Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 1 Aprile

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 01 aprile 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 1° Aprile 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

ore 01.20 - RAITRE:
Ciclismo - Grandi Classiche del Nord 2012 (sintesi)
da Oudenaarde [Belgio]
96° Giro delle Fiandre: Brugge - Oudenaarde [255 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 1° Aprile 2012

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Calcio - Qualificazione Campionato Europeo Femminile (replica)
dallo stadio "Mazza" di Ferrara
Italia vs Bosnia
Telecronaca: Luca Pisinicca e Katia Serra
Gara disputata il 31/03/2012 alle ore 16.00

ore 11.00:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Serie D 2011/2012 (diretta)
dallo stadio "Fittipaldi" di Francavilla sul Sinni [Potenza]
Francavilla vs Internapoli
Telecronaca: Giacomo Capuano e Franco Peccenini
Gara disputata il 31/03/2012 alle ore 14.00

ore 12.45:
Rubrica - Memoria RAI Sport: Calcio Story (archivio)

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza (diretta)
dallo stadio "Fattori" di L'Aquila
L’Aquila Rugby vs Mantovani Lazio
Telecronista: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 17.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile 2011/2012 (diretta)
dal Palasport "Fontescodella" di Macerata
Lube Banca Marche Macerata vs Marmi Lanza Verona
Telecronaca: Antonello Orlando e Claudio Galli

ore 20.00:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaTiziano" di Roma
Acea Roma vs Benetton Treviso
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini

ore 22.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.30:
Kick Boxing - Fight Code 2012 (differita)
da Milano
Telecronaca: Andrea Fusco
Gara disputata il 24/03/2012

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 1° Aprile 2012:

ore 08.55:
Automobilismo - International GT Sprint Series (diretta)
dall'Autodromo di Monza
Gara 1 [30 minuti]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 09.50:
Rubrica - Perle di Sport: Automobilismo (archivio)

ore 10.05
Automobilismo - Italian F3 European Series (diretta)
dal ''Circuit de la Comunitat Valenciana Ricardo Tormo'' di Valencia [Spagna]
Gara 2 [15 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Giulio Guazzini

ore 11.00:
Automobilismo - International Superstars Series (diretta)
dall'Autodromo di Monza
Gara 1 [25 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 12.00:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo (archivio)

ore 12.15:
Ciclismo - Grandi Classiche del Nord 2012 (diretta)
da Oudenaarde [Belgio]
96° Giro delle Fiandre: Brugge - Oudenaarde [255 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 17.00
Automobilismo - International Superstars Series (differita)
dall'Autodromo di Monza
Gara 2 [25 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini
Gara disputata il 01/04/2012 alle ore 16.15

ore 17.30:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Lega Pro 2011/2012 (diretta)
dallo stadio "Erasmo Iacovone" di Taranto
Taranto vs Foggia
Telecronaca: Giacomo Capuano e Mario Facco
Bordocampo: Emiliano Cirillo

ore 19.25:
Calcio a 5 - Campionato Italiano 2011/2012 (diretta)
dal "PalaBassano" di Bassano del Grappa [Vicenza]
Luparense vs Marca
Telecronaca: Lucio Michieli e Massimo Ronconi

ore 21.00:
Pallavolo - Campionato Italiano Femminile Play Off Semifinale Gara 2 (diretta)
dal "PalaNorda" di Bergamo
Norda Foppapedretti Bergamo vs MC-Carnaghi Villa Cortese
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 23.00:
Automobilismo - Italian F3 European Series (differita)
dal ''Circuit de la Comunitat Valenciana Ricardo Tormo'' di Valencia [Spagna]
Gara 3 [15 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Giulio Guazzini
Gara disputata il 01/04/2012 alle ore 11.20

ore 00.00:
Automobilismo - International GT Sprint Series (differita)
dall'Autodromo di Monza
Gara 2 [30 minuti]
Telecronaca: Massimo Facchini
Gara disputata il 01/04/2012 alle ore 14.00

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 1° Aprile sarà presentata da Filippo Corsini (prima parte) e Paolo Zauli (a partire dalle 18). Protagonisti della giornata saranno il trentesimo turno della serie A e i campionati di volley e basket. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Roma per l’anticipo delle 12,30 di serie A, Roma-Novara (radiocronisti Giovanni Scaramuzzino e Daniele Fortuna). Dalle 12.30 alle 14.20 radiocronaca di Roma-Novara. Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le partite del 30° turno di serie A: Inter-Genoa (Riccardo Cucchi), Siena-Udinese (Emanuele Dotto), Fiorentina-Chievo (Giuseppe Bisantis), Cagliari-Atalanta (Tonino Raffa), Bologna-Palermo (Tarcisio Mazzeo), Lecce-Cesena (Enzo Delvecchio). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Alle 18.10 “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico della Renate, Oscar Magoni. Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando. Seguiremo gli incontri della ventiseiesima giornata di A1: Copra Elior Piacenza-Energy Resources S.Giustino (Simonetta Martellini), Fidia Padova-M.Roma Volley (Roberto Antoniutti), Casa Modena-Brebanca Lannutti Cuneo (Antonello Brughini); inoltre, aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1 non collegati.

Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri della decima giornata di ritorno di serie A: Otto Caserta-Vanoli Braga Cremona (Ettore De Lorenzo), Ea7 Armani Milano-Umana Venezia (Massimo Barchiesi), Fabi Shoes Montegranaro-Scavolini Siviglia Pesaro (Pierpaolo Rivalta), Cimberio Varese-Banco di Sardegna Sassari (Mauro Carafa); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.

Alle 20,20 presentazione del posticipo della ventinovesima giornata di serie A, Juventus-Napoli: collegamento gli inviati Giulio Delfino e Livio Forma e intervista a due rispettivi ex. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Juventus-Napoli. Al termine della partita, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti