Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Luglio 2015

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 4 Luglio 2015

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 04 luglio 2015 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 27 Giugno 2015Come ogni fine settimana oggi, Sabato 4 Luglio 2015, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228, su Tivùsat ai canali 21 e 22).

Rai Sport 1
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). Rai Sport 2 è invece  dedicato alla valorizzazione delle discipline emergenti, di quelle più insolite e spettacolari. Garantisce visibilità a tutti gli sport, anche a quelli stagionali e a quelli che per variabilità di durata non sono compatibili con i rigidi schemi di palinsesto delle altre reti. Accanto alle rubriche di commento e a quelle di approfondimento, Rai Sport 2 racconta le grandi pagine dello sport del passato e del presente con documentari e reportage d'autore.

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 13:47 - RAIDUE e RAI HD:
Automobilismo - Pit Lane (diretta)
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13:55 - RAIDUE e RAI HD:
Automobilismo: F1 Campionato Mondiale 2015 Gran Premio di Gran Bretagna - Qualifiche (diretta)
da Silverstone [Gran Bretagna]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni e Ivan Capelli

ore 15:00 - RAIDUE:
Automobilismo - Pit Lane (diretta)
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 15:02 - RAITRE e RAI HD:
Ciclismo: Tour de France 2015 1a tappa: Utrecht - Utrecht (diretta)
da Utrecht [Olanda]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello

ore 17:15 - RAITRE e RAI HD:
Ciclismo: Tour Replay (diretta)
Conduce: Alessandra De Stefano

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 4 Luglio 2015

  • ore 06:00 Ciclismo: Tour de France 2014 - Replay 21a tappa: Évry > Parigi Champs-Élysées (replica gara del 27/7/14)
    da Parigi [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani, Silvio Martinello e Alessandra De Stefano
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna Stampa (diretta)   
  • ore 08:00 Calcio: Campionati Europei Under 21 1a Semifinale: Portogallo - Germania (replica gara del 27/6)
    da Olomuc [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Gianni Bezzi e Giuseppe Galderisi
  • ore 08:50 Notiziario: TG Sport Flash (diretta)   
  • ore 10:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta)   
  • ore 10:05 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 10:50 Automobilismo: Campionato Mondiale F1 2015 - 3a sessione Prove Libere GP Gran Bretagna (diretta)
    da Silverstone [Gran Bretagna]
    Telecronaca: Gianfranco Mazzoni e Ivan Capelli
  • ore 12:05 Calcio: Campionati Europei Under 21 - 2a Semifinale: Svezia - Danimarca (replica gara del 27/6)
    da Letna Stadium di Praga [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Giuseppe Galderisi
  • ore 13:55 Tour de France 2015: Anteprima Tour - 1a Tappa: Utrecht - Utrecht (diretta)
    da Utrecht [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 14:30 Notiziario: TG Sport (diretta)   
  • ore 15:05 Tour de France: Tour in Diretta - 1a Tappa: Utrecht - Utrecht (diretta)
    da Utrecht [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 17:15 Ciclismo: Tour Replay (diretta)
    Conduce: Alessandra De Stefano
  • ore 18:00 Tuffi: Gran Prix FINA - 2a giornata (diretta)
    da Bolzano
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone
  • ore 19:15 Rubrica: Rai Player (promo)
  • ore 19:20 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 20:00 Pattinaggio di Corsa: Campionati Italiani Strada - Finali (diretta)
    da Terni
    Telecronaca: Luca Ginetto
  • ore 22:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 22:45 Ciclismo: Tour de France 2015 - 1a tappa: Utrecht - Utrecht (replica)
  • ore 23:45 Tour de France 2015: Tour di sera (rubrica)
    Conduce: Andrea De Luca
  • ore 00:15 Kickboxing: Knock Out in the Cage - Finali (differita gara del 16/5)
    da Roma
    Telecronaca: Andrea Fusco e Vincenzo Spanu
  • ore 02:16 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 02:30 Pattinaggio di Corsa: Campionati Italiani Strada - Finali (replica)
  • ore 04:30 Pallavolo Maschile: World League 2015 Brasile - ITALIA (replica gara del 3/7)
    da Rio De Janeiro [Brasile]
    Telecronaca: Alessandro Antinelli e Claudio Galli

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 4 Luglio 2015

  • ore 06:00 Pallavolo Maschile: World League 2015 Brasile - ITALIA (replica gara del 3/7)
    da Rio De Janeiro [Brasile]
    Telecronaca: Alessandro Antinelli e Claudio Galli
  • ore 08:00 Basket: Campionato Italiano Serie A Beko Play Off Sassari - Trento QdF #gara 4 (replica gara del 24/5)
    dal PalaSerradimigni di Sassari
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Alice Pedrazzi
  • ore 10:00 Tg Sport Speciale: Un Italiano a Parigi (replica)
    a cura di Alessandra De Stefano
  • ore 11:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 12:00 Ciclismo: Giro d'Italia Femminile - Prologo: Lubiana (replica gara del 3/7)
    da Lubiana [Slovenia]
    Telecronaca: Piergiorgio Severini e Gigi Sgarbozza
  • ore 13:00 Rubrica: Ti Ricordo Ancora (archivio)
  • ore 14:00 Pallavolo Maschile: World League 2015 ITALIA - Serbia (replica gara del 7/6)
    da Bologna
    Telecronaca: Maurizio Colantoni
  • ore 16:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 19:30 Ciclismo: Giro d'Italia Femminile - 1a tappa: Kamnik - Lubiana (differita)
    da Lubiana [Slovenia]
    Telecronaca: Piergiorgio Severini e Gigi Sgarbozza
  • ore 20:30 Basket: Campionato Italiano Serie A Beko Play Off Brindisi - Reggio Emilia QdF #4 (replica gara del 25/5)
    dal PalaPentassuglia di Brindisi
    Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini
  • ore 22:30 Calcio: Campionati Europei Under 21 - 2a Semifinale: Svezia - Danimarca (replica gara del 27/6)
    da Letna Stadium di Praga [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Giuseppe Galderisi
  • ore 00:30 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 03:00 Basket: Campionato Italiano Serie A Beko Play Off Brindisi - Reggio Emilia QdF #4 (replica gara del 25/5)
  • ore 05:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
     

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2 

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

2015

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video