Eleven Sports dal 15 al 17 Ottobre 2022 - Telecronisti Serie C 8a Giornata e altri eventi

Eleven Sports dal 15 al 17 Ottobre 2022 - Telecronisti Serie C 8a Giornata e altri eventi

Eleven Sports
E
Eleven Sports
SerieC TV
E
SerieC TV

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 15 ottobre 2022 | 06:00

Eleven Sports dal 15 al 17 Ottobre 2022 - Telecronisti Serie C 8a Giornata e altri eventiELEVEN SPORTS garantirà ai suoi abbonati e agli appassionati di sport per la prossima stagione l’offerta di contenuti più ricca di sempre. Saranno infatti oltre 3 mila gli eventi live trasmessi. Saranno infatti oltre 3 mila gli eventi live trasmessi, affiancati da una ricca selezione di approfondimenti e contenuti speciali visibili on demand.

Con l’aggiudicazione del Pacchetto Pay dei Diritti Audiovisivi della LBA per le prossime tre stagioni, ELEVEN diventa a tutti gli effetti la casa del Basket in Italia. Su elevensports.com, infatti, gli appassionati di basket potranno accedere ad una ricca offerta di contenuti integrata con tutte le partite del campionato di Serie A, la Final Eight di Coppa Italia, la Supercoppa Italiana e i grandi eventi europei e internazionali, con tutte le partite di Eurolega ed Eurocup e i più importanti eventi FIBA per squadre nazionali, tra cui Eurobasket 2022 e i Mondiali 2023.

L’Eurobasket sarà solo l’antipasto di una stagione unica per gli appassionati della palla a spicchi, perché il 2 ottobre scatterà il campionato di LBA: 240 partite di Regular Season e i successivi Playoff ci diranno se qualcuno riuscirà a scalzare dal trono d’Italia l’Olimpia Milano. Olimpia che, insieme alla Virtus Bologna, rappresenterà l’Italia in Eurolega, anch’essa interamente visibile su Eleven.Spettacolo assicurato anche in Eurocup, con ben tre squadre italiane ai nastri di partenza, ovvero Venezia, Trento e la new entry Brescia, autrice di una grande scorsa stagione.

Nell’offerta pay si conferma anche la trasmissione di tutte le partite del campionato di Serie C che trova ormai in ELEVEN da anni il punto di riferimento di tifosi e appassionati del calcio professionistico del campionato più grande di Italia.

Si riparte con 60 squadre al via, un format ormai consolidato e tre gironi che nella passata stagione hanno tenuto con il fiato sospeso fino all’ultima giornata. In attesa poi di vivere una regular season tanto lunga quanto avvincente. Fra le squadre retrocesse dalla Serie B, sarà certamente battaglia nel Girone A fra Vicenza e Pordenone, che si sono parecchio rinforzate,senza dimenticare l’ambizione del neopromosso Novaraed il solito Padova. Nel Girone B sarà sfida tra la Reggiana, beffata nello scorso campionato dal Modena, ed un manipolo di club che vogliono sorprendere a cominciare dal Cesena e dalla Virtus Entella. Al Sud grandi piazze e tanto entusiasmo, con in particolare il ritorno del derby calabrese fra Catanzaro e Crotone. Un posto al sole lo sognano pure Foggia ed Avellino, che hanno dato via ad un nuovo corso.

Da settembre anche il Peroni Top10, il massimo campionato italiano di rugby. Riaperta la caccia ai campioni in carica del Petrarca Padova, che nella scorsa stagione hanno battuto il Rugby Rovigo in finale. Tutta la stagione regolare in diretta su ELEVEN SPORTS, oltre ad un appuntamento settimanale con il rugby femminile

A completamento, si conferma anche la vastissima offerta di contenuti sportivi che include il calcio internazionale con la Jupiler Pro League (il massimo campionato belga), il calcio femminile con la Serie B italiana, il grande fighting con tutti gli eventi del circuito ONE Championship, il football americano con la Italian Football League e la European League of Football, la vela con tutte le gare del Sail GP, il golf con tutti i tornei del nuovo circuito internazionale LIV Golf, la pallamano con la Serie A1 maschile e femminile, la Champions League e la Bundesliga e molto altro.

Una ricca offerta che va anche ben oltre gli eventi live, e che vanta anche una vasta selezione di contenuti visibili on demand, tra cui format originali come approfondimenti e speciali (che verranno presto lanciati), highlights e magazine, senza dimenticare tutti i contenuti di sport entertainment prodotti da Team Whistle, tra cui la serie di punta Dunk League.

Inoltre, una vasta selezione di approfondimenti quotidiani e contenuti speciali accessibili anche tramite i canali social ELEVEN su Facebook, Instagram, Twitter e TikTok e anche tramite il canale YouTube.

Il tutto facilmente accessibile, dove e quando vuoi, grazie alla nuova piattaforma proprietaria introdotta nel 2021, che garantisce un’experience di alto livello, un’interfaccia intuitiva e un’infrastruttura estremamente affidabile.

Ad oggi ELEVEN è fruibile su desktop e tramite app su tutti gli smartphone e tablet, Smart TV (Android e Samsung), oltre che tramite Chromecast e app per Amazon Fire TV Stick. Tutto questo sempre più a conferma del business model di ELEVEN, ossia quello di poter guardare lo sport ovunque per un’esperienza di visione altamente performante e sempre più innovativa.

Tutto questo disponibile con un’offerta commerciale che si conferma tra le più competitive sul mercato italiano oggi. A partire dal 1° agosto sarà possibile acquistare un abbonamento mensile al costo di €9.99 al mese o un pass stagionale a €79.99 valido fino al 30 giugno 2023.

Tuttavia, per premiare i suoi clienti più fedeli, ELEVEN ha deciso di tutelare gli utenti attualmente attivi mantenendo il loro prezzo bloccato fino a eventuale disdetta.

Inoltre, durante la stagione potranno nascere attività in sinergia con partner e stakeholder che includano particolari iniziative commerciali e campagne promozionali.

   IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite 

SABATO 15 OTTOBRE 2022

  • ore 12:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Monterosi vs Giugliano (diretta)
    Telecronaca: Alessandro Ferrari
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Messina vs Gelbison (diretta)
    Telecronaca: Pietro Di Paola
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Taranto vs Juve Stabia  (diretta)
    Telecronaca: Alfredo Ghionna
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Foggia vs Crotone (diretta)
    Telecronaca: Antonio Di Donna
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Pescara vs Fidelis Andria (diretta)
    Telecronaca: Francesco Paolo Salviani
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Avellino vs Audace Cerignola (diretta)
    Telecronaca: Francesco Guarino
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Catanzaro vs Viterbese (diretta)
    Telecronaca: Matteo Pirritano
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Turris vs Monopoli (diretta)
    Telecronaca: Antonio Fioretto
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Virtus Francavilla vs Latina (diretta)
    Telecronaca: Luca Scattarella
     
  • ore 20:30 Serie C 8a Giornata Girone C: Picerno vs Potenza (diretta)
    Telecronaca: Pietro Scognamiglio

DOMENICA 16 OTTOBRE 2022

  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Arzignano vs Feralpisalò (diretta)
    Telecronaca: Federico Pampanin
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Juventus Next Gen vs Pro Sesto (diretta)
    Telecronaca: Andrea Calderoni
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Novara vs Lecco (diretta)
    Telecronaca: Daniel Rizzo
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Sangiuliano vs Pergolettese (diretta)
    Telecronaca: Luca Viscardi
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Triestina vs Albinoleffe (diretta)
    Telecronaca: Walter Topan
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Ancona vs Fermana (diretta)
    Telecronaca: Andrea Verdolini
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Carrarese vs Pontedera (diretta)
    Telecronaca: Gabriele Noli
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Cesena vs Imolese (diretta)
    Telecronaca: Matteo Migliori
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Fiorenzuola vs Montevarchi (diretta)
    Telecronaca: Lorenzo Del Papa
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Gubbio vs Reggiana (diretta)
    Telecronaca: Federico Principi
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Recanatese vs Lucchese (diretta)
    Telecronaca: Lorenzo Ottaviani
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Rimini vs Vis Pesaro (diretta)
    Telecronaca: Paolo Moneti
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: San Donato Tavarnelle vs Alessandria  (diretta)
    Telecronaca: Davide Casi
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Torres vs Siena (diretta)
    Telecronaca: Marcello Scano
     
  • ore 14:30 Serie C 8a Giornata Girone B: Virtus Entella vs Olbia (diretta)
    Telecronaca: Stefano Sommariva
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Padova vs Virtus Verona (diretta)
    Telecronaca: Dimitri Canello
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Pro Patria vs Trento (diretta)
    Telecronaca: Matteo Occhiuto
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Pro Vercelli vs Piacenza (diretta)
    Telecronaca: Samuele Anastasio
     
  • ore 17:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Renate vs Vicenza (diretta)
    Telecronaca: Angelo Taglieri

LUNEDI 17 OTTOBRE 2022

  • ore 20:30 Serie C 8a Giornata Girone A: Mantova vs Pordenone (diretta)
    Telecronaca: Andrea Gardina

GLI ALTRI EVENTI IN ONDA SU ELEVEN SPORTS ITALIA:

  • Golf LIV Golf 7^ Tappa 15-ott 11:00 Jeddah - Day 2  (diretta)
  • Rugby Peroni Top 10 3^ Giornata 15-ott 13:30 Viadana vs Mogliano Veneto (diretta)
    Telecronaca: Alessandro Soragna
  • Pallamano Serie A femminile 5^ giornata 15-ott 15:30 Casalgrande Padana vs Erice (diretta)
  • Rugby Peroni Top 10 3^ Giornata 15-ott 16:00 Valorugby Emilia vs Cus Torino  (diretta)
    Telecronaca: Paolo Moneti
  • Pallamano Serie A femminile 5^ giornata 15-ott 17:30 Ferrara vs Teramo (diretta)
  • Pallamano European Cup 2° turno andata 15-ott 18:00 Zug Handball vs Pontinia (diretta)
  • Pallamano European Cup 2° turno andata 15-ott 18:30 Salerno vs Ankara Yenimahalle (diretta)
  • Pallamano European Cup 2° turno ritorno 15-ott 19:00 Brixen vs Madeira Andebol (diretta)
  • Basket LBA 3^ Giornata 15-ott 20:00 Tortona vs Pesaro (diretta)
    Telecronaca: Nicolò Foto
  • Basket LBA 3^ Giornata 15-ott 20:30 Trieste vs Venezia (diretta)
    Telecronaca: Emilio Ripari e Sandro De Pol
  • Basket LBA 3^ Giornata 15-ott 20:30 Verona vs Bologna (diretta)
    Telecronaca: Matteo Gandini e Paolo Lepore
    Interviste: Alfredo Novello
  • Golf LIV Golf 7^ Tappa 16-ott 11:00 Jeddah - Day 3  (diretta)
  • Pallamano European Cup 2° turno ritorno 16-ott 13:00 Pontinia vs Zug Handball (diretta)
  • Calcio Jupiler Pro League 12^ Giornata 16-ott 13:30 Standard Liegi vs Anversa  (diretta)
    Telecronaca: Alessio Colombo
  • Rugby Peroni Top 10 3^ Giornata 16-ott 14:30 Fiamme Oro vs  Rovigo  (diretta)
    Telecronaca: Valerio Amodeo
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 Arezzo vs Cesena (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 Brescia vs Verona (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 ChievoVerona vs Women Tavagnacco (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 Cittadella Women vs  Apulia Trani (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 Lazio vs  San Marino Academy (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 Ravenna Women vs Napoli (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 Sassari Torres vs Genoa (diretta)
  • Calcio Serie B femm 3^ Giornata 16-ott 15:00 Ternana vs Trento (diretta)
  • Basket LBA 3^ Giornata 16-ott 16:00 Milano vs Brindisi (diretta)
    Telecronaca: Mino Taveri
    Interviste: Mirko Fusi
  • Rugby Peroni Top 10 3^ Giornata 16-ott 16:00 Calvisano vs Rugby Lyons (diretta)
    Telecronaca: Alessandro Groppi
  • Rugby Peroni Top 10 3^ Giornata 16-ott 16:00 Petrarca Padova vs Colorno (diretta)
    Telecronaca: Simone Varrotto
  • Basket LBA 3^ Giornata 16-ott 17:35 Varese vs Trento (diretta)
    Telecronaca: Sandro Pugliese
  • Basket LBA 3^ Giornata 16-ott 18:30 Treviso vs Sassari (diretta)
    Telecronaca: Daniele La Spina
    Interviste: Andrea Furlan
  • Calcio Jupiler Pro League 12^ Giornata 16-ott 18:30 Anderlecht vs Club Brugge (diretta)
    Telecronaca: Danilo Sorrentino
  • Pallamano European Cup 2° turno ritorno 16-ott 18:30 Ankara Yenimahalle vs Salerno (diretta)
  • Basket LBA 3^ Giornata 16-ott 19:30 Brescia vs Scafati (diretta)
    Telecronaca: Marco Barzizza
  • Basket LBA 3^ Giornata 16-ott 20:45 Napoli vs Reggio Emilia  (diretta)
    Telecronaca: Giulio Alfano

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti