Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 25 Marzo

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 25 marzo 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 25 Marzo 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 09.10 - RAIUNO:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal circuito "Sepang International Circuit" di Kuala Lumpur [Malesia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 09.55 - RAIUNO e RAI HD: [dalle ore 10.50 la diretta prosegue su RAIDUE]
Formula 1 - 2012 Petronas Malaysia Grand Prix Formula 1 (diretta)
dal circuito "Sepang International Circuit" di Kuala Lumpur [Malesia]
Gara [56 laps, 310.408 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 12.00 - RAIDUE:
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito "Sepang International Circuit" di Kuala Lumpur [Malesia]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 19.35 - RAIDUE:
Formula 1 - 2012 Petronas Malaysia Grand Prix Formula 1 (sintesi)
dal circuito "Sepang International Circuit" di Kuala Lumpur [Malesia]
Gara [56 laps, 310.408 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.30 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 25 Marzo 2012

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Sci Alpino - Pinocchio sugli Sci (replica)
dalle piste dell'Abetone [Pistoia]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio
Evento disputato il 23/03/2012

ore 10.25:
Canottaggio: 1° Meeting Nazionale (diretta)
da Piediluco [Terni]
Telecronaca: Marco Lollobrigida e Raffaele Leonardo

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza (diretta)
dallo stadio "Mario Battaglini" di Rovigo
Femi CZ Rovigo Delta vs Calvisano
Telecronista: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 17.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile 2011/2012 (diretta)
dal "Palakemon" di San Giustino [Perugia]
Energy Resources San Giustino vs Fidia Padova
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Claudio Galli

ore 20.00:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaMaggiò" di Caserta
Otto Caserta vs Acea Roma
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini

ore 22.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.30:
Atletica Leggera - StraMilano 2012 (differita)
da Milano
Telecronaca: Franco Bragagna

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 25 Marzo 2012:

ore 09.10:
Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali 1a Tappa (replica)
da Riccione [Rimini]
Misano Adriatico - Riccione [140.8 km]
Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Paolo Salvoldelli
Evento disputato il 20/03/2012

ore 10.00:
Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2a Tappa (replica)
da Gatteo [Forlì-Cesena]
Gatteo - Gatteo [99.5 km]
Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Paolo Salvoldelli
Evento disputato il 21/03/2012

ore 10.50:
Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali 3a Tappa (replica)
da Castelvetro [Modena]
Fiorano Modenese - Levizzano [151.0 km]
Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Paolo Salvoldelli
Evento disputato il 22/03/2012

ore 11.40:
Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali 4a Tappa (replica)
da Pavullo [Modena]
Pavullo - Pavullo [159.0 km]
Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Paolo Salvoldelli
Evento disputato il 23/03/2012

ore 12.30:
Automobilismo - GP2 Series 2012 GP Malesia (differita)
dal circuito "Sepang International Circuit" di Kuala Lumpur [Malesia]
Gara 2 [22 laps, 121.946 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Evento disputato il 25/03/2012 alle ore 07.05

ore 13.20:
Ciclismo - Settimana Internazionale Coppi e Bartali 5a Tappa (replica)
da Crevalcore [Bologna]
Crevalcore - Crevalcore [14.3 km]
Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Paolo Salvoldelli
Evento disputato il 24/03/2012

ore 14.10:
Rubrica - Perle di Sport: Calcio (archivio)

ore 14.20:
Ciclismo - Flanders Classics 2012 (diretta)
da Wevelgem [Belgio]
Gent-Wevelgem [234 km]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani

ore 17.15:
Basket - Campionato Italiano Femminile A1 (diretta)
dal "PalaCiti" di Parma
Lavezzini Parma vs Le Mura Lucca
Telecronaca: Edi Dembinski

ore 19.00:
Ciclismo - Trofeo Binda Cittiglio (differita)
da Cittiglio [Varese]
Telecronaca: Piergiorgio Severini - Commento Tecnico: Silvio Martinello
Evento disputato il 25/03/2012 alle ore 17.00

ore 19.50:
Ciclismo - Criterium International (differita)
da Porto Vecchio Corsica [Francia]
Telecronaca: Antonello Orlando - Commento Tecnico: Gigi Sgarbozza
Evento disputato il 25/03/2012 alle ore 13.25

ore 21.25:
Pattinaggio Artistico - Campionati Italiani (differita)
dal "PalaFabris" di Padova
Gruppi Spettacolo
Telecronaca: Luca Ginetto

ore 23.25:
Ciclismo - Flanders Classics 2012 (replica)
da Wevelgem [Belgio]
Gent-Wevelgem [234 km]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Evento disputato il 25/03/2012 alle ore 14.20

ore 00.55:
Ciclismo - Criterium International (replica)
da Porto Vecchio Corsica [Francia]
Telecronaca: Antonello Orlando - Commento Tecnico: Gigi Sgarbozza
Evento disputato il 25/03/2012 alle ore 13.25

ore 02.30:
Ciclismo - Trofeo Binda Cittiglio (replica)
da Cittiglio [Varese]
Telecronaca: Piergiorgio Severini - Commento Tecnico: Silvio Martinello
Evento disputato il 25/03/2012 alle ore 17.00

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 13.25 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PATTINAGGIO DI VELOCITA' - Campionato del Mondo

ore 15.00 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
RUGBY - Campionato Italiano Eccellenza - Rovigo vs Calvisano

ore 17.30 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO - Campionato Italiano - San Giustino vs Padova

ore 20.30 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BASKET - Campionato Italiano Serie A - Caserta vs Roma

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 25 Marzo sarà presentata da Paolo Zauli (prima parte) e Filippo Corsini (a partire dalle 17).Protagonisti della giornata saranno il ventinovesimo turno della serie A, la Formula 1 e i campionati di volley e basket. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Bergamo per l’anticipo delle 12,30 di serie A, Atalanta-Bologna (radiocronisti Giovanni Scaramuzzino e Antonio Monaco). Dalle 12.30 alle 14.20 radiocronaca di Atalanta-Bologna.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce ''Tutto il calcio minuto per minuto'' per le partite del 29° turno di serie A: Lazio-Cagliari (Riccardo Cucchi), Napoli-Catania (Carlo Verna), Genoa-Fiorentina (Emanuele Dotto), Chievo-Siena (Massimo Zennaro), Cesena-Parma (Tonino Raffa), Novara-Lecce (Livio Forma). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Alle 18.10 ''Microfono alla Lega Pro'' di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico della Pro Vercelli, Maurizio Braghin. A seguire, lo ''Speciale Formula 1'' a cura di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito del Gran Premio della Malesia (circuito di Sepang).

Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando. Seguiremo gli incontri della venticinquesima giornata di A1 Sisley Belluno-Lube Banca Marche Macerata (Simonetta Martellini), M. Roma Volley-Acqua Paradiso Monza (Manuela Collazzo), Energy Resources San Giustino-Fidia Padova (Antonello Brughini); inoltre, aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1 non collegati.

Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri della nona giornata di ritorno di serie A: Sidigas Avellino-Angelico Biella (Ettore De Lorenzo), Vanoli Braga Cremona-Ea7 Armani Milano (Massimo Barchiesi), Scavolini Siviglia Pesaro-Banca Tercas Teramo (Pierpaolo Rivalta) e, per la Legadue, Prima Veroli-Givova Scafati: (Daniele Fortuna); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.

Alle 20,20 presentazione del posticipo della ventinovesima giornata di serie A, Juventus-Inter: collegamento gli inviati Francesco Repice e Tarcisio Mazzeo e intervista a due rispettivi ex. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Juventus-Inter. Al termine della partita, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti