Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 8a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 05 ottobre 2019 | 10:50

Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 PALERMO E FOGGIA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS

Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsLe partite di Palermo e Foggia nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo e Foggia, protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H.

Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.

Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.

Per vivere live le emozioni del Palermo o del Foggia, in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 5 OTTOBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 8a Giornata Girone A: Como vs Giana Erminio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Sinigaglia", Como
    Telecronaca: Angelo Taglieri
     
  • ore 20:45 Serie C 8a Giornata Girone B: Vis Pesaro vs Fermana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Benelli", Pesaro
    Telecronaca: Andrea Voria
     
  • ore 20:45 Serie C 8a Giornata Girone C: Teramo vs Rieti (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Bonolis", Teramo
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 20:45 Serie C 8a Giornata Girone A: Novara vs Pro Vercelli (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Piola", Novara
    Telecronaca: Matteo Senatore

DOMENICA 6 OTTOBRE 2019

  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Robur Siena (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Comunale", Gorgonzola
    Telecronaca: Jacopo Chiodo
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone A: Gozzano vs Carrarese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "D'Albertas", Gozzano
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone A: Pianese vs Juventus U23 (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Zecchini", Grosseto
    Telecronaca: Edoardo Cozza
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone A: Pistoiese vs Olbia (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Melani", Pistoia
    Telecronaca: Maicol Cottini
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone A: Pro Patria vs Lecco (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Speroni", Busto Arsizio
    Telecronaca: Davide Casi
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone B: Reggio Audace vs Gubbio (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Mapei-Città del Tricolore", Reggio Emilia
    Telecronaca: Federico Guidetti
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone B: Sambenedettese vs Piacenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Riviera delle Palme", San Benedetto del Tronto
    Telecronaca: Giorgio Basile
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone B: Sudtirol vs Modena (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Druso",  Bolzano
    Telecronaca: Stefano Carta
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone B: Triestina vs Ravenna (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rocco", Trieste
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone C: Avellino vs Rende (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Partenio", Avellino
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone C: Bari vs Cavese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "San Nicola", Bari
    Telecronaca: Davide Lattanzi
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone C: Potenza vs Viterbese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Viviani", Potenza
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 15:00 Serie C 8a Giornata Girone C: Ternana  vs Catania (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Liberati", Terni
    Telecronaca: Vito Coppola
     
  • ore 15:00 Serie D 6a Giornata Girone I: SSD Palermo vs Cittanovese (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Barbera", Palermo
    Telecronaca: Marco Capone
     
  • ore 15:00 Serie D 6a Giornata Giorne H: Foggia vs Taranto (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Zaccheria", Foggia
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Alessandria vs Pontedera (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Moccagatta", Alessandria
    Telecronaca: Daniele La Spina
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Arezzo vs Monza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Città di Arezzo", Arezzo
    Telecronaca: Fabio Frabetti
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Pergolettese vs Renate (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Voltini", Crema
    Telecronaca: Federico Botti
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Carpi vs Feralpisalò (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Cabassi", Carpi
    Telecronaca: Nicola Bondavalli
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Imolese vs Fano (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Galli", Imola
    Telecronaca: Giovanni Poggi
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Padova vs Arzignano Valchiampo (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Euganeo", Padova
    Telecronaca: Dimitri Canello
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Rimini  vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Neri", Rimini
    Telecronaca: Daniele Manuelli
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Bisceglie vs Picerno (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Ventura", Bisceglie
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Catanzaro vs Virtus Francavilla (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Ceravolo", Catanzaro
    Telecronaca: Samuele Anastasio
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Paganese vs  Reggina (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Torre", Pagani
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Sicula Leonzio vs Monopoli (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Nobile", Letini
    Telecronaca:  Stefano Auteri
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Vibonese vs Casertana  (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Razza", Vibo Valencia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno

LUNEDI 7 OTTOBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 8a Giornata Girone B: L.R. Vicenza vs Cesena (diretta)
    dallo stadio "Menti", Vicenza
    Telecronaca: Federico Pampanin

SUPERLIGA ARGENTINA 9a GIORNATA:

  • Sabato 5 Ottobre ore 18:45 Godoy Cruz vs Gimnasia La Plata (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Matteo Adamonte
     
  • Sabato 5 Ottobre ore 20:30 San Lorenzo vs Central Cordoba (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Matteo Occhiuto
     
  • Domenica 6 Ottobre ore 22:45 River Plate vs Patronato (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Filippo Morsillo
     
  • Notte tra Domenica 6 Ottobre e Lunedi 7 Ottobre ore 22:45 Defensa Y Justicia vs Boca Juniors (diretta esclusiva)

CAMPIONATO SERIE A1 PALLANUOTO:

  • Sabato 5 Ottobre ore 17:00 - Femminile: L'Ekipe Orizzonte vs Nuoto Club Milano (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione
     
  • Sabato 5 Ottobre ore 18:00 - Maschile: Roma Nuoto vs Cn Posillipo (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 8a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video