Serie C Eleven Sports, 2a Giornata - Programma e Telecronisti

Serie C Eleven Sports, 2a Giornata - Programma e Telecronisti

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 03 ottobre 2020 | 12:40
 

Serie C Eleven Sports, 2a Giornata - Programma e TelecronistiEleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2020/21. Per il sesto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.

Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.

Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede tutte le oltre 1.200 partite del campionato e tutte le partite della SuperLega di Volley racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 69,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 7,90 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).

Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.

Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.

L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.

 IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.

SABATO 3 OTTOBRE 2020

  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone C: Paganese vs Ternana (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone B: Matelica vs Feralpisalo' (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Andrea Verdolini
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone A: Giana Erminio vs Juventus U23 (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Jacopo Chiodo
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone A: Livorno vs Lecco (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Marco Gargini
     
  • ore 20:45 Serie C 2a Giornata Girone A: Como vs Pistoiese (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Angelo Taglieri
     
  • ore 20:45 Serie C 2a Giornata Girone C: Viterbese vs Avellino (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Lorenzo Siggillino

DOMENICA 4 OTTOBRE 2020

  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone A: Alessandria vs Olbia (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Manolo Chirico
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone A: Pontedera vs Piacenza (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Vittorio Vannucci
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone A: Pro Sesto vs Carrarese (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Luca Viscardi
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone B: Fano vs Padova (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone B: Cesena vs Triestina (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Andrea Voria
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone B: Modena vs Vis Pesaro (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Giovanni Poggi
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone B: Sudtirol vs Fermana (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Davide Maino
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone C: Bari vs Teramo (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Davide Lattanzi
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone C: Monopoli vs Catania (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Luca Sardella
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone C: Palermo vs Potenza (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Marco Capone
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone C: Turris vs Virtus Francavilla (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Antonio Fioretto
     
  • ore 15:00 Serie C 2a Giornata Girone C: Vibonese vs Juve Stabia (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Maurizio Bonanno
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone A: Novara vs Lucchese (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Luca Tumminello
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone A: Pergolettese vs Albinoleffe (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Federico Botti
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone A: Pro Patria vs Pro Vercelli (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Davide Casi
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone B: Imolese vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Elia Faggion
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone B: Legnago vs Ravenna (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone B: Mantova vs Carpi (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Alessandro Tanassi
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone B: Sambenedettese vs Gubbio (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Giorgio Basile
     
  • ore 17:30 Serie C 2a Giornata Girone C: Catanzaro vs Trapani (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Matteo Pirritano

  • ore 18:00 Serie C 2a Giornata Girone A: Grosseto vs Renate (diretta esclusiva)
    Telecronaca: Edoardo Cozza

LUNEDI 5 OTTOBRE 2020

  • ore 20:45 Serie C 2a Giornata Girone B: Arezzo vs Perugia (diretta)
    Telecronaca: Fabio Frabetti

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Serie C Eleven Sports, 2a Giornata - Programma e Telecronisti

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video