Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 18 Luglio 2015

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 18 Luglio 2015

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 18 luglio 2015 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 18 Luglio 2015Come ogni fine settimana oggi, Sabato 18 Luglio 2015, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228, su Tivùsat ai canali 21 e 22).

Rai Sport 1
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). Rai Sport 2 è invece  dedicato alla valorizzazione delle discipline emergenti, di quelle più insolite e spettacolari. Garantisce visibilità a tutti gli sport, anche a quelli stagionali e a quelli che per variabilità di durata non sono compatibili con i rigidi schemi di palinsesto delle altre reti. Accanto alle rubriche di commento e a quelle di approfondimento, Rai Sport 2 racconta le grandi pagine dello sport del passato e del presente con documentari e reportage d'autore.

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 15:02 - RAITRE e RAI HD:
Ciclismo: Tour de France 2015 14a tappa: Rodez - Mende (diretta)
da Mende [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello

ore 17:00 - RAITRE e RAI HD:
Ciclismo: Tour Replay (diretta)
Conduce: Alessandra De Stefano

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Sabato 18 Luglio 2015

  • ore 06:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 06:30 Ciclismo: Tour de France 2015 - 13a tappa: Muret - Rodez (replica gara del 17/7)
    da Rodez [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna Stampa (diretta)   
  • ore 08:00 Pallavolo Maschile: World League Final Six - 3a giornata: USA - Francia (replica gara del 17/7)
    da Rio De Janeiro [Brasile]
    Telecronaca: Alessandro Antinelli e Andrea Lucchetta
  • ore 09:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta) 
  • ore 10:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta) 
  • ore 10:05 Pallavolo Maschile: World League Final Six - 3a giornata: Polonia - Serbia (replica gara del 17/7)
    da Rio De Janeiro [Brasile]
    Telecronaca: Alessandro Antinelli e Andrea Lucchetta
  • ore 11:00 Notiziario: TG Sport Flash (diretta) 
  • ore 11:30 Scherma: Campionati Mondiali 2015 - 4a giornata: Sciabola a Squadre (replica gara del 17/7)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
  • ore 14:00 Tour de France 2015: Anteprima Tour - 14a Tappa (diretta)
    da Mende [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 14:30 Notiziario: TG Sport Flash (diretta) 
  • ore 15:05 Ciclismo: Tour de France 2015 14a tappa: Rodez - Mende (diretta)
    da Mende [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
  • ore 17:15 Ciclismo: Tour Replay 14a tappa (diretta)
    Conduce: Alessandra De Stefano
  • ore 18:00 Pallavolo Maschile : World League Final Six - 1a Semifinale: Usa - Serbia (differita gara delle ore 15)
    da Rio De Janeiro [Brasile]
    Telecronaca: Alessandro Antinelli e Andrea Lucchetta
  • ore 20:05 Atletica leggera (FIDAL): Meeting Sport e Solidarietà (replica gara del 7/7)
    da Lignano Sabbiadoro [Udine]
    Telecronaca: Luca Di Bella
  • ore 20:35 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 20:55 Raiplayer - Promo (rubrica)
  • ore 21:00 Mountain Bike: Campionati Italiani - Finale Elite (differita)
    da Volpago del Montello [Treviso]
    Telecronaca: Manuel Codignoni
  • ore 22:00 Tour de France 2015: Tour di sera (rubrica)
  • ore 22:30 Pugilato Titolo WBA pesi Super Medi: Quigg vs Martinez (diretta)
    da Manchester [Regno Unito]
    Telecronaca: Davide Novelli e Nino Benvenuti
  • ore 00:30 Ciclismo: Tour de France 2015 - 14a tappa: Rodez - Mende (replica)
  • ore 01:30 Pallavolo: fase Finale World League 2015 - 2a semifinale Polonia - Francia (differita gara delle ore 17)
    da Rio De Janeiro [Brasile]
    Telecronaca: Alessandro Antinelli e Andrea Lucchetta
  • ore 03:15 Pallavolo Maschile : World League Final Six - 1a Semifinale Usa - Serbia (replica)
  • ore 05:15 Rubrica: Perle di Sport (archivio)

Palinsesto di Rai Sport 2 di Sabato 18 Luglio 2015

  • ore 06:00 Rubrica: Ti Ricordo Ancora (archivio)
  • ore 07:00 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 08:00 Atletica Leggera: Campionati Mondiali Giovanili 1a giornata: (replica gare del 15/7)
    da Cali [Colombia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 09:00 Atletica Leggera: Campionati Mondiali Giovanili 2a giornata: (replica gare del 16/7)
    da Cali [Colombia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 10:00 Basket: Campionato Italiano Serie A Beko Play Off Finale #5 Reggio Emilia - Sassari (replica gara del 22/6)
    dal PalaBigi di Reggio Emilia
    Telecronaca: Maurizio Fanelli, Edi Dembinski, Stefano Michelini, Alice Pedrazzi, Luca Di Bella
  • ore 12:00 Basket: Campionato Italiano Serie A Beko Play Off Finale #6 Sassari - Reggio Emilia (replica gara del 24/6)
    dal PalaSerradimigni di Sassari
    Telecronaca: Maurizio Fanelli, Edi Dembinski, Stefano Michelini, Alice Pedrazzi, Luca Di Bella
  • ore 14:30 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 14:55 Scherma: Campionati Mondiali 2015 - 5a giornata: Finali a Squadre - Spada (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
  • ore 19:45 Rubrica: Perle di Sport (archivio)
  • ore 20:10 Pallavolo Femminile: World Gran Prix Tour Italia - Brasile (diretta)
    da Catania
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Consuelo Mangifesta
  • ore 22:50 Atletica Leggera: Campionati Mondiali Giovanili - 3a giornata (differita)
    da Cali [Colombia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 00:00 Scherma: Campionati Mondiali 2015 - 5a giornata: Finali a Squadre - Spada (replica)
  • ore 03:30 Basket: Campionato Italiano Serie A Beko Play Off Finale #7 Reggio Emilia - Sassari (replica gara del 26/6)
    dal PalaBigi di Reggio Emilia
    Telecronaca: Maurizio Fanelli, Edi Dembinski, Stefano Michelini, Alice Pedrazzi, Luca Di Bella

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2 

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video