Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 9a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 12 ottobre 2019 | 06:00

Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 PALERMO E FOGGIA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS

Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven SportsLe partite di Palermo e Foggia nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo e Foggia, protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H.

Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.

Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.

Per vivere live le emozioni del Palermo o del Foggia, in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 12 OTTOBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 9a Giornata Girone B: Padova vs Ravenna (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Euganeo", Padova
    Telecronaca: Dimitri Canello
     
  • ore 20:45 Serie C 9a Giornata Girone C: Reggina vs Catanzaro (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Granillo", Reggio Calabria
    Telecronaca: Roberto Sabatino

DOMENICA 13 OTTOBRE 2019

  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Carrarese vs Pergolettese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Dei Marmi", Carrara
    Telecronaca: Saverio Beghé
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Lecco vs Pianese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rigamonti-Ceppi", Lecco
    Telecronaca: Lorenzo Ercoli
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone A: Olbia vs Pro Patria (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Nespoli", Olbia
    Telecronaca: Marcello Scano
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Fano vs Rimini (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Mancini", Fano
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Cesena vs Sambenedettese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Orogel -Manuzzi", Cesena
    Telecronaca: Andrea Voria
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Feralpisalò vs Sudtirol (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Due Pini", Turina
    Telecronaca: Davide Maino
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Gubbio vs Carpi (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Barbetti", Gubbio
    Telecronaca: Roberto Filippetti
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Reggio Audace vs Triestina (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Mapei-Città del Tricolore", Reggio Emilia
    Telecronaca: Federico Guidetti
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone B: Virtus Verona vs Vis Pesaro (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Gavagnin", Verona
    Telecronaca: Elia Faggion
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Catania vs Picerno (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Massimino", Catania
    Telecronaca: Attilio Scuderi
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Potenza vs Teramo (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Viviani", Potenza
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Rende vs Cavese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Razza", Vibo Valentia
    Telecronaca: Maurizio Bonanno
     
  • ore 15:00 Serie C 9a Giornata Girone C: Virtus Francavilla vs Vibonese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Giovanni Paolo II", Francavilla Fontana
    Telecronaca: Davide Casi
     
  • ore 15:00 Serie D 7a Giornata Girone I: Biancavilla vs SSD Palermo (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Raiti", Biancavilla
    Telecronaca: Marco Capone
     
  • ore 15:00 Serie D 7a Giornata Giorne H: Brindisi vs Foggia  (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Fanuzzi", Brindisi
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone A: Alessandria vs Como (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Moccagatta", Alessandria
    Telecronaca: Luca Tumminello
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone A: Giana Erminio vs Novara (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Comunale", Gorgonzola
    Telecronaca: Luca Viscardi
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone A: Monza vs Albinoleffe (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Brianteo", Monza
    Telecronaca: Roberto Sabatino
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone A: Renate vs Gozzano (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Citta di Meda", Meda
    Telecronaca: Antonio Torretti
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone A: Robur Siena vs Arezzo (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Franchi", Siena
    Telecronaca: Giovanni Marrucci
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone B: Arzignano Valchiampo vs Modena (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Menti", Vicenza
    Telecronaca: Leonardo Vai
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone B: Fermana vs Imolese (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Recchioni", Fermo
    Telecronaca: Lorenzo Ottaviani
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone B: Piacenza vs L.R. Vicenza (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Garilli", Piacenza
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Bari vs Ternana (diretta esclusiva)
    dallo stadio "San Nicola", Bari
    Telecronaca: Davide Lattanzi
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Casertana vs Sicula Leonzio (diretta esclusiva)
    dallo Stadio "Pinto", Caserta
    Telecronaca: Raffaele Veccia
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Paganese vs Avellino (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Torre", Pagani
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Rieti vs Monopoli (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Scopigno", Rieti
    Telecronaca: Simone Gamberini
     
  • ore 17:30 Serie C 9a Giornata Girone C: Viterbese vs Bisceglie (diretta esclusiva)
    dallo stadio "Rocchi", Viterbo
    Telecronaca: Luca Fiorino

LUNEDI 14 OTTOBRE 2019

  • ore 20:45 Serie C 9a Giornata Girone A: Pontedera vs Pistoiese (diretta)
    dallo stadio "Mannucci", Pontedera
    Telecronaca: Vittorio Vannucci

CAMPIONATO SERIE A1 PALLANUOTO:

  • Sabato 12 Ottobre ore 17:00 - Femminile: Rapallo vs SIS Roma (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Ettore Miraglia e Francesco Postiglione
     

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

 Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Serie C TV, 9a Giornata  - Programma e Telecronisti Eleven Sports

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video