Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 4a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 14 settembre 2019 | 12:55

Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 PALERMO E FOGGIA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS

Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsLe partite di Palermo e Foggia nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo e Foggia, protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H.

Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.

Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.

Per vivere live le emozioni del Palermo o del Foggia, in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 14 SETTEMBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 4a Giornata Girone A: Monza vs Pro Vercelli (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Brianteo", Monza
    Telecronaca: Roberto Sabatino
     
  • ore 20:45 Serie C 4a Giornata Girone B: Gubbio vs Fano (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Barbetti", Gubbio
    Telecronaca: Roberto Filippetti
     
  • ore 20:45 Serie C 4a Giornata Girone C: Casertana vs Rieti (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Pinto", Caserta
    Telecronaca: Raffaele Veccia

DOMENICA 15 SETTEMBRE 2019

  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Pianese (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Comunale", Gorgonzola
    Telecronaca: Jacopo Chiodo
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone A: Carrarese vs Pistoiese (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Dei Marmi", Carrara
    Telecronaca: Saverio Beghé
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone A: Lecco vs Robur Siena (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Rigamonti", Lecco
    Telecronaca: Lorenzo Ercoli
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone A: Olbia vs Alessandria (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Nespoli", Olbia
    Telecronaca: Marcello Scano
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone A: Pontedera vs Novara (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Mannucci", Pontedera
    Telecronaca: Vittorio Vannucci
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone A: Imolese vs Modena (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Galli", Imola
    Telecronaca: Giovanni Poggi
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone B: Piacenza vs Fermana (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Garilli", Piacenza
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone B: Sambenedettese vs Arzignano Valchiampo (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Riviera delle Palme", Sambenedetto del Tronto
    Telecronaca: Giorgio Basile
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone B: Sudtirol vs Reggio Audace (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Druso", Bolzano
    Telecronaca: Stefano Carta
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone C: Catania vs Viterbese (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Massimino", Catania
    Telecronaca: Attilio Scuderi
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone C: Paganese vs Virtus Francavilla (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Torre", Pagani
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone C: Teramo vs Cavese (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Bonolis", Termao
    Telecronaca: Stefano Dascoli
     
  • ore 15:00 Serie C 4a Giornata Girone B: Ternana vs Monopoli (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Liberati", Terni
    Telecronaca: Vito Coppola
     
  • ore 15:00 Serie D 3a Giornata Girone I: Roccella vs SSD Palermo (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Muscolo", Roccella Jonica
    Telecronaca: Marco Capone
     
  • ore 15:00 Serie D 3a Giornata Giorne H: Nocerina vs Foggia (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "San Francesco", Nocera Inferiore
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone A: Gozzano vs Giana Erminio (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "D'Albertas", Gozzano
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone A: Juventus U23 vs Pro Patria (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Moccagatta", Alessandria
    Telecronaca: Matteo Senatore
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone A: Pergolettese vs Arezzo (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Voltolini", Crema
    Telecronaca: Federico Botti
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone A: Renate vs Como (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Città di Meda", Meda
    Telecronaca: Antonio Torretti
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone B: Cesena vs Triestina (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Orogel - Manuzzi", Cesena
    Telecronaca: Andrea Voria
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone B: Feralpisalò vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Due Pini", Salò
    Telecronaca: Davide Maino
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone B: L.R. Vicenza vs Rimini (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Menti", Vicenza
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone B: Padova vs Carpi (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Euganeo", Padova
    Telecronaca: Dimitri Canello
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone B: Ravenna vs Vis Pesaro (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Benelli", Ravenna
    Telecronaca: Paolo Moneti
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone C: Bisceglie vs Potenza (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Ventura", Bisceglie
    Telecronaca: Manolo Chirico
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone C: Catanzaro vs Sicula Leonzio (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Ceravolo", Catanzaro
    Telecronaca: Samuele Anastasio
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone C: Picerno vs Avellino (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Viviani", Potenza
    Telecronaca: Francesco Quattrone
     
  • ore 17:30 Serie C 4a Giornata Girone C: Vibonese vs Rende (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Razza", Vibo Valentia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno

LUNEDI 16 SETTEMBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 4a Giornata Girone C: Bari vs Reggina (diretta)
    dallo Stadio "San Nicola", Bari
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio

SUPERLIGA ARGENTINA 6A GIORNATA:

  • Domenica 15 Settembre ore 16:00 Gimnasia La Plata vs Racing Club de Avellaneda (diretta esclusiva)
  • Domenica 15 Settembre ore 20:30 Rosario Central vs Newell's Old Boys (diretta esclusiva)
  • Notte tra domenica 15 e Lunedi 16 Settembre ore 01:00 Boca Juniors vs Estudiantes (diretta esclusiva)

 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 4a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video