Serie C TV, 1a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 1a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 24 agosto 2019 | 13:25

Serie C TV, 1a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 24 AGOSTO 2019

  • ore 20:45 Serie C Girone A 1a Giornata: Pontedera vs Carrarese (diretta esclusiva)
    dallo stadio Ettore Mannucci di Pontedera [Pisa]
    Telecronaca: Vittorio Vannucci
     
  • ore 20:45 Serie C Girone B 1a Giornata: Reggio Audace vs FeralpiSalò (diretta esclusiva)
    dal Mapei Stadium - Città del Tricolore di Reggio Emilia
    Telecronaca: Federico Guidetti
     
  • ore 20:45 Serie C Girone C 1a Giornata: Rieti vs Ternana (diretta esclusiva)
    dallo stadio Scopigno di Rieti
    Telecronaca: Antonio Torretti

DOMENICA 25 AGOSTO 2019

  • ore 15.00 Serie C Girone A 1a Giornata: Pistoiese vs Albinoleffe (diretta esclusiva)
    dallo stadio Melani di Pistoia
    Telecronaca: Maicol Cottini
     
  • ore 15.00 Serie C Girone A 1a Giornata:  Pro Vercelli vs Pianese (diretta esclusiva)
    dallo stadio Silvio Piola di Vercelli
    Telecronaca: Matteo Senatore
     
  • ore 15.00 Serie C Girone A 1a Giornata: Robur Siena vs Olbia (diretta esclusiva)
    dallo stadio Artemio Franchi di Siena
    Telecronaca: Giovanni Marrucci
     
  • ore 15.00 Serie C Girone B 1a Giornata: Arzignano Valchiampo vs Piacenza  (diretta esclusiva)
    dallo stadio Romeo Menti di Vicenza
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 15.00 Serie C Girone B 1a Giornata:  Carpi vs Cesena (diretta esclusiva)
    dallo stadio Cabassi di Carpi
    Telecronaca: Nicola Bondavalli
     
  • ore 15.00 Serie C Girone B 1a Giornata: Vis Pesaro vs Sudtirol  (diretta esclusiva)
    dallo stadio Tonino Benelli di Pesaro
    Telecronaca: Andrea Voria
     
  • ore 15.00 Serie C Girone C 1a Giornata: Avellino vs Catania (diretta esclusiva)
    dallo stadio Partenio di Avellino
    Telecronaca: Pasquale Ciambriello
     
  • ore 16.30 Serie C Girone C 1a Giornata: Virtus Francavilla vs Reggina (diretta esclusiva)
    dallo stadio Giovanni Paolo II di Francavilla Fontana [Brindisi]
    Telecronaca: Alfredo Ghionna
     
  • ore 16.30 Serie C Girone C 1a Giornata: Catanzaro vs Teramo (diretta esclusiva)
    dallo stadio Ceravolo di Catanzaro
    Telecronaca: Samuele Anastasio
     
  • ore 16.30 Serie C Girone B 1a Giornata: Triestina vs Gubbio (diretta esclusiva)
    dallo stadio Nereo Rocco di Trieste
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 17.30 Serie C Girone A 1a Giornata: Alessandria vs Gozzano (diretta esclusiva)
    dallo stadio Moccagatta di Alessandria
    Telecronaca: Luca Tumminello
     
  • ore 17.30 Serie C Girone A 1a Giornata: Arezzo vs Lecco (diretta esclusiva)
    dallo stadio Città di Arezzo di Arezzo
    Telecronaca: Fabio Frabetti
     
  • ore 17.30Serie C Girone A 1a Giornata: Como vs Pergolettese (diretta esclusiva)
    dallo stadio Sinigaglia di Como
    Telecronaca: Angelo Taglieri
     
  • ore 17.30 Serie C Girone A 1a Giornata: Giana Erminio vs Renate (diretta esclusiva)
    dallo stadio Comunale di Gorgonzola [Milano]
    Telecronaca: Francesco Quattrone
     
  • ore 17.30 Serie C Girone A 1a Giornata: Pro Patria vs Monza (diretta esclusiva)
    dallo stadio Speroni di Busto Arsizio [Varese]
    Telecronaca: Leonardo Vai
     
  • ore 17.30 Serie C Girone B 1a Giornata: Fano vs Sambenedettese (diretta esclusiva)
    dallo stadio Mancini di Fano [Pesaro/Urbino]
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 17.30 Serie C Girone B 1a Giornata: Fermana vs Ravenna (diretta esclusiva)
    dallo stadio Recchioni di Fermo
    Telecronaca: Andrea Verdolini
     
  • ore 17.30 Serie C Girone B 1a Giornata: Modena vs L.R. Vicenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio Braglia di Modena
    Telecronaca: Giovanni Cristiano
     
  • ore 17.30 Serie C Girone B 1a Giornata: Rimini vs Imolese  (diretta esclusiva)
    dallo stadio Neri di Rimini
    Telecronaca: Daniele Manuelli
     
  • ore 17.30 Serie C Girone B 1a Giornata: Virtus Verona vs Padova (diretta esclusiva)
    dal Centro Sportivo Gavagnin di Verona
    Telecronaca: Elia Faggion
     
  • ore 17.30 Serie C Girone C 1a Giornata: Potenza vs Casertana (diretta esclusiva)
    dallo stadio Viviani di Potenza
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 17.30 Serie C Girone C 1a Giornata: Rende vs Bisceglie (diretta esclusiva)
    dallo stadio Razza di Vibo Valentia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno
     
  • ore 17.30 Serie C Girone C 1a Giornata: Sicula Leonzio vs Bari  (diretta esclusiva)
    dallo stadio Nobile di Lentini [Siracusa]
    Telecronaca: Stefano Auteri
     
  • ore 18.30 Serie C Girone C 1a Giornata: Viterbese vs Paganese (diretta esclusiva)
    dallo stadio Rocchi di Viterbo
    Telecronaca: Lorenzo Siggillino
     
  • ore 18.30 Serie C Girone C 1a Giornata: Monopoli vs Vibonese  (diretta esclusiva)
    dal campo Veneziani di Monopoli [Bari]
    Telecronaca: Dario Sanghez
     
  • ore 20.45 Serie C Girone C 1a Giornata: Cavese vs Picerno (diretta esclusiva)
    dallo stadio Romeo Menti di Castellammare di Stabia [Napoli]
    Telecronaca: Antonio Fioretto

LUNEDI 26 AGOSTO 2019

  • ore 20:45 Serie C Girone A 1a Giornata: Novara vs Juventus Under 23 (diretta)
    dallo stadio Silvio Piola di Novara
    Telecronaca: Daniele La Spina

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 1a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 1a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 1a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video