio Adorni. Dopo le 17 torna lo spazio dedicato all’ospite del mondo della musica e dello spettacolo, questa volta sarà il cantante Ron. Quindi, lo speciale “Moto Grand Prix”, con le ultime novità dal mondo della MotoGp. Alle 17.45 il basket: ai nostri microfoni il nuovo coach della Virtus Roma, Lino Lardo. Dopo le 18 ci proiettiamo con Max De Tomassi nel clima dei Campionati Mondiali del Brasile 2014, di cui verranno sorteggiati in serata i gironi di qualificazione. In chiusura, lo “Speciale Formula 1” a cura di Giulio Delfino, con i commenti e le interviste dopo le qualifiche del GP di Ungheria. Chiusura alle 19.00.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV