Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 8 Dicembre 2018

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 8 Dicembre 2018

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 08 dicembre 2018 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 8 Dicembre 2018Come ogni fine settimana oggi, Sabato 8 Dicembre 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

-a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

nessuna copertura prevista

OGGI SU RAISPORT + HD e RAI SPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport + HD di Sabato 8 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - Domenica Sprint del 1 Maggio 1983 (archivio)
  • ore 06:30 Pattinaggio di Figura su ghiaccio: ISU Grand Prix 2018 Finali - 1a giornata Libero Maschile (diretta)
    da Vancouver [Canada]
    Telecronaca: Arianna Secondini - Commento Tecnico: Fabrizio Pedrazzini
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna stampa (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 08:00 Pattinaggio di Figura su ghiaccio: ISU Grand Prix 2018 Finali - 1a giornata Short Dance + Short di Coppia (differita)
    da Vancouver [Canada]
    Telecronaca: Arianna Secondini - Commento Tecnico: Fabrizio Pedrazzini
  • ore 09:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 09:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Gigante Maschile prima manche (diretta)
    da Val d'Isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 11:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 11:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Super G Femminile (diretta)
    da St. Moritz [Svizzera]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Daniela Ceccarelli
  • ore 12:30 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 12:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Gigante Maschile seconda manche (diretta)
    da Val d'Isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 13:55 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 14:00 Corsa 2018: Garda Half Marathon (replica del 28/11)
    da Riva del Garda [Trento]
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa
  • ore 14:30 Ciclocross 2018/19: Ciclocross del Ponte (diretta)
    da Faè di Oderzo [Treviso]
    Telecronaca: Andrea De Luca
  • ore 16:00 Ginnastica Artistica: Grand Prix della Ginnastica 2018 (diretta)
    da Padova
    Telecronaca: Umberto Avallone - Commento Tecnico: Carmine Luppino
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile: Superlega Credem C. Italiano 2018/2019 #11: Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena (diretta)
    dal PalaPanini di Modena
    Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 20:16 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 20:20 Pallavolo Femminile C. Italiano Serie A1 2018/19 #9: Lardini Filottrano - Bosca S.Bernardo Cuneo (diretta)
    dal PalaBandinelli di Osimo [Ancona]
    Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Claudio Galli
  • ore 22:30 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 15 Km Interval Femminile (differita)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 23:30  Rubrica: Zona B (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Giovanna Carollo - In studio: Roberto Rambaudi
    Questi gli inviati Rai Sport:  Pescara-Carpi (Fabrizio Tumbarello); Padova-Palermo (Manlio Mezzatesta); Lecce-Perugia (Luca Pisinicca); Spezia-Cosenza (Andrea Luchetta); Venezia-Ascoli (Barnaba Ungaro); Cremonese-Cittadella, Livorno-Foggia, Benevento-Hellas Verona, Salernitana-Brescia (Luigi Cavone)
  • ore 00:00 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 30 Km Interval Maschile  (differita)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 01:45 Pallavolo Maschile: Superlega Credem C. Italiano 2018/2019 #11: Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena (replica)
  • ore 02:50 Pallavolo Femminile C. Italiano Serie A1 2018/19 #9: Lardini Filottrano - Bosca S.Bernardo Cuneo (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Sabato 8 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport +
  • ore 02:00 Calcio Serie A 2018/19 13a Giornata: Juventus vs Spal (replica gara del 25/11)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • ore 03:35 Calcio Serie A 2018/19 13a Giornata: Genoa vs Sampdoria (replica gara del 26/11)
    dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
    Telecronaca: Marco Civoli
  • a Seguire: Simulcast Rai Sport +

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 09:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 15 km Femminile a Tecnica Libera (diretta)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
     
  • ore 12:15 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 30 km Maschile a Tecnica Libera (diretta)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
     

LO SPORT ALLA RADIO:   

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 28 Gennaio 2017Calcio, sci e pallavolo in evidenza in Sabato sport dell’8 dicembre presentato da Guido Ardone. In apertura, alle 14.00, collegamento con St. Moritz per il commento e le interviste dopo il Super-G femminile di Coppa del Mondo. Alle 14.50 Filippo Corsini condurrà “Tutto il calcio minuto per minuto”. In scaletta, il secondo anticipo di A, Napoli-Frosinone (radiocronaca di Carlo Verna), e gli incontri del 15° turno di B: Lecce-Perugia (radiocronaca di Enzo Delvecchio), Venezia-Ascoli (radiocronaca di Sebastiano Franco), Spezia-Cosenza (radiocronaca di Enzo Mellilo). Alle 17.40 la presentazione e poi il commento del terzo anticipo di A, Cagliari-Roma (radiocronaca di Massimo Barchiesi). Dalle 18.00 si inserirà anche l’anticipo della Superlega di pallavolo, Modena-Siena (radiocronaca di Manuela Collazzo). Dalle 20.20 il quarto anticipo della Serie A, Lazio-Sampdoria (radiocronaca di Giuseppe Bisantis e Roberto Gueli). A seguire, la moviola e le interviste dagli spogliatoi fino alla chiusura alle 23.30.  Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video