Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 15 Aprile

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 15 aprile 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 15 Aprile 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

 

ore 08.10 - RAIUNO: e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 1° Parte (diretta)
dal circuito "Shanghai International Circuit" di Shanghai [Cina]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 09.00 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - 2012 Ubs Chinese Grand Prix (diretta)
dal circuito "Shanghai International Circuit" di Shanghai [Cina]
Gara [56 giri pari a 305.066 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 10.50 - RAIDUE e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 2° Parte (diretta)
dal circuito "Shanghai International Circuit" di Shanghai [Cina]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 14.00 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint Speciale Morosini (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.05 - RAITRE:
Ciclismo - 47° Amstel Gold Race 2012 (diretta)
da Valkenburg [Olanda]
Maasberg - Cauberg [265,5 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 15 Aprile 2012

ore 08.30:
Canottaggio - Memorial D'Aloja (diretta)
da Piediluco [Terni]
Telecronaca: Marco Lollobrigida

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Canottaggio - Memorial D'Aloja (diretta)
da Piediluco [Terni]
Telecronaca: Marco Lollobrigida

ore 12.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 12.05:
Ippica - The Grand National (replica)
da Liverpool [Gran Bretagna]
Telecronaca: Claudio Icardi
Evento disputato il 14/04/2012 alle ore 17.15

ore 13.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 13.05:
Scherma - Campionato Mondiale a Squadre Spada Maschile (differita)
da Kiev [Ucraina]
Finali 3/4° e 1/2° posto
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
Evento disputato il 14/04/2012 alle ore 16.00

ore 14.00:
Rubrica - Stadio Sprint Speciale Morosini (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Calcio a 5 - Campionato Italiano 2011/2012 (replica)
dal "PalaCosmet" di Dolo [Venezia]
Venezia vs Fiumicino
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Massimo Ronconi
Evento disputato il 14/04/2012 alle ore 18.30

ore 16.20:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 16.25:
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile Serie A1 Sustenium (diretta)
dal "PalaExtra" di Frosinone
Gara 2 Semifinali - Latina vs Itas Diatec Trentino
Telecronaca: Alessandro Antinelli

ore 19.00:
Automobilismo - Karting Sarno (differita)
da Sarno [Salerno]
Telecronaca: Massimo Facchini
Evento disputato il 15/04/2012 alle ore 14.00

ore 20.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "Forum" di Assago [Milano]
EA7 Armani Milano vs Bennet Cantù
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini

ore 22.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 22.30:
Rugby - Celtic League Rabo Pro Direct 12 (differita)
dallo stadio "Zaffanella" di Viadana [Mantova]
Aironi vs Scarlets
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti
Evento disputato il 15/04/2012 alle ore 22.30

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 15 Aprile 2012:

ore 10.00:
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza (replica)
dallo stadio "Comunale San Michele" di Calvisano [Brescia]
Calvisano vs Prato
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti
Evento disputato il 14/04/2012 alle ore 16.15

ore 11.40:
Tiro a Volo - 1° Prova Coppa del Mondo Skeet Maschile (differita)
da Tucson [Stati Uniti]
Telecronaca: Davide Novelli

ore 12.30:
Ginnastica Ritmica - World Cup (replica)
da Pesaro
1a giornata
Telecronaca: Andrea Fusco e Isabella Zunino Reggio
Evento disputato il 14/04/2012 alle ore 17.00

ore 14.00:
Ciclismo - 47° Amstel Gold Race 2012 (diretta)

da Valkenburg [Olanda]
Maasberg - Cauberg [265,5 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 17.10:
Ginnastica Ritmica - World Cup (diretta)
da Pesaro
2a giornata
Telecronaca: Andrea Fusco e Isabella Zunino Reggio

ore 18.45:
Rubrica - Perle di Sport: Calcio (archivio)

ore 19.00:
Ciclismo - Giro dell'Appennino (differita)
da Genova
Telecronaca: Piergiorgio Severini e Gigi Sgarbozza

ore 19.50:
Rubrica - Memoria RAI Sport: Domenica Sprint del 30 Aprile 1978 (archivio)

ore 20.25:
Pallavolo - C.to Italiano Femminile Serie A1 (diretta)
dal PalaYamamay di Busto Arsizio [Varese]   
Play Off Finale Gara 5 - Yamamay Busto Arsizio vs MC-Carnaghi Villa Cortese
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 23.00:
Ciclismo - 47° Amstel Gold Race 2012 (sintesi)
da Valkenburg [Olanda]
Maasberg - Cauberg [265,5 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 00.00:
Ciclismo - Giro dell'Appennino (replica)
da Genova
Telecronaca: Piergiorgio Severini e Gigi Sgarbozza

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Scaletta rivoluzionata per la puntata di "Domenica sport" del 15 aprile che sarà presentata da Paolo Zauli (prima parte) e Filippo Corsini (a partire dalle 17).  Durante la trasmissione ampio spazio sarà dato alla scomparsa del giocatore del Livorno Piermario Morosini avvenuta per arresto cardiaco durante la partita di Serie B Pescara-Livorno disputata ieri.

Nel corso della giornata, lo “Speciale Formula 1” a cura di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito del Gran Premio della Cina (circuito di Shanghai). Alle 18.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri della dodicesima giornata di ritorno di serie A: Vanoli Braga Cremona-Umana Venezia (Daniele Fortuna), Benetton Treviso-Canadian Solar Bologna (Roberto Antoniutti), Otto Caserta-Sidigas Avellino (Ettore De Lorenzo); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.  All’interno di Tuttobasket, frequenti aggiornamenti per i playoff del campionato di volley: in particolare, Simonetta Martellini seguirà l’incontro Bre Banca Lannutti Cuneo-Lube Banca Marche Macerata (seconda giornata delle semifinali).

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

 

Ultimi Palinsesti