Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda l'8 Ottobre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  sabato, 08 ottobre 2011
 06:00

Sabato sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

 

ore 06.30 - RAIDUE e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 1° Parte (diretta)

dal circuito di Suzuka [Giappone]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 06.55 - RAIDUE e RAI HD: *
Formula 1 - 2011 Formula 1 Japanese Grand Prix (diretta)
dal circuito di Suzuka [Giappone]
Qualifiche
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 08.00 - RAIDUE e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 2° Parte (diretta)

dal circuito di Suzuka [Giappone]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.25  - RAIDUE:
Rubrica - Dribbling
Conduce: Simona Rolandi

ore 17.00 - RAITRE: *
Rubrica - Magazine Champions League

ore 20.30 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 8 Ottobre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport
Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Calcio a 5 - Campionato Italiano 2011/2012 Serie A (replica)
dal palasport "Mediterraneo" di Conversano [Bari]
Putignano vs Luparense
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Massimo Ronconi
Evento disputato il 7/10/2011 alle 20.30

ore 10.35:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 11.50:
Calcio - Qualificazioni Europei Polonia/Ucraina 2012 (replica) *
dallo stadio "Maracana" di Belgrado [Serbia]
Serbia vs Italia [Girone C]
Telecronaca: Bruno Gentili e Fulvio Collovati
Bordocampo: Alessandro Antinelli
Evento disputato il 7/10/2011 alle 20.45

ore 13.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 14.00:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Serie D (diretta)
dallo stadio "Lusetti" di Castiglione delle Stiviere [Mantova]
Sterilgarda Castiglione - Castellana C.
Telecronaca: Lucio Michieli e Franco Peccenini

- all'intervallo:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 16.00:
Rubrica - Dribbling (replica)
Conduce: Simona Rolandi
Evento andato in onda l'8/10/2011 alle 13.30

ore 16.30:
Rubrica - Sfide (archivio)

ore 17.15:
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (diretta)
dal palasport di Macerata
Lube Banca Marche Macerata vs Copra Elior Piacenza
Telecronaca: Pierpaolo Rivalta

ore 20.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 20.30
Pallavolo - Campionato Serie A1 Femminile 2011/2012 (diretta)
dal "PalaNorda" di Bergamo
Bergamo vs Chieri
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 23.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 8 Ottobre 2011:

ore 10.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (replica)
Evento andato in onda l'8/10/2011 alle 09.00

ore 10.15:
Calcio a 5 - Campionato Italiano 2011/2012 Serie A (replica)
dal palasport "Mediterraneo" di Conversano [Bari]
Putignano vs Luparense
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Massimo Ronconi
Evento disputato il 7/10/2011 alle 20.30

ore 11.35:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 12.50:
Calcio - Qualificazioni Europei Polonia/Ucraina 2012 (replica) *
dallo stadio "Maracana" di Belgrado [Serbia]
Serbia vs Italia [Girone C]
Telecronaca: Bruno Gentili e Fulvio Collovati
Bordocampo: Alessandro Antinelli
Evento disputato il 7/10/2011 alle 20.45

ore 14.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 14.45:
Vela - Salone Nautico (diretta)
da Genova
Telecronaca: Giulio Guazzini e Paolo Paganini

ore 15.30:
Rubrica - Perle di Sport: Formula 1 - GP Italia 1977 (archivio)
Evento disputato il 11/09/1977

ore 17.25:
Rubrica - Perle di Sport: Motori -1440 Minuti a Le Mans 1967 (archivio)

ore 18.00:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo - Giro di Lombardia 2006 (archivio)
Evento disputato il 14/10/2006

ore 18.30:
Ciclismo - Giro dell'Emilia (differita)
da San Luca [Bologna]
Telecronaca: Andrea De Luca e Silvio Martinello
Evento disputato l'8/10/2011 alle 16.30

ore 19.30:
Scherma - Campionati Mondiali 2011 (diretta)
da Catania
Cerimonia d'apertura
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano

ore 21.00:
Pallanuoto - Campionato Italiano Maschile 2011/2012 (differita)
dalla piscina "PalaGalli" di Civitavecchia
NC Civitavecchia vs CC Ortigia
Telecronista: Annalisa Bartoli
Evento disputato l'8/10/2011 alle 15.00

ore 22.15:
Rubrica - Perle di Sport Formula 1 - GP Montecarlo 1970 (archivio)
Evento disputato il 10/05/1970

ore 22.30:
Ciclismo - Giro dell'Emilia (replica)
da San Luca [Bologna]
Telecronaca: Andrea De Luca e Silvio Martinello
Evento disputato l'8/10/2011 alle 16.30

ore 23.30:
Automobilismo - Pharaon Rally (differita)
dall'Egitto
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 15.00 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLANUOTO - Campionato Italiano - NC Civitavecchia-CC Ortigia

ore 15.30 - Diretta Rai Sport Web 3 (www.raisport.rai.it)
CICLISMO - Giro dell'Emilia

ore 16.00 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
NUOTO - Coppa del Mondo

ore 17.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionato Italiano Serie A Maschile - Macerata-Piacenza

ore 20.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionato Italiano Serie A Femminile - Bergamo-Chieri

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Sabato Sport dell' 8 Ottobre sarà presentato da Emanuele Dotto e Barbara Condorelli. Si parlerà di calcio, motori, scherma e basket. Si comincia alle 14.00 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura lo "Speciale Formula 1" a cura di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito delle qualifiche ufficiale (disputatesi all’alba italiana) del Gran Premio del Giappone (a Suzuka). A seguire, collegamento con Marco Tardelli, vice-allenatore della nazionale di calcio irlandese, per la rubrica di calcio "Sostiene Tardelli". Alle 14.40 "Moto Grand Prix", le ultime novità dal mondo delle due ruote (a cura di Paolo Zauli). Dopo le 15, collegamento con Filippo Grassia per commentare l’impegno della nazionale di Prandelli di venerdì sera (Serbia-Italia). Quindi, con Giuseppe Bisantis per parlare della nazionale Under 21 di Ciro Ferrara, impegnata in questi giorni nelle qualificazioni al prossimo Europeo. Spazio al ciclismo poi con l’ex corridore Massimo Ghirotto, alla vigilia del Giro di Lombardia (15 ottobre). Alle 16.30 collegamento con Andrea Coco, inviato a Catania per il via dei Campionati Mondiali di scherma.

A seguire, ampia pagina di basket: domenica prenderà il via la serie A1 2011-2012, presentiamo il nuovo campionato con Alberto Pancrazi (conduttore anche quest’anno di Tuttobasket) e il presidente della Montepaschi Siena Ferdinando Minucci. Dopo le 17 sarà la volta dell’ospite del mondo della musica e dello spettacolo: questa settimana l’attore e regista Massimiliano Bruno e il rapper Frankie Hi-Nrg. Quindi, la rubrica di calcio "Mercato e dintorni" di Marco Zunino.

A seguire, la presentazione del primo anticipo della nona giornata di serie B, Pescara-Cittadella: collegamento con gli inviati Giovanni Scaramuzzino e Antonio Monaco. Dalle 18.00 alle 19.50 radiocronaca di Pescara-Cittadella (Giovanni Scaramuzzino e Antonio Monaco).  Alle 20.15, collegamento con Francesco Repice, dal ritiro della Nazionale di Cesare Prandelli. A seguire, presentazione del secondo anticipo della serie B, Padova-Brescia (inviati Giuseppe Bisantis e Massimo Zennaro). Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Padova-Brescia (Giuseppe Bisantis e Massimo Zennaro). Dalle 22,40 fino a fine trasmissione, Filippo Grassia e Marco Tardelli risponderanno alle telefonate degli ascoltatori. Chiusura alle 23.30.

Sabato sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda l'8 Ottobre

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV